Москва, 27.09.2025, 23:11

Судебного заседания не было, а в деле появился протокол судебного заседания

Вопрос №24762214 из г. Москва
опубликован 27.09.2025, 23:11
Стороны по гражданскому делу явились на судебное заседание. Секретарь вышла и сказала, что заседание переносится в связи с подачей уточненного иска. При этом в материалах дела появился Протокол судебного заседания в котором написано, что "стороны не явились" (!?), надлежаще извещены, "ходатайств не заявлено" - я подала четыре, про возражения на исковое заявление вообще ни слова, в из три. Секретарь заявила, что их нет в деле так как не было заседаний, а протокол в деле. Прошу дать комментарий
Лучший ответ
Рекомендуется

Стандартный случай для московских судов. Пишите жалобу председателю суда и в квалифкомиссию судей по факту предполагаемой фальсификации материалов, просите провести служебную проверку в отношении судьи и сотрудников аппарата данного же судьи.

27.09.2025, 22:55
Оценка автора вопроса:
Вы совершенно правы, судебный беспредел шокирует, ОПГ 90х- младенцы.
Мало того, что приходится заниматься опровержением подлогов со стороны истца, так ещё и с судейскими надо разбираться? А насколько это чревато?

Ходатайства и Возражения подавались в экспедицию, зарегистрированы должным образом, может быть такое, что судья и далее будет составлять протоколы утверждая, что они не подавались, ради вынесения неправосудного решения и как с этим поступать? По ранее вынесенным решениям по аналогичным делам, другими физ.лицами поданы апелляции и кассация.

27.09.2025, 22:51

Здравствуйте! Ваша ситуация содержит сразу несколько существенных процессуальных нарушений, которые могут повлиять на законность будущего судебного акта.

Ключевые моменты:

В протоколе судебного заседания указано, что “стороны не явились”, хотя вы и другая сторона были в суде.

Протокол содержит сведения, не соответствующие действительности (отсутствие упоминания о ваших ходатайствах и возражениях).

Секретарь утверждает, что ходатайств и возражений “нет в деле”, так как “не было заседаний”, хотя протокол заседания в деле имеется.

Правовое обоснование и комментарии:

Протокол судебного заседания — это официальный процессуальный документ, который должен объективно отражать все, что происходило в заседании: явку сторон, заявления, ходатайства, возражения, а также иные существенные обстоятельства (ст. 229 ГПК РФ). Несоответствие протокола реальным событиям — грубое нарушение процессуальных норм.

Наличие протокола при отсутствии заседания — недопустимо. Если заседание не состоялось, протокол не должен оформляться как состоявшегося заседания. Если заседание было открыто и сразу отложено, в протоколе должно быть отражено, кто явился, какие заявления и ходатайства поступили, и по какой причине разбирательство отложено.

Отсутствие сведений о поданных ходатайствах и возражениях — существенное нарушение. Все поданные в суд документы должны быть приобщены к материалам дела и отражены в протоколе заседания, если они были заявлены устно или поданы письменно в ходе заседания (ст. 229 ГПК РФ).

Последствия дефектного протокола — если протокол не соответствует действительности, это является основанием для отмены судебного акта по делу при обжаловании (см. судебную практику: Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 13.04.2022 № 88-10290/2022, а также разъяснения Верховного Суда РФ).

Что делать по шагам:

Ознакомьтесь с материалами дела — получите заверенные копии протокола заседания, а также отметьте отсутствие ваших ходатайств и возражений в деле.

Подайте письменные замечания на протокол — в течение 5 дней с момента ознакомления с протоколом вы вправе подать письменные замечания на протокол судебного заседания (ст. 231 ГПК РФ). В замечаниях подробно опишите все несоответствия: явку сторон, поданные ходатайства, возражения и т.д.

Потребуйте приобщения ваших документов — если ваши ходатайства и возражения не приобщены к делу, подайте заявление о приобщении их к материалам дела с приложением копий и описью.

Фиксируйте все процессуальные нарушения — ведите собственный журнал событий, сохраняйте все квитанции о сдаче документов, аудиозаписи (если вели), переписку с судом.

В случае вынесения решения — обжалуйте его — если нарушения не будут устранены, и суд вынесет решение, обязательно укажите на эти процессуальные нарушения в апелляционной жалобе. Суд апелляционной инстанции обязан проверить законность и обоснованность судебного акта, в том числе с учетом нарушений при ведении протокола.

Правовое обоснование:

ГПК РФ ст. 229, 231 (о содержании и замечаниях на протокол)

Судебная практика: Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 13.04.2022 № 88-10290/2022

27.09.2025, 22:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но, есть нюанс. В то время как секретарь отправила и истца и ответчика восвояси, заявив о переносе, в деле появляется Протокол судебного заседания, в составе судья, секретарь. В протоколе написано, что стороны не явились, при этом (кому-то) раз'яснен порядок проведения заседания, указано, что отводов не заявлено, ходатайства не заявлены. На сайте суда указано , что аудио и видеозаписи не велись, информации о судебном заседании нет, только переносы "для рассмотрения дела по -существу". Ходатайства и Возражения поданы в экспедицию, т.к. заседаний с участием сторон не было, в деле их нет, секретарь заявила, что у неё их тоже нет.

27.09.2025, 23:15

Ваша ситуация вызывает сомнения в правильности оформления протокола судебного заседания и процедуры извещения сторон. Рассмотрим правовые нормы:

Статья 167 Гражданского процессуального кодекса РФ регламентирует порядок отложения судебного разбирательства. Если одна из сторон своевременно известила суд о невозможности присутствовать на заседании и ходатайствовала об отложении, суд обязан учесть данное ходатайство.

Часть 2 статьи 169 ГПК РФ гласит, что если сторона надлежащим образом извещена о месте и времени слушания, но не явилась, суд вправе рассмотреть дело в ее отсутствие.

Факт появления протокола судебного заседания, содержащего недостоверные сведения о факте присутствия сторон и заявленных ходатайствах, является существенным нарушением процессуальных норм.

Вы вправе обжаловать действия суда посредством подачи апелляционной жалобы на определение суда первой инстанции. В жалобе необходимо сослаться на нарушение статей 167 и 169 ГПК РФ, а также представить доказательства вашей явки и подачи ходатайств.

27.09.2025, 23:29
Оценка автора вопроса:
Ответ ценен, и очевидно, что без аудиозаписи ходить в суд себе дороже.

Ну здесь жалобу на имя председателя суда и заявлять отвод судье надо.

27.09.2025, 23:32
Оценка автора вопроса:
А судья у нас зампред суда... Сочла дело готовым к рассмотрению, а суммы в исковом заявлении арифметически не сходились, указан период, а в расчетах сальдо входящее, определение о предсудебном с требованием обоснованных возражений ответчику не отправлено и т.д. Можно заявить отвод в ходе судебного слушания?

Ирина,

в протоколе отражаются устные ходатайства, которые заявлены в ходе судебного заседания. То, что подано письменно через канцелярию приобщается к материалам дела и будет отражено в протоколе при условии, что и в ходе судебного заседания сторона по делу сошлётся на данные документы.

Протокол судебного заседания в котором написано, что "стороны не явились" (!?), надлежаще извещены, "ходатайств не заявлено"
- жалобу подавать бессмысленно, получите отписку примерно следующего содержания: сторона по делу не воспользовалась правом подать замечания на протокол. К тому же, отраженные в протоколе сведения о неявке сторон в Вашем случае не влияют на результат рассмотрения дела, поскольку судебное заседание перенесено.

Если Вы обеспокоены данной ситуацией, то самое оптимальное - это ознакомится с материалами дела → убедиться, что все ранее поданные документы приобщены к материалам дела

27.09.2025, 23:46

Всё так, но два из 4-х ходатайств есть в деле до судебного заседания и появления протокола заседания, которое по заявлению секретаря перенесено, в именно: на ознакомление с исковым заявлением и применением срока исковой давности и совершенно очевидно, что судья формирует нужный ей процесс. Первое ходатайство из канцелярии приобщили к делу (без судебного заседания и соответственно устных моих заявлений) потому, что я расписалась с ознакомлением, второе потому что истец подал уточненку по сроку. А ещё 2 ходатайства проигнорированы(?). А Возражения с приложенными финансовыми документами вообще неизвестно где. Истец подал и третью уточненку, потому что пойман на подлоге. И опять перенос без проведения заседания ... А где гарантия, что в деле не появятся очередные Протоколы и даже вынесено заочное решение с ложной формулировкой "стороны не явились" и что тогда?

28.09.2025, 00:06

"где гарантия, что в деле не появятся очередные Протоколы" - напротив, дальнейшие фальсификации гарантированы. Вам следует озаботиться сохранением доказательств: заверенных копий документов или хотя бы фотокопий, сделанных в присутствии свидетеля.

28.09.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:
Я веду свой учёт, но по результатам рассмотрения аналогичных дел по своим соседям в этом же суде и зная подлинное состояние дел, могу утверждать - творится полный беспредел. Спасибо за Ваше мнение, согласна однозначно

А ничего, что явившихся участников процесса секретарь отправила восвояси, а Судебное заседание оказывается было ( Протокол- то в деле). Так можно сколько угодно "заседаний провести" и решение заочно вынести... Кстати, вы судебном листе ни одной записи и страницы не пронумерованы

28.09.2025, 00:18

Ирина, в таком случае необходимо действовать быстро и в течении 5 дней подавать замечания на протокол

Что касается отсутствующих в материалах дела документов: вот это уже повод для жалобы→ на документах штамп канцелярии о принятии → прикладываете к жалобе копии этих документов с отметкой о принятии

Суть в следующем: судебный процесс это цепочка взаимосвязанных формальных действий → пропустили одно действие (например, не подали своевременно замечания на протокол) → потеряли возможность использовать другое действие (подавать жалобу)

28.09.2025, 01:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, это существенно

Без комментариев. Можете вносить замечания на протокол.

28.09.2025, 00:48
Оценка автора вопроса:
Важно

Ирина, здравствуйте.

Подобные нарушения в московских судах случаются, особенно в Кузьминском часто: судьи по своим личным причинам не проводят заседания (возможно, судьи даже не было в тот момент в здании суда или судья в кабинете своем занималась чем-то другим), но их секретари и помощники изображают бурную деятельность по рассмотрению дел, прикрывая судей и переваливая ответственность за затягивание дел на добросовестных участников процесса. В Кузьминском подобных протоколов десятки. Но кроме затягивания дел никаких иных подвохов такие "финты" судебных работников не влекут. Ходатайства Ваши могли тупо потерять на пути из приемной до кабинета судьи и в самом кабинете. В июне в Никулинском нашел при ознакомлении в нашем деле толстую не подшитую пачку чужих процессуальных документов (как принесли ее от председателя с резолюциями, так секретарь, видимо, воткнул по ошибке). Рекомендую в приемные дни посетить суд и заставить найти все поданные документы. Если не найдут, восстанавливайте утраченное и проследите за приобщением всех документов к делу.

Не исключаю, что председатель суда в курсе подобных нарушений судей (т.к. слишком много случаев и у разных судей, в основном, давно работающих). Потому жаловаться председателю районного суда не вижу смысла. Если действительно хотите поднять шум, то жаловаться выше надо. Если все документы найдутся, может, передумаете жаловаться.

В некоторых судах честно судьи говорят сторонам, что им надо отложить рассмотрение по своим причинам. А у некоторых судей, как видите, духу на это не хватает. Секретари вместо судей заседания проводят. И в протоколах об этом также ни слова, пишут, что "стороны не явились". Причем, в тех же судах в соседних кабинетах проходят нормальные заседания без подобных нарушений.

В общем, в суде всех надо контролировать. Юристы должны знать все возможные судейские нарушения и ошибки. Вы, судя по всему, без юриста судитесь. Рискованно. Если сами допустите ошибки, а судья (особенно, на которого Вы уже жаловались) их заметит, вряд ли глаза закроет.

28.09.2025, 02:21
Оценка автора вопроса:

Была свидетелем, когда в этом же суде приглашенный юрист читая дело ахал, знакомясь с определением, над откровенным игнорированием документов ответчика, вплоть до заключения судьи о несвоевременном их предоставлении, в то время как все сроки были соблюдены, куда же дальше...

28.09.2025, 20:55

Ирина, такое бывает.

Подавайте замечания на протокол, можете написать жалобу председателю. При рассмотрении жалобы могут проверить журнал входящих посетителей суда у приставов и убедиться, что стороны были.

Вообще на самом деле думаю, что просто экономят время, раз и так заявлено уточнение иска, которое в любом случае предполагает перенос дела, судья не хочет выходить в процесс и она вот таким образом поступает.

Но вот эти замечания и жалобы, они не столь важны сами по себе, сколько могут помочь тому, что судья перестанет так поступать в отношении Вас в следующий раз.

Для Вас важно, чтобы все документы приобщили, можете при необходимости повторные аналогичные ходатайства подать или же проследить чтобы приобщили те.

У Вас на руках доказательства подачи в любом случае.

28.09.2025, 03:18

Подайте письменные замечания на протокол — в течение 5 дней

28.09.2025, 06:57
Оценка автора вопроса:
Действительно важно, спасибо

Вам надо обратиться в Квалификационную коллегию судей региона для привлечения судьи к ответственности.

28.09.2025, 11:08
Оценка автора вопроса:
Я очень серьезно подумаю над этим, истец опять подал уточненке, уличен в подлоге, посмотрю появится ли новый протокол