Липецк, 13.04.2026, 17:09

Могут ли соседи измерить участок с захватом 0.5 метра без согласования?

Вопрос №24953535 из г. Липецк
опубликован 13.04.2026, 17:09
Добрый день! Вопрос такой, у нас с соседями был общий забор, отступив 0.5 метра, мы выстроили хозпостройку, со временем забор обветшал и соседи убрали его. Могут ли они без нашего ведома обмерить свой участок включая эти 0.5 метра себе? Или же акт согласования обязателен? Если да, то в каком случае и как они могут обойти подписание мною акта согласования и как мне действовать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таких ситуациях много всего бывает. Договоритесь с ними - наймите кадастрового инженера, установите точные границы и поставьте забор.

13.04.2026, 17:13
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что после сноса общего забора, соседи считают, что мы должны убрать и хозпостройку, т.е, считают, что хозпостройка стоит на границе участка, а это не так.

13.04.2026, 17:16

Значит у Вас спор, тем более инженер промерит все и выдаст официальные пределы каждого участка. Если дойдет до суда, будет тот же механизм решения, но дольше и дороже намного.

13.04.2026, 17:20
Оценка автора вопроса:

Да спор, и мне предложено убрать хозпостройку и они доказывают, что забора не было а постройка по границе. Т.е. они по сути захватили мои метры, а теперь пытаются сдвинуть и хозпостройки, на любые попытки решить проблему, реагируют агрессивно.

13.04.2026, 17:23

Если они как бараны упрутся, закажите сами услуги инженера. У Вас будет доказательство Вашей позиции. Если промер будет не в Вашу пользу, то придется сарай подвинуть или убрать. Такие дела я в суде проводил, знаю о чем говорю.

13.04.2026, 17:27
Оценка автора вопроса:
А как промер может быть не в мою пользу, если я точно знаю, что мы отступили от стоявшего забора? Как может так получиться?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Проверьте статус границ вашего участка. Получите выписку из ЕГРН. Если в ней указано, что границы вашего участка не установлены, это может осложнить ситуацию. В этом случае срочно обратитесь к кадастровому инженеру для проведения межевания и фиксации актуальных границ

Обратитесь в суд. Если Росреестр не примет меры или если спор не удаётся урегулировать в досудебном порядке, подайте исковое заявление в суд

13.04.2026, 17:11
Оценка автора вопроса:

Теоретически да

13.04.2026, 17:37

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ),

13.04.2026, 17:54

Если у вас участок оформлен и границы установлены, а у них нет, то они не смогут оформить без акта и захватить ваш участок, у них не пройдет регистрация при наложении границ

15.04.2026, 08:45