Какие последствия неявки на педсовет по поводу оценок ребёнка?

Добрый день. Меня вызывают на педсовет, в связи с тем, что ребенок сдал пробные ОГЭ на двойки. Однажды я была на таком мероприятии, из плохого поведения. Меня целый час позорили и унижали. Ушла со слезами. Теперь от одной лишь мысли что придется пройти это снова, мне становится плохо. Вопрос в том, чем мне грозит не явка на педсовет? Тем-более вызывают в рабочее время
Лучший ответ

Неявка на педсовет не влечёт какой то юридической ответственности (штрафов, наказаний). Вам следует направить письменный ответ в школу (заявление на имя директора), где вежливо сообщите о невозможности присутствовать в рабочее время, предложите альтернативные варианты общения (например, письменный отчёт об успеваемости, встреча в другое время) и укажите на свой предыдущий негативный опыт, попросив обеспечить конструктивный и уважительный диалог. Обратиться к классному руководителю или социальному педагогу для обсуждения ситуации в более неформальной обстановке. В том случае если давление со стороны школы продолжается или повторяются случаи унижения, подать жалобу в управление образования вашего района/города с описанием фактов. Учитывая ваш стресс и сложность ситуации, для детального разбора правовых нюансов и разработки оптимальной стратегии взаимодействия со школой рекомендуется обратиться к любому юристу сайта. Вы можете написать личное сообщение любому юристу на этом сайте, для получения персональной консультации с учётом всех обстоятельств.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Кристина, ничего вам не грозит, можете не посещать педсовет

Здравствуйте. Не посещайте педсовет.Точно ничего вам юридического не будет.

1. Юридический статус «вызова на педсовет»

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», педагогический совет является коллегиальным органом управления школой. Его задачи — решение вопросов образовательного процесса, а не публичное порицание родителей.

1.1. Обязанность явки

В законодательстве РФ отсутствует норма, устанавливающая прямую административную или уголовную ответственность за неявку родителя на педсовет.

Статья 44 ФЗ № 273 обязывает родителей «обеспечить получение детьми общего образования» и «соблюдать правила внутреннего распорядка».

Если неявка на педсовет препятствует получению ребенком образования (например, решается вопрос о допуске к ОГЭ), школа может трактовать это как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

1.2. Вызов в рабочее время

Школа не является государственным органом, обладающим правом вызова граждан повесткой (как полиция, следствие или суд). Следовательно:

У школы нет полномочий требовать вашего присутствия именно в рабочее время.

Ваш работодатель не обязан отпускать вас с работы для посещения школы. Самовольный уход с рабочего места может быть квалифицирован как прогул.

Важно: Судебная практика подтверждает строгость дисциплинарных взысканий за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин. В деле № 88-5074/2022 (по иску № 2-3245/2021) суды подтвердили законность увольнения работника за прогул, когда причины отсутствия не были признаны вескими. Посещение школы (если это не экстренная ситуация, связанная с угрозой жизни ребенка) работодатель вправе не признать уважительной причиной.

2. Возможные последствия неявки

Неявка сама по себе не карается штрафом, но запускает цепочку бюрократических процессов:

Постановка на внутришкольный учет: Школа может признать семью нуждающейся в повышенном внимании из-за академической неуспеваемости ребенка и «уклонения» родителей от сотрудничества.

Обращение в КДН (Комиссию по делам несовершеннолетних): Если ребенок систематически не сдает пробы ОГЭ, школа может направить информацию в КДН для проверки по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию и обучению).

Принятие решения без вас: Педсовет может принять решение (например, о переводе на индивидуальный учебный план или о направлении на ПМПК) без учета вашего мнения, хотя по закону (ст. 58 ФЗ № 273) мнение родителей должно учитываться.

3. Защита достоинства и противодействие «позору»

Вы упомянули, что на прошлом педсовете вас «унижали и позорили». Это является грубым нарушением закона:

Статья 34 ФЗ № 273 гарантирует обучающимся (и их представителям) право на уважение человеческого достоинства и защиту от всех форм физического и психического насилия.

Педагогические работники обязаны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, уважать честь и достоинство участников образовательных отношений (ст. 48 ФЗ № 273).

4. Практические рекомендации: как действовать правильно

Вам не нужно идти туда, где вам плохо. Вы можете перевести общение в конструктивное и официальное русло.

Шаг 1: Уведомите о невозможности явки

Не игнорируйте вызов молча. Напишите официальное письмо на имя директора. Это снимет претензии в «уклонении».

Шаг 2: Предложите альтернативу

Предложите провести встречу в нерабочее время или в формате личной беседы с классным руководителем/директором без участия всего педсовета.

Шаг 3: Используйте письменную форму

Вы имеете право запросить протокол педсовета и предоставить свои пояснения в письменном виде.

Проект документа для школы

Рекомендуется направить данное уведомление по электронной почте школы или передать через канцелярию (секретаря) под входящий номер.--оформлю за отдельную плату–––––ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗЫВ ЗА МОЙ ТРУД!!!

Вам грозит постановка на внутришкольный учёт, а если он там стоит на учёте. то в отделение полиции комната по несовершеннолетним. с участием органов опеки и попечительства, а чтобы не было стыдно за ребёнка, нужно заниматься его воспитанием. (если уже не поздно) как это делает большинство родителей. Всего хорошего.