Нужна ли нотариальная доверенность для возврата залога на карту третьего лица?

Нужно ли для возврата обеспечительного платежа по договору аренды оформлять нотариальную доверенность на третье лицо - на чью карту должен поступить платеж, то есть возврат денег не арендатору, а другому лицу будет. Часть 3 ст 185 ГК РФ и часть 2 ст 312 ГК допускают рукописную простую форму, если вообще такая доверенность нужна?
Лучший ответ

Для возврата обеспечительного платежа по договору аренды на карту третьего лица (не арендатора) нотариальная доверенность не требуется в обязательном порядке, но её оформление может упростить процесс. Необходимость и форма доверенности зависят от конкретных обстоятельств и условий договора.

спасибо

Для предоставления исчерпывающего ответа на ваш вопрос я провел глубокий анализ норм гражданского законодательства и актуальной судебной практики на текущую дату — 13 апреля 2026 года.

Ниже представлен подробный правовой разбор ситуации, связанной с возвратом обеспечительного платежа (залога) на реквизиты третьего лица.

1. Анализ ситуации и правовая квалификация

Вопрос о возврате денежных средств не кредитору по договору (арендатору), а иному лицу (третьему лицу), находится на стыке двух институтов: представительства (ст. 182, 185 ГК РФ) и исполнения обязательства надлежащему лицу (ст. 312 ГК РФ).

Основной вывод:

Закон не устанавливает императивного требования о нотариальном удостоверении доверенности именно для получения денежных средств в рамках обычного договора аренды. Однако ст. 312 ГК РФ наделяет должника (арендодателя) правом требовать подтверждения полномочий представителя, что на практике часто приводит к запросу нотариальной формы для минимизации рисков.

2. Правовое обоснование: иерархия норм

А. Исполнение обязательства надлежащему лицу (ст. 312 ГК РФ)

Согласно п. 1 ст. 312 ГК РФ, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом. Риск последствий непредъявления такого требования лежит на должнике.

Ключевым для вашего случая является пункт 2 статьи 312 ГК РФ:

Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого.

Это означает, что арендодатель имеет законное «право на сомнение». Если вы принесете просто рукописную доверенность, арендодатель формально может отказаться платить, пока не получит:

Нотариальную доверенность;

Либо подтверждение полномочий, переданное непосредственно арендатором арендодателю (например, уведомление, подписанное арендатором лично в присутствии арендодателя или направленное ценным письмом с описью).

Б. Форма доверенности (ст. 185 и 185.1 ГК РФ)

Статья 185 ГК РФ указывает, что доверенность — это письменное уполномочие. Обязательное нотариальное удостоверение (согласно ст. 185.1 ГК РФ) требуется для:

Совершения сделок, требующих нотариальной формы;

Подачи заявлений на государственную регистрацию прав/сделок;

Распоряжения правами, зарегистрированными в государственных реестрах.

Возврат обеспечительного платежа не относится к этим категориям. Следовательно, простая письменная форма юридически достаточна.

В. Исполнение третьему лицу vs Возложение исполнения

Вы упомянули ст. 312 ГК РФ, но важно также учитывать контекст ст. 313 ГК РФ (Исполнение обязательства третьим лицом). Хотя в вашем случае речь идет о получении платежа третьим лицом (активная сторона), логика защиты прав должника схожа. Как указано в Определении ВС РФ по делу № А40-102311/2022 (305-ЭС23-4240), кредитор обязан принять исполнение от третьего лица, если должник возложил на него такую обязанность. В обратной ситуации — когда должник платит третьему лицу — он должен быть уверен, что это воля кредитора.

3. Анализ судебной практики

Суды в 2025-2026 годах придерживаются позиции «приоритета волеизъявления кредитора».

Постановление Пленума ВС РФ от 22.11.2016 № 54 (п. 18): Разъяснено, что если письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику, то нотариальная форма не требуется.

Дело А40-219870/2024: Суд подчеркнул обязанность арендодателя вернуть обеспечительный платеж или зачесть его при прекращении договора. Способ возврата (на какие реквизиты) определяется волей сторон.

Дела А54-263/2019 и 310-ЭС19-26858: Подтверждают, что суды не должны формализовать отношения, если воля стороны на участие третьего лица в расчетах выражена ясно.

4. Практические рекомендации: как избежать нотариуса

Чтобы вернуть деньги на карту третьего лица без нотариальной доверенности и не встретить отказ арендодателя, используйте механизм прямого уведомления (распоряжения).

📄 Word

📊 Excel

💾 CSV

🔗 Поделиться в виде web-страницы

Способ Юридическая надежность Необходимость нотариуса

Доверенность (рукописная)

Низкая (арендодатель вправе отказать по ст. 312 ГК РФ)

Нет, но могут потребовать

Письмо-распоряжение (уведомление)

Высокая

Нет

Доп. соглашение к договору

Максимальная

Нет

Оптимальный путь: Арендатор должен составить Уведомление о перечислении денежных средств по новым реквизитам. Если это уведомление будет вручено арендодателю лично арендатором (с отметкой о получении) или направлено почтой России с описью вложения, арендодатель теряет право требовать нотариальную доверенность, так как уполномочие представлено ему «непосредственно кредитором» (согласно абз. 2 п. 2 ст. 312 ГК РФ).

5. Проект документа

Рекомендую оформить не доверенность, а именно распоряжение на перевод. Это снимет все вопросы по ст. 312 ГК РФ.

Арендодателю: [ФИО / Наименование]

Адрес: [Адрес]

От Арендатора: [Ваше ФИО]

Паспорт: [Серия, номер, кем выдан]

По договору аренды № [Номер] от [Дата]

УВЕДОМЛЕНИЕ (РАСПОРЯЖЕНИЕ)

о порядке возврата обеспечительного платежа

1. В связи с прекращением срока действия Договора аренды № [Номер] от [Дата] (далее — Договор) и отсутствием задолженности со стороны Арендатора, на основании ст. 381.1 ГК РФ обеспечительный платеж в размере [Сумма] рублей подлежит возврату.

2. Руководствуясь ст. 312 ГК РФ, настоящим уведомляю Вас о том, что исполнение обязательства по возврату указанного обеспечительного платежа необходимо произвести в пользу третьего лица на следующие реквизиты:

- Получатель: [ФИО третьего лица]

- Банк получателя: [Наименование]

- БИК: [Значение]

- Номер счета: [20 знаков]

- Номер карты (опционально): [Номер]

3. Настоящее уведомление является прямым волеизъявлением Арендатора (Кредитора) и представлено Вам непосредственно Кредитором, что в силу п. 2 ст. 312 ГК РФ исключает необходимость предоставления нотариально удостоверенной доверенности на имя получателя платежа.

4. Платеж, совершенный по указанным выше реквизитам, будет считаться надлежащим исполнением обязательства перед Арендатором.

[Дата] ___________________ / [Ваше ФИО]

6. Резюме

Нотариальная доверенность не обязательна по закону, но арендодатель имеет право ее потребовать, если вы просто пришлете третье лицо с «бумажкой».

Чтобы обойтись без нотариуса, арендатор должен сам подписать распоряжение и передать его арендодателю способом, подтверждающим личность отправителя (лично под подпись или ценным письмом с описью).

В 2026 году при расчетах помните об актуальной ключевой ставке 15.50% (в случае просрочки возврата залога вы сможете взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ) и учитывайте, что основная ставка НДС составляет 22%, если сумма залога включает налог (хотя обеспечительные платежи обычно НДС не облагаются до момента их зачета в счет оплаты услуг).

огромное спасибо за такой развернутый ответ!