Апшеронск, 13.04.2026, 19:05

Как оспорить долг по кредиту на постороннего человека, прописанного в квартире?

Вопрос №24953622 из г. Апшеронск
опубликован 13.04.2026, 19:05
Добрый вечер уважаемые юристы. Подскажите , мой вопрос не совсем юридического содержания, но надеюсь подскажете, т.к здесь есть грамотные специалисты. Мой дедушка в свое время разделил свой частный дом пополам, в результате чего получилось две квартиры на земле. Квартира 1 и соответственно квартира 2. Осенью прошлого года ему поступил звонок на стационарный телефон якобы от специалистов Ростелекома о ремонте телефонной линии. В разговоре у него запросили его паспортные данные, якобы для подтверждения заявки на ремонт. Он продиктовал. Скоре всего растерялся. Хотя его мы предупреждали не раз, чтобы незнакомым людям по телефону не говорил подобное. Затем позвонили якобы из военной полиции и стали разводить его , спрашивали нет ли на его счёте денег, ну и так далее, и тому подобное. Мы после этого заставили его обратиться в полицию и написать заявление. Он так и сделал. Правда в возбуждении уголовного дела потом письменно отказали. Так вот, неделю назад на квартиру 1, в которой дедушка был раньше прописан, пришло требование об уплате долга по кредитной карте на постороннюю женщину, которая никому из нашей семьи не знакома , но у которой в этом требовании стоит прописка наша, а именно по квартире 1. Подскажите куда можно обратиться чтобы разрешить эту ситуацию. В Сбербанке, откуда это требование сказали что нет доступа к данным этой аферистки, хотя я думаю база одна, тем более прописан там номер договора, фамилия имя отчество. Боюсь дальше будут приходить коллекторы, а мы вообще не имеем отношения к данной особе. Уже пришло два письма с требованием уплаты. Неужели так бывает что мошенники могут прописаться без ведома хозяев?. Вот такая история.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)Я вижу тут два варианта в принципе:

-Мошенники указали ваш адрес при оформлении кредита (как место проживания), но женщина не прописана (не зарегистрирована) в квартире. Это самая частая схема. Банки просто рассылают письма по указанному адресу.

-Женщина официально зарегистрирована (прописана). Это возможно только в двух случаях: либо дедушка под давлением/обманом подписал согласие на регистрацию (например, во время того самого «ремонта»), либо имела место коррупция в органах МВД (паспортном столе).

2)вам нужно выяснить, числится ли данная женщина в квартире:

- Закажите Выписку из домовой книги (или «Единый жилищный документ») в МФЦ (через «Мои документы»).

-если ее нет, то значит, она просто использует ваш адрес для оформления кредитов. Вы легко решите проблему с банками.

-Если же есть, то это серьезное нарушение (ст. 322.2 УК РФ — фиктивная регистрация). В этом случае нужно срочно подавать заявление в полицию по факту фиктивной регистрации и обращаться в суд для ее выписки.

3)Банк действительно не имеет права давать вам данные этой женщины (это закон о банковской тайне), но он обязан прекратить присылать письма, если вы докажете, что она там не живет.

Подайте грамотную претензию в банк.

4)Подайте через Госуслуги (или МФЦ) заявление в Росреестр о том, что запрещаете совершать любые сделки с вашей недвижимостью без личного участия собственника. Это обезопасит квартиру от продажи или дарения по поддельной доверенности.

13.04.2026, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ

Самое важное - регистрация по месту жительства в Российской Федерации невозможна без участия собственника жилого помещения либо без законных оснований пользования жильем. Это следует из положений Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 (последняя редакция).Без заявления собственника, договора найма либо судебного решения никто "прописаться" тайно не может.

Поэтому первое, что необходимо понимать: почти наверняка указанная женщина фактически не зарегистрирована в квартире. Мошенники при оформлении кредита часто указывают любой существующий адрес, который они узнали из утечек персональных данных, телефонных разговоров или баз объявлений. Банк при дистанционном оформлении карты иногда проверяет только формальное существование адреса, а не реальное проживание лица.

Связь с эпизодом звонка дедушке очевидна. После передачи паспортных данных мошенники могли использовать сведения для создания кредитной заявки либо для подбора "подходящего" адреса регистрации.

Что необходимо сделать последовательно.

Первое. Проверить, зарегистрировано ли постороннее лицо в квартире. Это делается через подразделение по вопросам миграции МВД России. Собственник квартиры обращается лично либо через портал Госуслуг и получает справку о зарегистрированных лицах по адресу. Если в справке указан только дедушка либо члены семьи, вопрос фиктивной прописки сразу снимается.

Второе. Направить письменное заявление в банк. В данном случае в ПАО "Сбербанк России". Заявление подается не устно, а обязательно письменно. В заявлении указать, что указанное лицо по адресу никогда не проживало, собственники его не знают, договоры найма не заключались, корреспонденция поступает ошибочно. Потребовать исключить адрес из кредитного досье заемщика и прекратить направление требований.

К заявлению прикладываются:

копия паспорта собственника,

документ о праве собственности,

справка о зарегистрированных лицах.

Банк обязан провести внутреннюю проверку, поскольку в силу Федерального закона "О банках и банковской деятельности" кредитная организация обязана идентифицировать клиента достоверно.

Третье. Обратиться с отдельным заявлением о мошенничестве в территориальный отдел полиции МВД России. Даже если ранее был отказ в возбуждении уголовного дела, сейчас появились новые обстоятельства - использование адреса для оформления кредита. Это уже признаки преступления, предусмотренного статьей 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество в сфере кредитования.

Четвертое. Направить заявление в Роскомнадзор о незаконном использовании персональных данных дедушки. Передача паспортных данных неизвестным лицам часто приводит к их дальнейшему обороту в мошеннических схемах.

Пятое. В отношении коллекторов. Даже если они появятся или начнут звонить, никаких обязательств у семьи нет.

Практически важно помнить следующее. Коллекторы и банк могут направлять письма по адресу, который указал заемщик, но это не создает долговых обязательств у собственника жилья. Адрес - не доказательство проживания и не основание ответственности.

Если после письменного уведомления банк продолжит направлять требования, можно подать жалобу в Банк России как мегарегулятор финансового рынка. После таких обращений банки обычно корректируют данные заемщика.

Вероятность того, что мошенница действительно прописана в квартире без ведома собственников, крайне низкая. В 99 процентов случаев это именно использование случайного адреса при оформлении кредита дистанционным способом.

Рекомендуется также сохранить все конверты и письма - они могут понадобиться как доказательства при проверке полиции.

13.04.2026, 19:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный ответ

Для регистрации по месту жительства обычно требуется согласие собственников или законное основание, а для защиты от мошенничества в первую очередь нужно официально зафиксировать факт использования чужих данных и проверить, нет ли реальной регистрации или только ошибочного адреса в базе кредитора.

Снова подайте заявление в полицию, но уже с упором не только на звонки, а на возможное использование паспортных данных для оформления долга или регистрации по адресу. Попросите зарегистрировать обращение и выдать талон-уведомление, а также добейтесь письменного ответа по результатам проверки.

Подайте запрос в подразделение по вопросам миграции МВД по месту квартиры 1, чтобы проверить, кто и когда был зарегистрирован по этому адресу, на каком основании, и не было ли фиктивной регистрации.

Обратитесь в МФЦ или через Росреестр и подайте заявление о запрете регистрационных действий с недвижимостью без личного участия собственника, чтобы дополнительно защитить имущество от дальнейших махинаций.

Направьте письменную претензию в Сбербанк: укажите, что адрес и должник вам неизвестны, просите прекратить направление требований по вашему адресу и дать письменное разъяснение, на основании чего они считают ваш адрес связанным с их клиентом.

Сохраните все письма, конверты, уведомления, записи звонков, СМС и ответы госорганов — это пригодится для жалоб и суда.

Куда обращаться

МВД / отдел по вопросам миграции — проверить регистрацию по адресу и возможную подделку документов.

Прокуратура — если полиция формально отказала или не проводит нормальную проверку.

МФЦ / Росреестр — для ограничений по недвижимости и защиты от действий с жильем.

Банк и, при необходимости, финансовый омбудсмен — чтобы оспорить связь вашего адреса с чужим кредитом.

Суд — если нужно официально признать сведения недостоверными и обязать убрать ваш адрес из чужих документов.

По поводу «прописки без ведома»

Да, мошенники иногда указывают чужой адрес как адрес регистрации или проживания, но это не означает, что они реально были туда прописаны законно. Без согласия собственника и без надлежащих документов такая регистрация подлежит оспариванию и отмене; если это фиктивная регистрация, нужно добиваться проверки МВД и исправления сведений.

Что важно учесть

То, что вам пришло письмо о долге, еще не доказывает, что долг ваш или что человек действительно зарегистрирован у вас законно. Очень часто коллекторы и банки просто используют адрес, указанный должником, даже если он чужой или старый, поэтому не надо признавать долг и не подписывайте никаких «согласий» или «объяснений» по существу долга без проверки документов.

Сначала: МВД + МФЦ/миграционный учет.

Затем: письмо в банк с требованием убрать ваш адрес из обработки.

Потом: прокуратура, если ответа нет или он формальный.

Если начнут приходить коллекторы: требуйте только письменное общение и показывайте, что человек вам не известен и по адресу не проживает.

основание:

Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1

13.04.2026, 19:14
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Рекомендуемые действия:

Подать заявление в УМВД/прокуратуру о факте возможной фиктивной регистрации:

Ссылайтесь на то, что неизвестное лицо использует адрес квартиры 1 без вашего согласия.

Укажите на возможное нарушение ст. 322.2 УК РФ ("Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства").

Обратиться в паспортный стол/УФМС для проверки данных регистрации:

Запросить официальную выписку о лицах, зарегистрированных в квартире 1.

Если обнаружена фиктивная регистрация, подать заявление на её аннулирование.

Ответ коллекторам и кредитной организации:

Направить официальное письменное заявление в Сбербанк (даже если они говорят о невозможности) и коллекторскую компанию.

В заявлении указать, что вы и ваша семья не имеете отношения к данному долгу, неизвестное лицо не проживает и не было вами зарегистрировано.

Приложить документы, подтверждающие ваше право на жильё и проживание.

Подготовка документов:

Свидетельство о праве собственности на квартиру 1.

Выписка из домовой книги.

Копии паспортов проживающих.

Жалоба в ФССП и Роскомнадзор:

Если коллекторы продолжают действия, подать жалобу на их незаконные действия.

Заключение:

Фиктивная регистрация без ведома собственника возможна только при нарушении процедуры регистрации, что является административным или уголовным правонарушением. Ваши действия должны быть последовательными и документально подтверждёнными, чтобы исключить любые претензии к вам и вашей семье.

В случае дальнейших угроз или незаконных действий коллекторов немедленно обращайтесь в полицию с ссылкой на ст. 330 УК РФ и закон о коллекторской деятельности.

Ст. 137 УК РФ ("Неприкосновенность частной жизни") — незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

Ст. 138 УК РФ ("Нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений") — если данные получены незаконно.

Ст. 159 УК РФ ("Мошенничество") — центральная статья, которая могла быть применена, но в возбуждении дела отказали.

Ст. 330 УК РФ ("Самоуправство") — если коллекторы будут действовать незаконно.

Ст. 14 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…" — регулирует действия коллекторов.

С уважением Светлана Б

13.04.2026, 19:15

1. А зачем Вам связываться - если долг на постороннюю женщину?

Или требование именно к дедушке?

Откуда пришло требование? Посмотреть надо эти два письма.

Рекомендую подать заявление о преступлении в полицию - ст. 159 УК РФ, откажут вновь - жаловаться прокурору - ст. 124 УПК РФ.

Про регистрацию в доме - запрос с МВД - там всё узнаете.

13.04.2026, 19:15

Здравствуйте Уважаемый Александр.

Нет, прописаться (зарегистрироваться по месту жительства) без ведома собственника невозможно.

Регистрация гражданина по месту жительства (прописка) производится органами МВД (ранее — паспортный стол) только на основании заявления самого гражданина и согласия собственника жилья (или всех собственников, если их несколько).

Без личного присутствия и предоставления оригиналов документов (паспорта, права собственности и т.д.) это невозможно.

Иногда в мошеннических схемах подделывают документы, но это крайне редкий и сложный случай, и, как правило, такие действия быстро выявляются.

1. Вам следует оспорить через прокуратуру отказ в возбуждении уголовного дела, направьте жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ.

2. Направить можно в прокуратуру жалобу по поводу данной аферистки, что она указывала данные которые являются ложными.

3. Направить в банк жалобу и указать, что данная гражданка не имеет регистрации, и просите не направлять данные письма.

4. Запросите справку в МВД о зарегистрированных лицах, если там не будет данной гражданки, то копии справки приложите к жалобам. Если будет данная гражданка по неизвестным причинам, то в суд обратиться с иском и снять ее с регистрации.

Всего Вам наилучшего!

13.04.2026, 19:16
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Добрый вечер, Александр!

Сразу к главному: если ваш дедушка не подписывал кредитный договор, не был поручителем по нему и не совершал никаких действий в пользу этого человека, он не обязан платить по чужому долгу. Прописка третьего лица в его квартире не делает его созаемщиком или поручителем.

Однако, чтобы полностью обезопасить себя от возможных проблем в будущем, лучше действовать на опережение. Вот пошаговая инструкция, как решить эту ситуацию.

План действий:

1. Официально подтвердите, что долг не ваш

В ответ на каждое письмо от банка или коллекторов нужно направить официальное возражение. Подготовьте его в свободной форме с указанием номера требования (можно найти в письме).

В тексте кратко укажите:

Кто вы (ФИО, паспортные данные).

Что не являетесь заемщиком, созаемщиком или поручителем по кредиту.

Что женщина, указанная в требовании, вам не знакома и по данному адресу не проживает и никогда не проживала.

Приложите копии документов, подтверждающих ваше право собственности на квартиру (выписка из ЕГРН).

Подать такое возражение можно через личный кабинет на сайте банка, отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или принести лично. То же самое нужно сделать, если к вам придут коллекторы (Федеральный закон № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» предоставляет вам право прекратить с ними любое взаимодействие).

2. Убедитесь, что в отношении дедушки не возбуждено исполнительное производство

Проверьте это на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в разделе «Банк данных исполнительных производств» по фамилии и региону. Если производство уже возбуждено (например, на основании судебного приказа), нужно действовать быстрее: у вас есть 10 дней на его отмену, для чего достаточно подать мировому судье заявление о его отмене в связи с тем, что должник по указанному адресу не проживает. Также можно направить в ФССП письменные возражения и жалобу, приложив доказательства (чеки, платежи, подтверждение непроживания). Если исполнительное производство не возбуждено, ничего страшного — это письма-предупреждения от банка или коллекторов, которые не имеют юридической силы.

3. Выясните, законна ли регистрация

Самый важный этап, от которого зависит всё остальное.

Сначала попросите дедушку получить в паспортном столе или МФЦ выписку из домовой книги (или справку о зарегистрированных лицах). Там будет видно, зарегистрирована ли эта женщина в квартире на законных основаниях.

Если её там нет - это лучший вариант. Тогда никакой юридической связи между женщиной и квартирой нет. Письма приходят ошибочно: скорее всего, мошенники просто использовали этот адрес при оформлении кредита. В этом случае достаточно выполнить Шаг 1 и больше ничего не предпринимать.

Если она там значится - это серьёзная проблема. Как только вы обнаружите, что в вашей квартире без вашего согласия зарегистрировался посторонний человек, следует действовать без промедления. Вам придётся доказывать, что регистрация фиктивная, и добиваться снятия её с учёта. Сделать это можно двумя способами:

В судебном порядке (основной способ): Подайте иск о признании регистрации фиктивной и снятии с регистрационного учёта. Фиктивной признаётся регистрация, произведённая на основании заведомо недостоверных сведений, без намерения проживать в помещении. Судебная практика подтверждает, что собственника нельзя признать фиктивно зарегистрированным в его же доме, поэтому ваши шансы на успех высоки.

Через органы МВД: Одновременно с иском подайте заявление в полицию или прокуратуру о проведении проверки по факту фиктивной регистрации. В соответствии со статьей 322.2 Уголовного кодекса РФ, за фиктивную регистрацию гражданина по месту жительства в жилом помещении предусмотрена уголовная ответственность. Лицо, её осуществившее, может быть привлечено к ответственности.

Важное предупреждение: Если зарегистрированные по вашему адресу лица не платят по счетам, владелец может быть привлечен к ответственности. Поэтому с регистрацией необходимо разобраться как можно быстрее.

13.04.2026, 19:16

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, кредитное мошенничество это не пустая страшилка и не пережиток прошлого, а реальный риск в банковском секторе.

Человек вправе как полностью запретить какие-либо транзакции, так и установить ограничение на сумму (п. 1.3. указания ЦБ от 18.02.2022 № 6071-У). Также и сейчас можно будет установить запрет на заключение договоров потребкредита во всех банках и МФО, подав заявление через портал «Госуслуги».

Сразу же после того, как вы обнаружили, что на ваше имя был оформлен кредит, обратитесь в организацию, которая его выдала. Сообщите сотрудникам банка или микрофинансовой организации, что вы не оформляли этот заем, а также обязательно уточните все имеющиеся детали: дату оформления кредита, его сумму, номер кредитного договора и другие важные параметры.

Лучше данный шаг не откладывать.

Рекомендуется также запросить проведение внутреннего расследования по данному факту, предоставить вам копии документов, на основании которых были выданы деньги, а также реквизиты счетов, куда в итоге поступили средства.

Таким образом, с юридической точки зрения, признание договора незаключённым через суд общей юрисдикции и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

13.04.2026, 19:27

Обратитесь в банк, МФО или КПК, где на вас оформили кредит, и напишите заявление, что вы договор не заключали и денег не получали. Подчеркните, что подпись в договоре подделана либо идентификация пройдена не вами. Если паспорт был украден, приложите копию справки из полиции.

В этом же заявлении потребуйте провести внутреннее расследование и прекратить требовать у вас долг по договору, который вы не заключали.Как правило, сразу после вашего заявления кредитор перестает звонить с напоминанием о просрочке и начинает внутреннюю проверку.

В процессе расследования эксперты кредитора изучат записи с видеокамер в офисе, сканы документов к договору, служебную переписку, телефонные записи и другие доказательства.В случае онлайн-займов МФО проверят данные заемщика, его фотографии, а также проведут расследование действий посредников.

Когда кредитор убедится, что деньги брали не вы, задолженность с вас спишут. Если же он откажется, подавайте иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

При составлении искового заявления необходимо опираться на следующую нормативную базу: ст. 153 ГК РФ; п. 1 ст. 166 ГК РФ; п. 1 и 2 ст. 167 ГК РО; п. 1 ст. 178 ГК РФ; п. 2 ст. 179 ГК РФ; п. 2 ст. 181 ГК РФ; п. 1 и п. 2 ст. 420 ГК РФ; п.1 и п. 4 ст. 421 ГК РФ; п. 1 ст. 819 ГК РФ; 4. 2 ст. 33 УК РФ; ст. 88 ГПК РФ; ст. 98 ГПК РФ.

А также на судебную практику:

— постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. Nº 25 «О применении судами некоторых положений раздела | части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (п. 7,8, 50);

- обзор судебной практики Верховного суда РФ Nº1 (2019 г.) (п. 6);

- обзор судебной практики Верховного суда РФ Nº1 (2025 г.) (п. 3).

Иск необходимо подать в районный суд по месту нахождения банка. Срок исковой давности — 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав.

Удачи Александр!

13.04.2026, 19:29
Оценка автора вопроса:

Зарегистрировать в квартиру без ведома собственника по закону невозможно, но мошенники могут использовать поддельные документы (например, договор аренды или доверенность) или просто указать ваш адрес как "адрес фактического проживания" при оформлении кредита онлайн

Первым делом нужно убедиться, что по документам в квартире нет лишних людей.

Через Госуслуги закажите "Справку о зарегистрированных лицах" или адресную справку. МВД предоставляет такие данные собственникам.

Через МФЦ или УК обратитесь в паспортный стол своей Управляющей компании или МФЦ за справкой о составе семьи. Это самый надежный способ увидеть всех, кто числится в квартире официально

То, что в Сбербанке вам устно отказали, не означает, что нельзя действовать формально.

Направьте в Сбербанк (и коллекторское агентство, если оно указано в письме) официальное уведомление. В нём укажите, что данный человек не является собственником и не зарегистрирован по этому адресу .

К заявлению приложите справку где указаны только члены вашей семьи.

Отправляйте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Это станет вашим доказательством, что вы уведомили организацию об ошибке.

Если в выписке вы все же нашли постороннюю женщину, то подайте заявление в пполицию мошенничестве и незаконной регистрации (ст. 159 УК РФ). Укажите, что согласия на прописку не давали.

Только собственник имеет право вселять в жилое помещение других лиц. Если вы согласия не давали - регистрация незаконна (ст. 31 ЖК РФ).

Обратитесь в суд или МВД с требованием аннулировать регистрацию на основании предоставления ложных сведений или поддельных документов.

Если к вам придут лично:

Не пускайте в квартиру коллекторов. Они не имеют права входить в жилье без вашего согласия.

Достаточно показать паспорт с вашей пропиской (через дверь или порог), чтобы подтвердить, что должник здесь не живёт.

Фиксируйте нарушения. Если они продолжат беспокоить вас после уведомления, подавайте жалобу в ФССП (Федеральная служба судебных приставов) - именно они контролируют деятельность коллекторов в РФ.

Обязательно проверьте на сайте ФССП, не заведено ли на эту женщину исполнительное производство по вашему адресу. Если оно есть, нужно срочно подать заявление приставу о том, что должник по адресу не проживает и имущества не имеет.

Если выяснится, что использовались поддельные подписи или документы, это уголовное преступление (ст. 327 УК РФ).

Проверьте на сайте ФССП, не заведено ли на эту женщину исполнительное производство по вашему адресу. Если оно есть, нужно срочно подать заявление приставу о том, что должник по адресу не проживает и имущества не имеет.

Пишете Заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных (в части вашего адреса) в банк.

Пишете Претензию о нарушении 230-ФЗ в банк и ФССП (приставам), если взыскатели продолжают беспокоить.

Использование вашего адреса без законных оснований - подавайте жалобу в Роскомнадзор (ст. 13.11 КоАП РФ).

13.04.2026, 19:29
Оценка автора вопроса:

В вашей ситуации важно действовать последовательно, чтобы оспорить долг по кредитной карте, который ошибочно привязан к вашей квартире. Ключевыми моментами являются доказательство непричастности к кредиту, взаимодействие с банком и правоохранительными органами, а также защита от действий коллекторов.

Правовые основания

Прописка не влечёт ответственности за долги других лиц. Регистрация по месту жительства (прописка) даёт право только на пользование жильём, но не на обязательства, связанные с другими людьми, даже если они прописаны в том же помещении. Вы не можете быть привлечены к ответственности за долги постороннего человека только на основании того, что в требованиях указан адрес вашей квартиры.

Мошенничество при оформлении кредита. Если кредит был оформлен с использованием поддельных данных или без согласия владельца паспорта, это является мошенничеством. Уголовная ответственность за такие действия предусмотрена ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

Защита от незаконных требований. Согласно №230-ФЗ, банк или коллекторы не имеют права требовать от вас погашения чужого долга, если вы не являетесь созаёмщиком, поручителем или иным образом не связаны с кредитным договором.

Действия для оспаривания долга

Обратитесь в банк с официальным запросом. Напишите заявление в Сбербанк (или другой банк, от которого пришло требование) с требованием разъяснить ситуацию. В заявлении укажите, что вы не имеете отношения к кредиту, и запросите информацию о заёмщике, дате оформления кредита, номере договора и других деталях. Приложите копии документов, подтверждающих вашу личность и право собственности на квартиру.

Обратитесь в полицию. Поскольку есть основания полагать, что кредит был оформлен мошенническим путём (с использованием поддельных данных или без согласия владельца паспорта), подайте заявление в полицию. В заявлении подробно опишите ситуацию, укажите дату и обстоятельства, при которых были получены паспортные данные дедушки, а также приложите копии требований от банка. Это поможет начать расследование и установить личность мошенника.

Проверьте кредитную историю. Убедитесь, что в вашей кредитной истории нет записей о чужом кредите. Если такие записи есть, подайте заявление в бюро кредитных историй для их исправления.

Если банк подаст в суд, подготовьте возражения. Если кредитор обратится в суд с иском о взыскании долга, вам необходимо оспорить его требования. В возражениях укажите, что вы не являетесь стороной кредитного договора, не давали согласия на его заключение и не имеете отношения к задолженности. Приложите доказательства: заявление в банк, копию заявления в полицию, документы на квартиру и т. д.

Если уже есть судебный приказ, подайте возражения на него. Если банк получил судебный приказ о взыскании долга, вы можете отменить его, направив возражения мировому судье в течение 10 дней с момента получения копии приказа. В возражениях достаточно выразить несогласие с приказом — это будет достаточным основанием для его отмены. После отмены приказа банк может подать иск в суд, но у вас появится возможность полноценно защищаться в судебном процессе.

Что делать с коллекторами

Если коллекторы начнут требовать оплаты долга, помните:

Вы не обязаны платить по чужому кредиту.Коллекторы не имеют права оказывать давление, угрожать или требовать информацию о третьих лицах, если вы не связаны с кредитом. Если коллекторы нарушают закон, подайте жалобу:в Федеральную службу судебных приставов (если дело передано коллекторам);в Роскомнадзор (за незаконную обработку персональных данных);в полицию (если есть угрозы или вымогательство);в суд — для взыскания компенсации морального вреда. Возможность прописки мошенника без ведома хозяев

Прописать человека в квартире без согласия собственника можно только в судебном порядке, если речь идёт о принудительном вселении (например, по решению суда о разделе имущества или в случае наследования). В остальных случаях регистрация возможна только с согласия собственника или через его действия. Если в квартире прописан посторонний человек без ведома хозяев, это может быть результатом подделки документов или действий сотрудника миграционной службы. В таком случае также следует обратиться в полицию и миграционные органы для проверки законности прописки.

Рекомендации

.Сохраняйте все документы. Копии требований, заявлений, ответов банка, материалов из полиции — всё это может понадобиться в дальнейшем.Регулярно проверяйте свою кредитную историю. Это поможет вовремя обнаружить попытки оформить кредит на ваше имя.

Ситуация требует комплексного подхода: юридической защиты, взаимодействия с правоохранительными органами и контроля за действиями кредитора. Не стоит игнорировать требования банка или коллекторов — своевременные действия помогут избежать дальнейших проблем.

13.04.2026, 19:41
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Сразу отвечу на главный вопрос - мошенники НЕ могут официально зарегистрироваться в доме без личного присутствия и согласия собственника. То, что произошло, называется иначе - при оформлении кредита или получении кредитки мошенница или тот, кто использовал ее данные, просто вписала адрес дедушки со слов. Банки часто верят заемщику на слово, и поскольку данные дедушки утекли ранее, его адрес просто оказался в базе мошенников, и они использовали его как контактный.

—————

Чтобы успокоить дедушку и иметь на руках доказательство для банка, закажите справку о том, кто на самом деле прописан в Квартире, это можно сделать в МФЦ, через Госуслуги, в Управляющей компании или паспортном столе. В этой справке будет видно, что никакой посторонней женщины там нет.

————

Затем напишите официальную претензию в банк. Собственник квартиры или дедушка, если он собственник, должен прийти в любое отделение Сбербанка. Напишите заявление в свободной форме на имя руководителя отделения банка. Надо указать, что гражданка по этому адресу никогда не проживала, не зарегистрирована и не знакома. Согласия на использование адреса не давали. Требуйте исключить адрес из базы данных и прекратить отправку писем.

———

Если придут коллекторы, то бояться их не надо. Они не имеют права входить в дом или что-то забирать, это могут делать только судебные приставы по решению суда, и то лишь имущество должника. Не пускайте их и вызывайте полицию.

———

Поскольку появились новые обстоятельства (письма из банка), стоит еще раз обратиться в полицию. Напишите заявление о возможном факте мошенничества (ст. 159 УК РФ), указав, что после кражи паспортных данных неизвестные лица используют ваш адрес для оформления кредитов. Даже если снова откажут, у вас на руках будет новый талон КУСП (доказательство того, что вы обращались в органы).

——-

Обязательно проверьте кредитную историю самого дедушки! Письма пришли на имя чужой женщины, но паспортные данные дедушки у мошенников есть. Нужно убедиться, что они не взяли кредиты на его имя. Сделать это можно на гос услугах.

————-

Если дедушка сильно переживает и боитесь за его данные, самый надежный способ аннулировать слитые данные - поменять ему паспорт. Кроме того, в России работает механизм самозапрета на кредиты через Госуслуги. Установите. Удачи! Буду рад, если смог помочь!

13.04.2026, 19:53

Мошенники могли получить доступ к персональным данным вашего дедушки (паспортные данные) в результате телефонного обмана. В дальнейшем эти данные могли быть использованы для незаконной регистрации постороннего лица по адресу вашей квартиры. Подобные действия подпадают под статью 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество).

Обратитесь в МФЦ и получите справку о зарегистрированных лицах по мж в квартире 1. После этого станет ясно, как действовать дальше. Возможно эта женщина и зарегистрирована по мж в этой квартире. И эту справку направите в банк. Если зарегистрирована, то надо будет обратиться в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, в случае отказа, в суд с иском о прекращении регистрации.

Основания для снятия гражданина с регистрационного учета без его согласия предусмотрены Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 (далее - Правила N 713).

В частности, на основании решения суда гражданин может быть снят с регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением (подп. "е" п. 31 Правил N 713); обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации (подп. "ж" п. 31 Правил N 713). На основании решения органа регистрационного учета гражданин может быть снят с регистрационного учета в случае выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован (подп. "к" п. 31 Правил N 713).

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В силу статьи 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

13.04.2026, 20:20

Здравствуйте.

Все не так страшно, если задолженность числится на постороннем человеке, не имеющим к вам отношения. С коллекторами вы взаимодействовать не обязаны. И, тем более, пускать их в квартиру. Данная гражданка в квартире не проживает, вам не знакома. Скорее всего, просто указала этот адрес в качестве места жительства при оформлении кредитного договора.

Для начала Вам нужно убедиться, действительно ли женщина прописана в квартире - можно обратиться в МФЦ с заявлением о получении сведений через отдел по вопросам миграции МВД. Или такую информацию можно получить через личный кабинет на портале Госуслуг.

Если женщина зарегистрирована, подайте заявление о незаконной регистрации постороннего лица по месту жительства в Управление по вопросам миграции МВД России.

В ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" указано, что собственник вправе получать информацию в отношении лиц, зарегистрированных по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности, без их согласия.

Вообще, для регистрации по месту жительства нужно согласие собственника (это могут быть договор найма или аренды, др.подобные документы). Поэтому, если регистрация имеет место, то это уже уголовное преступление.

Повторно обратитесь с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ) и незаконном использовании персональных данных (ст.13.11 КоАП РФ) в полицию. Укажите на факт получения требований об уплате долга по кредитной карте на имя постороннего лица с пропиской в вашей квартире. Предоставить все полученные письма.

Также проинформируйте банк (лучше письменно), что данная гражданка никогда не проживала в квартире, вам не знакома, предъявите документы-обращения в полицию. Если банк не примет никаких мер, подавайте дальше жалобу в ЦБ.

С уважением.

13.04.2026, 21:01

На квартиру, в которой ранее был прописан ваш дедушка, пришло требование об уплате долга по кредитной карте на постороннюю женщину. Это может быть следствием мошеннических действий, связанных с использованием его паспортных данных.

Поскольку вы уже обращались в полицию и получили отказ в возбуждении уголовного дела, рекомендую подать новое заявление. Укажите в нём все детали, включая факт получения требования о долге и то, что вы не имеете отношения к данной женщине.

В заявлении можно сослаться на ст. 159 УК РФ (мошенничество), если будет установлено, что мошенники использовали данные вашего дедушки для оформления кредита.

Направьте письменное заявление в Сбербанк с просьбой предоставить информацию о том, как был оформлен кредит, и о мерах, которые они могут предпринять для защиты ваших прав. Укажите, что вы не имеете отношения к этому кредиту и требуйте, чтобы они проверили данные.

Проверьте кредитную историю вашего дедушки через Бюро кредитных историй. Это поможет выявить, есть ли ещё какие-либо кредиты, оформленные на его имя. Вы можете сделать это через портал Госуслуг или напрямую в БКИ.

Если банк не реагирует на ваши обращения, вы можете подать жалобу в прокуратуру на бездействие банка и на возможные мошеннические действия.

13.04.2026, 21:58

Ваша ситуация регулируется статьёй 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая касается нарушений правил регистрации граждан по месту пребывания или по месту жительства.

Если будет установлено, что регистрация была произведена с нарушением закона, это может стать основанием для дальнейших действий против мошенников

13.04.2026, 21:58

Соберите пакет документов. Вам понадобится копия паспорта дедушки (или Вашего, если собственник — Вы), копия правоустанавливающих документов на квартиру (выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности). Главный документ — справка о составе семьи или копия поквартирной карточки. В ней черным по белому будет указано, кто реально зарегистрирован в квартире 1. Этой женщины там не будет.

Пишите официальное заявление в Сбербанк. Мало сказать по телефону «нет доступа». Нужно подать письменное заявление на имя Председателя Правления банка через любой офис под входящим номером.

В заявлении укажите, что по адресу: [Ваш адрес] никогда не проживала и не была зарегистрирована гражданка [ФИО должника]. Требуйте исключить Ваш адрес из всех кредитных досье этого лица и прекратить направлять корреспонденцию. Приложите копию справки о составе семьи. Это Ваше право — требовать защиты персональных данных и пресечения действий, нарушающих право, в соответствии со ст. 12 ГК РФ .

Идите в полицию с новым заявлением. Отказ в возбуждении уголовного дела по факту звонков — это не приговор. Сейчас Вы пишете заявление о факте мошеннических действий с использованием персональных данных Вашего дедушки, повлекших за собой незаконное использование его адреса для оформления кредита.

Укажите, что в базе данных банка Ваш адрес значится как место жительства постороннего человека. Просите провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ по факту неправомерного доступа к персональным данным (ст. 137 УК РФ) или мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Обязательно получите талон-уведомление о принятии заявления в полиции. Этот документ в дальнейшем — Ваша защита от коллекторов. Как только (если) они позвонят,

Вы просто говорите: «По данному факту проводится проверка ОВД № [номер], материалы переданы в суд для признания сведений о долге недействительными». Коллекторы, увидев реальный номер материала проверки, отстанут мгновенно.

Если письма продолжат приходить, а полиция и банк не помогут, обращайтесь в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации по ст. 152 ГК РФ . Требуйте признать сведения о том, что по Вашему адресу проживает должник, не соответствующими действительности. Это прямой способ восстановить положение, существовавшее до нарушения права .

Судебное решение станет для банка и коллекторов железобетонным аргументом.

13.04.2026, 21:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр!

_________

Ваша ситуация типична для мошеннических схем с использованием чужих паспортных данных и адресов регистрации. Юридически важно понимать главное: ни Ваш дедушка, ни Вы ответственности за этот «долг» не несёте, если договор кредитования он не подписывал и деньги не получал.

__________

Ответственность по кредитному договору несёт только тот, кто является заёмщиком, либо поручитель (ст. 309, 310, 819 ГК РФ).

___________

Собственник или проживающие по адресу, указанному как адрес регистрации заёмщика, к его долгам отношения не имеют.

___________

Действия третьих лиц, оформивших кредит с использованием чужих данных, подпадают под признаки мошенничества, предусмотренного ст. 159 УК РФ. То, что ранее было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, не закрывает возможность повторного обращения в полицию при появлении новых обстоятельств (новые письма, данные заёмщика, номер договора, банк-кредитор). Вы вправе снова подать заявление о мошенничестве с указанием всей конкретики: что дедушка паспортные данные передавал неизвестным лицам по телефону, что теперь на этот адрес приходит требование по кредиту на неизвестную гражданку, указать банк, номер договора, сумму и приложить копии писем.

Прописаться (зарегистрироваться) в квартире без ведома собственника и без надлежащего оформления документов по общему правилу невозможно. Регистрация по месту жительства регулируется ст. 20 ГК РФ и соответствующими положениями жилищного законодательства (в т.ч. ЖК РФ) и производится органами МВД при наличии законного основания. Чтобы убедиться, что никакая третья женщина в квартире Вашего дедушки официально не зарегистрирована, получите через МФЦ или подразделение МВД (ГУВМ) справку о зарегистрированных по адресу лицах. Это ключевой документ: он подтвердит, что фактически никто посторонний там не прописан.

Письма от банка и возможных коллекторов юридических последствий для Вас не создают, если Вы не являетесь стороной по договору. Отвечать на эти требования Вы не обязаны. В то же время целесообразно направить в банк письменное заявление, что по указанному адресу должник не проживает, адрес используется собственником/иным лицом, договор с банком никто из проживающих не заключал и просьбу зафиксировать эту информацию и прекратить направление корреспонденции по этому адресу. Это важно на случай, если впоследствии кто‑то попытается ссылаться на «извещение» по данному адресу.

Дополнительно получите через МФЦ выписку из ЕГРН на объект недвижимости, чтобы подтвердить, кто является собственником квартиры 1, и приложите копию к заявлению в полицию.

Таким образом, правовая линия следующая: Ваш дед к долгу отношения не имеет, в действиях неустановленных лиц усматриваются признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), требования банка и/или коллекторов в адрес Вашей семьи не подлежат исполнению, а через МФЦ и органы МВД нужно подтвердить круг зарегистрированных лиц и оформить всё документально.

С уважением. 🤝

13.04.2026, 22:38

Вы не несёте ответственности по кредитным обязательствам постороннего лица, даже если оно зарегистрировано в вашей квартире - это базовый принцип гражданского права РФ, долг остаётся личным обязательством заёмщика.

Срочно проверьте реальную регистрацию: запросите выписку из домовой книги через Госуслуги, МФЦ или управляющую компанию - только собственник имеет право на такие сведения. Мошенники редко могут зарегистрировать человека без согласия собственника, чаще в требованиях указывают ложный адрес.

Направьте в банк и коллекторам письменное возражение с требованием подтвердить основание долга: копию договора, доказательства регистрации, документы идентификации заёмщика. Укажите, что вы не являетесь должником и не давали поручительства.

Если поступают звонки от коллекторов - фиксируйте все контакты. По закону 230-ФЗ они могут звонить не чаще 2 раз в неделю, с 8 до 22 часов в будни, обязаны представиться и назвать организацию. При нарушениях подавайте жалобу в ФССП и прокуратуру.

По факту мошенничества с данными дедушки подайте новое заявление в полицию с приложением копий требований по чужому кредиту - это может стать основанием для возбуждения дела по ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием платёжных средств).

Сохраняйте все письма, делайте копии, ведите журнал обращений. Если дело дойдёт до суда - у вас будет доказательная база добросовестного поведения и отсутствия причастности к долгу.

Для профилактики: оформите на дедушку запрет на регистрационные действия с недвижимостью через Госуслуги, установите на телефон блокировщик спама, проведите беседу о безопасности персональных данных.

13.04.2026, 23:10

Ситуация, когда на квартиру приходит требование об уплате долга по кредитной карте на имя постороннего человека, которому вы не давали права прописки, является следствием мошеннических действий. Для разрешения этой ситуации необходимо предпринять ряд юридических шагов, направленных на признание незаконности прописки и, как следствие, снятие с вас ответственности за чужой долг.

Ваш дедушка стал жертвой мошенников, которые, получив его персональные данные под предлогом ремонта телефонной линии, вероятно, использовали их для незаконного оформления прописки на постороннее лицо. Впоследствии, на основании этой незаконной регистрации, на имя данного лица был оформлен кредит, а требование об уплате долга направлено по адресу вашей квартиры.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, регистрация по месту жительства (прописка) является основанием для возникновения определенных прав и обязанностей. Однако, если такая регистрация была осуществлена незаконно, без ведома и согласия собственника жилья, она не может порождать правовых последствий для собственника.

В вашем случае, поскольку посторонняя женщина не является членом вашей семьи и вы не давали согласия на ее прописку, ее регистрация в квартире №1 является незаконной. Соответственно, долг по кредитной карте, оформленной на ее имя, не может быть взыскан с вас или вашего дедушки.

Статья 178 ГК РФ предусматривает возможность признания судом недействительной сделки, совершенной под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение. В вашем случае, если будет доказано, что регистрация была осуществлена под влиянием обмана или заблуждения, она может быть признана недействительной.

Статья 179 ГК РФ позволяет признать недействительной сделку, совершенную под влиянием обмана. Если будет установлено, что персональные данные вашего дедушки были использованы мошенническим путем для незаконной регистрации, это может стать основанием для признания такой регистрации недействительной.

Статья 167 ГК РФ устанавливает общие последствия недействительности сделки, согласно которым недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью.

14.04.2026, 06:30

Здравствуйте. Зарегистрироваться без ведома собственника невозможно. Нужен лично собственник с оригиналом паспорта. Указать адрес проживания ( не регистрации) в кредитной анкете могли любой. Вы совершенно правильно посоветовали обратиться в полицию, в которой обязаны были провести проверку по факту мошенничества ( ст.159 УК РФ), факт получения денежных средств ( кредита) можно легко подтвердить подписью, в том числе асп ( код, приходящий на номер мобильного телефона, принадлежность которого также можно установить). Постановления об отказе в ВУД следует обжаловать в прокуратуру в установленный срок (ст.124 УПК РФ), либо в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Чтобы узнать зарегистрирована ли женщина на адресе вы можете запросить справку №9 и подать повторное заявление в полицию на предмет фиктивной регистрации ( ст.322.2; 322.3 УК РФ). Если вам надоедают коллекторы, то обратитесь в полицию с заявлением, также существуют способы отказаться от взаимодействия с коллекторами, но это актуально для должников, а не для тех, кто стал жертвой мошенников ( отказ от взаимодействия и т.д.). Сбербанк не может не знать сведений о заемщике, так как между сторонами заключается договор. Подайте письменное обращение в банк и опишите всю ситуацию и одновременно подайте заявление в полицию. Банк при получении сведений о мошенничестве должен удостовериться и проверить все данные, в том числе привлечь полицию. Паспортные данные и обратная связь с заемщиков у банка точно имеется. Банк обязан идентифицировать клиента перед выдачей кредита в соответствии с действующим Законодательством ( в т.ч ФЗ № 115). Банк располагает полными сведениями о заемщике, включая адрес его регистрации. Сообщите в банк также о коллекторах и укажите что должник неизвестен. Уведомления просто можете игнорировать, тем более они адресованы другому лицу. Постановления полиции обжалуйте обязательно в прокуратуру или в суд ( ст.ст.124-125 УПК РФ)

14.04.2026, 17:55