Сколько нужно отработать в шахте для льготной пенсии?
Льготный стаж, отработанный по Списку №1, и указанный в вашей выписке по п.1.ч.1 ст.30 ФЗ №400 от 2013 года, является основанием для досрочного назначения страховой пенсии:
льготный стаж 5 лет с 55 лет
льготный стаж 6 лет с 54 лет
льготный стаж 7 лет с 53 лет
льготный стаж 8 лет с 52 лет
льготный стаж 9 лет с 51 года
льготный стаж 10 лет с 50 лет ,
при наличии страхового стажа не менее 20 лет
Вы выработали льготный стаж 5 лет по Списку №1 для назначения страховой пенсии в 55 лет, но у вас недостаточно страхового стажа
Алексей, уточняйте в СФР
1. Специальный стаж - минимум 10 лет работы непосредственно в подземных условиях шахты (включая время на поверхности, если это связано с подземными работами). 2. Общий страховой стаж - не менее 20 лет. 3. Возраст - 50 лет при выполнении вышеуказанных условий.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.11.2025) "О страховых пенсиях"
Каковы условия досрочного назначения страховой пенсии
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;
Для получения льготной пенсии шахтёрам предусмотрены несколько вариантов в зависимости от условий работы и профессии. Основные условия закреплены в Федеральном законе от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (пункт 11 части 1 статьи 30).
Судя по выписке, у вас уже есть 5 лет 7 месяцев стажа по Списку № 1 (подземные работы с вредностью), и этого достаточно для снижения пенсионного возраста — отработав ещё 4 года 5 месяцев, вы достигнете требуемых 10 лет и сможете выйти на пенсию в 50 лет .
5 лет работы по п.1 ч.1 ст.30 дают право на досрочную пенсию мужчинам в 55 лет. Но страховой стаж должен составлять не менее 20 лет (у вас только 9 лет) и ИПК не менее 30. Информацию по ИПК у вас не видно.
Стажа по п.11 ч.1 ст.30 не достаточно для льготной пенсии
Таким образом, из данных вашего лицевого счета право на пенсию не усматривается на сегодняшний день.
нужно отработать в шахте для льготной пенсии через сфр