Что делать, если протокол судебного заседания составлен поверхностно?

Здравствуйте. Если аудиозапись с судебного заседания не разборчива и с шумом, как будто наложили шум и немного ускорили запись. Я написала заявление о выдаче протокола судебного заседания. Мне говорили если запись утеряна, то мы ведём протокол, где все подробно описано. Но я получила протокол и в нем описано все поверхностно: кто, дата рождение, типо отвечает на мои вопросы. А что отвечает не пишут. По протоколу я не смогу доказать, что свидетель видимо сама того не ожидая, подтвердила, что руководство на меня давило и хотела уволить любыми путями. Какой протокол должен быть? И как мне быть в этой ситуации? Помогите пожалуйста
Лучший ответ

Скоро уже 2 года как бумажный протокол именно так и ведется.

ГПК РФ Статья 229. Содержание протокола

Полученный вами протокол не соответствует законным требованиям, поскольку не отражает содержание показаний свидетеля, что лишает вас возможности использовать их как доказательство. Это серьёзное процессуальное упущение, которое может повлиять на исход дела. Срочно подайте замечания на протокол в установленный срок (5 дней), подробно изложив недостатки. Если это не поможет, рассматривайте обжалование в вышестоящем суде. Учитывая сложность ситуации и важность правильного оформления процессуальных документов, рекомендуется обратиться к любому юристу сайта за персональной консультацией

Если протокол судебного заседания составлен поверхностно (неполно, с искажениями или ошибками), участник процесса вправе подать замечания на него. Это важно сделать своевременно, так как неполнота или неточности в протоколе могут повлиять на исход дела и затруднить обжалование решения суда.

Элла, вам необходимо подать письменные замечания на протокол в течение 5 дней после его подписания.

Если протокол судебного заседания составлен поверхностно и не отражает ключевые моменты, например показания свидетеля, которые имеют значение для дела, вы имеете право оспорить его. Это можно сделать путём подачи замечаний на протокол. Важно действовать оперативно и соблюдать процессуальные сроки.

Если в протоколе не отражены существенные детали, например показания свидетеля, которые могут повлиять на исход дела, вправе подать замечания на протокол. Срок подачи 5 дней со дня подписания протокола.

Здравствуйте.

К сожалению, после внесения изменений письменные протоколы судебных заседаний теперь не содержат никакой полезной информации.

Возможно, Вы сами вели аудиозапись. Или помните, где и что Вы говорили. Просто ссылайтесь на это, как будто аудиопротокол без помех. Возможно, он такой только Вам выдан.

С уважением.

если протокол судебного заседания составлен поверхностно оспорить

Добрый день!

Протокол судебного заседания должен быть полным, точным и отражать все существенные моменты: кто присутствовал, какие вопросы задавались, полные ответы участников, а также все процессуальные действия и решения суда. В Вашем случае протокол составлен поверхностно и не отражает суть показаний.

Подайте замечания на протокол в течение 5 дней с момента его подписания,в замечаниях подробно опишите, какие именно показания и обстоятельства не отражены. Если замечания не учтут, этот факт станет основанием для обжалования решения суда в апелляции.

Правовые основания:

- ст. 230, 231 ГПК РФ.