Могут ли соседи измерить участок с захватом 0.5 метра без согласования?

Добрый день! Вопрос такой, у нас с соседями был общий забор, отступив 0.5 метра, мы выстроили хозпостройку, со временем забор обветшал и соседи убрали его. Могут ли они без нашего ведома обмерить свой участок включая эти 0.5 метра себе? Или же акт согласования обязателен? Если да, то в каком случае и как они могут обойти подписание мною акта согласования и как мне действовать в таком случае?
Лучший ответ

В таких ситуациях много всего бывает. Договоритесь с ними - наймите кадастрового инженера, установите точные границы и поставьте забор.

Дело в том, что после сноса общего забора, соседи считают, что мы должны убрать и хозпостройку, т.е, считают, что хозпостройка стоит на границе участка, а это не так.

Значит у Вас спор, тем более инженер промерит все и выдаст официальные пределы каждого участка. Если дойдет до суда, будет тот же механизм решения, но дольше и дороже намного.

Да спор, и мне предложено убрать хозпостройку и они доказывают, что забора не было а постройка по границе. Т.е. они по сути захватили мои метры, а теперь пытаются сдвинуть и хозпостройки, на любые попытки решить проблему, реагируют агрессивно.

Если они как бараны упрутся, закажите сами услуги инженера. У Вас будет доказательство Вашей позиции. Если промер будет не в Вашу пользу, то придется сарай подвинуть или убрать. Такие дела я в суде проводил, знаю о чем говорю.

А как промер может быть не в мою пользу, если я точно знаю, что мы отступили от стоявшего забора? Как может так получиться?

Проверьте статус границ вашего участка. Получите выписку из ЕГРН. Если в ней указано, что границы вашего участка не установлены, это может осложнить ситуацию. В этом случае срочно обратитесь к кадастровому инженеру для проведения межевания и фиксации актуальных границ

Обратитесь в суд. Если Росреестр не примет меры или если спор не удаётся урегулировать в досудебном порядке, подайте исковое заявление в суд

Теоретически да

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ),

Если у вас участок оформлен и границы установлены, а у них нет, то они не смогут оформить без акта и захватить ваш участок, у них не пройдет регистрация при наложении границ