В каких случаях наследство облагается налогом?
Таких случаев не имеется. Есть налог на имущество, которые стало собственностью в результате принятия наследства.
Со дня открытия наследства (даты смерти наследодателя или объявления судом гражданина умершим) к наследникам переходят права на земельные участки, другие объекты недвижимости (жилые помещения, гаражи, садовые дома и т.п.) и транспортные средства, которые входят в наследство.
За недвижимое имущество наследник обязан уплачивать земельный налог или налог на имущество физических лиц со дня открытия наследства, независимо от того, когда эта недвижимость зарегистрирована на его имя в Едином государственном реестре недвижимости.
Что касается транспортного налога, то он уплачивается наследником со дня государственной регистрации уполномоченными органами (ГИБДД МВД России, ГИМС МЧС России, Росавиация и т.п.) транспортного средства за наследником при наличии оснований.
О дне открытия наследства налоговые органы получают информацию от органов нотариата или нотариусов, оформивших свидетельство о праве на наследство. Основанием для уплаты имущественных налогов является налоговое уведомление, направляемое налоговым органом наследнику - владельцу налогооблагаемого имущества.
Если наследодатель ранее не оплатил направленное ему налоговое уведомление, то задолженность по имущественным налогам оплачивают наследники в пределах стоимости наследственного имущества.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте
В России с 2005 года налог на само получение наследства не взимается. Вместо него наследники уплачивают государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство. Однако в некоторых случаях могут возникать налоговые обязательства после оформления прав на унаследованное имущество.
Не облагается налогом наследство. Однако придется платить долги наследодателя, если таковые есть
Здравствуйте, Елена!
В соответствии с п. 18 Ст. 217 НК РФ - Не подлежат налогообложению НДФЛ доходы, полученные:
- доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Если сразу захотите продать недвижимость, полученную по наследству - будет налог. Но это не налог на наследование, а налог на доходы от продажи
Здравствуйте. Наследство не облагается налогом. Однако придется платить долги наследодателя, если таковые остались
наследство облагается налогом - нет
Добрый день!
В России налог на наследство в привычном смысле не взимается. Однако, при получении наследства необходимо уплатить государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство. В дальнейшем, если Вы станете собственником имущества, у Вас возникнет обязанность по уплате налога на имущество, земельного или транспортного налога. Если Вы продадите унаследованное имущество до истечения минимального срока владения (3 года), то с дохода от продажи нужно будет уплатить НДФЛ.
Правовые основания: