Списание 100% заработной платы
Здравствуйте
Ситуация, когда банк списывает 100% заработной платы в счёт погашения кредита без остатка, может быть правомерной только в том случае, если это предусмотрено условиями договора между вами и банком. Согласно статье 854 Гражданского кодекса РФ, без распоряжения клиента списание денежных средств со счёта допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором.
Если списание произошло на основании договора, то банк действует в рамках своих полномочий, и требование о сохранении прожиточного минимума в этом случае действительно не применяется. Прожиточный минимум гарантируется только при взыскании средств в рамках исполнительного производства, которое ведётся судебными приставами (ФССП). Это регулируется Федеральным законом №229-ФЗ «Об исполнительном производстве
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Это незаконно и можно вернуть не менее половины суммы.
Банк, как кредитор, имеет право на безакцептное списание средств со счета заемщика при наличии соответствующего условия в кредитном договоре (ст. 854 ГК РФ). Однако это право не является абсолютным. Согласно ст. 446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на денежные суммы, необходимые для проживания должника и его семьи. Банк, ссылаясь на отсутствие заявления о сохранении прожиточного минимума, действует формально, но может нарушать принципы разумности и добросовестности (ст. 10 ГК РФ). Действия банка могут быть расценены как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ), если они явно направлены на причинение вреда (оставление без средств к существованию) и не соответствуют целям кредитного договора. Критерии: несоразмерность списания (100% дохода), невозможность исполнения обязательств в дальнейшем, нарушение баланса интересов. Существуют решения судов в пользу заемщиков, где списание 100% дохода признавалось недопустимым. Например, Определение Верховного Суда РФ от 15.07.2019 № 305-ЭС19-9002 указывает на необходимость учета имущественного положения должника. Также практика арбитражных судов (Постановление АС Московского округа от 20.03.2020 № Ф05-3478/2020) поддерживает ограничение списаний при угрозе существованию должника. Можете обратиться с жалобой в Банк России или иском в суд. Исковое заявление имеет смысл, особенно если банк откажется удовлетворить претензию. Иск может включать требования о возврате средств, компенсации морального вреда и изменении порядка списаний.
А если я не имел исполнительного производства 50% после прохождения военной службы, не было 50% списаний, это первая заработная плата и сразу на 100%
ПРАВОВАЯ ОЦЕНКА СИТУАЦИИ
1.1. Правомерность списания 100% заработной платы
Несмотря на то, что банки часто ссылаются на «бесспорное списание» в рамках кредитного договора, их действия по удержанию полного объема поступившего дохода являются неправомерными.
Нормативное обоснование: Согласно ст. 854 ГК РФ, списание денежных средств со счета осуществляется на основании распоряжения клиента. В случаях, предусмотренных договором, банк может списывать средства без распоряжения (п. 2 ст. 854 ГК РФ). Однако договорное право банка ограничено императивными (обязательными) нормами федерального законодательства.
Ограничение размера взыскания: В силу ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», размер удержания из заработной платы не может превышать 50%. Хотя банк заявляет, что действует «вне рамок исполнительного производства», Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что социальные гарантии, установленные законом, не могут игнорироваться кредитными организациями путем включения в договор условий о безакцептном списании.
Сохранение прожиточного минимума: С 1 февраля 2022 года в ФЗ «Об исполнительном производстве» (в частности, в ст. 4) закреплен принцип сохранения за гражданином-должником ежемесячно доходов в размере не менее величины прожиточного минимума.
1.2. Квалификация по ст. 10 ГК РФ (Злоупотребление правом)
Действия банка по полному обнулению вашего счета могут и должны быть квалифицированы как злоупотребление правом.
Статья 10 ГК РФ запрещает осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также иное заведомо недобросовестное осуществление прав.
Лишение человека единственного источника дохода, делающее невозможным удовлетворение базовых потребностей (еда, жилье, лекарства), признается судами недобросовестным поведением. Банк, обладая информацией о назначении платежа («заработная плата» — код дохода 1), обязан соблюдать баланс интересов.
1.3. Возможность возврата денежных средств
Вы имеете законное право требовать возврата излишне списанных сумм (всего, что превышает 50% дохода, и в любом случае — доведения остатка до уровня прожиточного минимума).
Для расчетов следует учитывать, что на текущий момент (2026 год) федеральный МРОТ составляет 19 242 рубля, а прожиточный минимум устанавливается ежегодно. Если сумма списания опустила ваш доход ниже этого порога, банк нарушил ваши базовые социальные гарантии.
2. АНАЛИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
Для обоснования вашей позиции необходимо опираться на следующие правовые позиции высших судов:
📄 Word
📊 Excel
💾 CSV
🔗 Поделиться в виде web-страницы
Номер дела Суть позиции Применимость к вашему случаю
5-КГ20-57
Верховный Суд РФ рассматривал дело с участием банка Т-Банк (ранее Тинькофф). Суд указал на недопустимость нарушения очередности списания и прав взыскателей на получение зарплаты.
Прямое указание на обязанность банка соблюдать приоритеты и ограничения при работе со счетами.
5-КГ20-54
Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ подчеркнула важность соблюдения ст. 10 ГК РФ и принципа добросовестности участников оборота.
Основание для признания действий банка незаконными из-за причинения вреда заемщику.
49-КГ20-15
ВС РФ указал, что сделки или действия, совершенные в обход закона с противоправной целью, являются недействительными (ст. 10 и ст. 168 ГК РФ).
Квалификация договорного условия о «100% списании» как ничтожного в части, противоречащей соцгарантиям.
3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И СТРАТЕГИЯ ЗАЩИТЫ
Обращение в банк (Досудебный этап): Подайте письменную претензию (не через чат, а официально). Требуйте возврата средств, ссылаясь на то, что это был единственный источник дохода (зарплата).
Жалоба в Банк России: Это наиболее эффективный рычаг. ЦБ РФ как регулятор крайне жестко реагирует на лишение граждан прожиточного минимума.
Исковое заявление: Если банк откажет, подавайте иск о признании действий незаконными, возврате средств и взыскании неустойки по ст. 395 ГК РФ.
Важно: При расчете неустойки за незаконное удержание ваших средств используйте актуальную ключевую ставку ЦБ РФ в размере 15.50%.
Смена реквизитов: В целях предотвращения повторного списания подайте заявление работодателю о смене зарплатного банка или выплате зарплаты через кассу (согласно ст. 136 ТК РФ).
4. ПРОЕКТ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ДОКУМЕНТА--оформлю за отдельную плату–––––ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗЫВ ЗА МОЙ ТРУД!!!
Действия банка незаконны: по закону при списании с зарплатного счета без решения суда или приставов вы имеете право подать заявление о сохранении прожиточного минимума (около 19 553 руб. в месяц), а банк обязан его оставить — требуйте возврата излишне списанной суммы через письменную претензию, жалобу в Центробанк и суд, если откажут .
Смотрите условия договоров с банком. В рамках законодательства - оно не позволяло совершать такие действия, но если стороны договорились о чем-то, то государство не вмешивается.
Смените банк для получения ЗП.
Не пишите про действующее ИП у пристава. Если оно имеется, то подавайте заявление на оставление в банке, куда ЗП поступает, прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., если выгодно, т.к. в вашем регионе прожиточный ниже, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (образец заявления прилагается).
На действия банка подайте жалобу в ЦБ РФ, судебному приставу заявление на проверку банка в части нарушения ФЗ № 229-ФЗ при удержании задолженности.
Если нет судебного акта по взысканию долга и нет исполнительного производства, то в договоре с банком наверняка у вас имеются условия о списании долга со всех ваших поступлений на б/счёт или на другие счета открытые в банке.