Ресурсоснабжающая организация отказывается возвращать переплату

Компания, предоставляющая горячую воду начислила необоснованно крупную сумму за горячую воду, по судебному приказу ее сняли с моих счетов, я отменила судебный приказ, потребовала вернуть необоснованное обогащение за не предоставленную услугу. В итоге, они подали Иск, в процессе почти годового разбирательства они все таки отказались от требований, т к я доказала, что не пользовалась горячей водой, т к там никто не жил. Но ресурсники отказываются возвращать переплату, ссылаясь на то, что в будущем будет идти оплата с этих денег, но я не планирую там жить и пользоваться горячей водой, поэтому потребовала вернуть переплату, тогда они просят отправить им копию паспорта по эл.почте, основание владения квартирой и справку из домовой книги. Там установлены счетчики, поверка и показания все в норме. Я отказываюсь им предоставлять копию паспорта, потому как паспортные данные указаны в свежей выписке из ЕГРН, которую я им отправила. Обоснованно ли они требуют от меня заявление о согласии на предоставление персональных данным третьим лицам, копию паспорта и обосновано ли не возвращают переплату?
Лучший ответ

Требования компании о предоставлении копии паспорта, согласия на передачу данных третьим лицам и справки из домовой книги необоснованны. Переплату они обязаны вернуть по вашему заявлению. Если отказываются — действуйте через претензию и суд.

Направьте письменное заявление о возврате переплаты с указанием реквизитов для перечисления. Приложите выписку из ЕГРН (если ранее не отправляли).

Укажите, что согласие на передачу персональных данных третьим лицам не требуется, так как возврат осуществляется вам.

Если откажут — направьте претензию с требованием вернуть переплату в течение 10 дней, ссылаясь на ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).

В случае дальнейшего отказа — обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Требование возврата переплаты обоснованно, а запрос копии паспорта при наличии выписки из ЕГРН может считаться избыточным. Задержка возврата средств незаконна. Вам следует действовать через претензионный порядок, а в случае игнорирования и неудовлетворении претензии действовать через суд. Для детализации стратегии и подготовки документов обратитесь к любому юристу сайта.

Спасибо большое за развернутый ответ!

Подайте мировому судье заявление о повороте исполнения. Суд выдаст вам исполнительный. Вы подадите его в банк, в котором у РСО имеется счет. Банк переведёт деньги на ваш счет.

Здравствуйте .

Если есть отказ на руках , то можете обратиться в жилищную инспекцию (ГЖИ). Напишите жалобу с описанием ситуации и приложите копии ранее поданных заявлений и документов. ГЖИ обязана провести проверку. По итогам проверки составляется акт, один экземпляр которого остаётся у вас.

Если ГЖИ не помогла или вы не удовлетворены её ответом, можно подавать исковое заявление в суд.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением жалобы в жилищную инспекцию или иска в суд.

У вас какие документы есть на руках?

да, все документы имеются

Их требование паспорта и заявления на возврат переплаты формально обоснованно (для идентификации и защиты от мошенничества), но если вы уже предоставили выписку из ЕГРН и платежные документы — отказ возвращать деньги неправомерен, пишите им претензию, а затем обращайтесь в суд о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими средствами.

В вашей ситуации есть несколько ключевых аспектов, которые требуют анализа с точки зрения законодательства.

Право на возврат переплаты

Согласно пункту 61 Правил предоставления коммунальных услуг (утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354), излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачёту при оплате будущих расчётных периодов. Однако это не лишает вас права требовать возврата денег, если вы не планируете пользоваться услугой в будущем.

В судебной практике есть случаи, когда суды обязывали ресурсоснабжающие организации (РСО) вернуть переплату, если потребитель доказал, что услуга не предоставлялась, а переплата образовалась необоснованно. В вашем случае вы уже доказали в суде, что не пользовались горячей водой, так как в квартире никто не жил. Это основание для требования возврата средств, а не их зачёта в будущие периоды, особенно если вы не планируете дальше пользоваться услугой.

ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ СИТУАЦИИ

Ваша ситуация квалифицируется как удержание денежных средств без законных оснований после отмены судебного акта и прекращения производства по иску.

1.1. Квалификация переплаты как неосновательного обогащения

Поскольку судебный приказ, ставший основанием для списания средств, отменен, а в рамках последующего искового производства ресурсоснабжающая организация (РСО) отказалась от требований (что подтверждает отсутствие долга), удержанные денежные средства переходят в категорию неосновательного обогащения.

Согласно ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

Позиция РСО о том, что деньги пойдут в зачет будущих периодов, является неправомерной, так как:

Отсутствует волеизъявление потребителя: Зачет возможен либо по соглашению сторон, либо в случаях, прямо предусмотренных законом. Понуждение к авансированию услуг, которыми вы не планируете пользоваться, нарушает принципы свободы договора.

Целевое назначение средств: Деньги были взысканы принудительно за конкретный период, который признан необоснованным. После отмены основания средства подлежат возврату в натуре.

1.2. Требования о предоставлении персональных данных и документов

Требования РСО о предоставлении копии паспорта по электронной почте и согласия на передачу данных третьим лицам вызывают обоснованные сомнения.

Паспортные данные: РСО действительно обязана идентифицировать получателя средств для проведения банковского платежа и соблюдения кассовой дисциплины. Однако, согласно Федеральному закону "О персональных данных" № 152-ФЗ, обработка данных должна быть минимально необходимой. Если вы уже предоставили выписку из ЕГРН с актуальными данными, требование копии всего паспорта (всех страниц) избыточно.

Согласие на передачу третьим лицам: Это требование выглядит неправомерным. Для возврата денег вам лично РСО не требуется передавать данные третьим лицам (за исключением банка-эквайера, что регулируется законом и не требует отдельного согласия в такой форме).

Справка из домовой книги и основание владения: Поскольку в суде уже было доказано отсутствие проживания и наличие права собственности (раз РСО отказалась от иска после ваших доказательств), требование этих документов на стадии возврата денег является злоупотреблением правом и затягиванием процесса.

1.3. Применимая судебная практика

В практике сложился подход, согласно которому РСО не может удерживать переплату при наличии требования о ее возврате.

В деле А40-228124/2019 суды подтвердили, что оплата ресурса, который фактически не был потреблен или был ненадлежащего качества, образует неосновательное обогащение.

В определении ВС РФ 53-КГ20-2 указано на важность правильного распределения платежей и учета воли потребителя при внесении средств.

2. ПРАВОВАЯ ПОЗИЦИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Ваши действия по отказу от передачи избыточных данных через незащищенные каналы связи (email) юридически обоснованы.

Рекомендуемый алгоритм действий:

Идентификация: Вместо отправки копии паспорта по email, предложите РСО вариант личной явки для предъявления оригинала паспорта (с внесением данных в заявление сотрудником) либо отправку нотариально заверенного заявления почтой. Это снимет риски утечки персональных данных.

Претензионный порядок: Необходимо направить официальную досудебную претензию. В ней следует указать на право начисления процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Расчет процентов: С даты, когда судебный приказ был отменен, а РСО получила ваше требование о возврате, начинают капать проценты. На 14.04.2026 актуальная ключевая ставка ЦБ РФ составляет 15.50%.

📄 Word

📊 Excel

💾 CSV

🔗 Поделиться в виде web-страницы

Параметр Обоснование

Сумма к возврату

Вся сумма, списанная по отмененному судебному приказу.

Проценты (ст. 395 ГК РФ)

Рассчитываются по ставке 15.50% годовых за каждый день удержания.

Срок возврата

Обычно 7-10 рабочих дней с момента получения претензии.

3. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ (ПРОЕКТ)

Руководителю [Наименование РСО]

Адрес: [Адрес организации]

От: [Ваше ФИО]

Адрес для связи: [Ваш адрес]

Телефон: [Ваш телефон]

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ--оформлю за отдельную плату–––––ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗЫВ ЗА МОЙ ТРУД!!!

Спасибо большое за подробный ответ

Вы имеете право необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру в произвольной форме в прокуратуру согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ и написать исковое заявление в суд согласно ст. 131 ГПК РФ.

Подать иск о неосновательном обогащении к РСУ, возможно вернут до суда.