Повестка в военкомат для уточнения данных
Наталья! Если у "человека" нет уважительных причин для неявки, значит у него в качестве представителя матёрый адвокат. Будьте спокойны -- он выкрутится из ситуации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Согласно Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": пункт 1 статьи 10 устанавливает общую обязанность граждан являться по вызовам военного комиссариата.
В данной ситуации, когда вы получили повестку через Госуслуги для явки в военкомат для уточнения военно-учетных данных, и у вас есть военный билет, но отсутствуют сведения о высшем образовании, вы не можете отправить представителя с нотариальной доверенностью. Вам необходимо явиться лично.
Хотя в законодательстве нет прямого запрета на представление интересов в военкомате по доверенности в целом, практика и нормы, касающиеся явки по повестке, предполагают личное участие гражданина.
спасибо за ответ. т.е. отказать в приеме доверенному лицу военкомат не вправе?
В приеме документов через доверенное лицо военкомат может отказать, если речь идет о явке по повестке для сверки или уточнения данных, так как законом предусмотрена личная явка граждан. Однако в некоторых случаях, например, при снятии с воинского учета в связи с выездом за границу, подача заявления представителем по доверенности возможна.
Нет, направить представителя по доверенности для явки по повестке в военкомат нельзя. Обязанность явиться лично прямо закреплена в законе и не может быть исполнена через представителя, даже при наличии нотариальной доверенности.
Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» устанавливает, что граждане обязаны лично являться по повесткам военного комиссариата. Пункт 1 ст. 31 этого закона возлагает на граждан, подлежащих призыву, обязанность являться на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для уточнения сведений воинского учета именно лично .
Гражданское законодательство о представительстве (глава 10 ГК РФ) не применяется к публичным обязанностям в сфере воинского учета. Воинская обязанность носит личный характер и не может быть делегирована. Единственное законное действие представителя — доставка в военкомат документов, подтверждающих уважительную причину неявки самого гражданина (например, листка нетрудоспособности) .
В вашей ситуации уважительных причин нет — мужчина не болеет и находится в стране. Неявка повлечет административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф от 10 000 до 30 000 руб.), а через 20 дней после даты, указанной в повестке, — ограничительные меры по ст. 7.1 ФЗ № 53-ФЗ (запрет на регистрационные действия, управление ТС, кредиты) .
Рекомендуется явиться лично в назначенный день с документами об образовании. Повестка для уточнения данных не является мобилизационной и не влечет немедленной отправки на службу.
Повестка в военкомат для уточнения данных- законно