Как попасть к наркологу после суда и получить решение?
Здравствуйте! Ситуация, в которой оказался несовершеннолетний, характеризуется правовой коллизией: на него возложена судебная обязанность по линии административного права (КоАП РФ), исполнение которой ограничено мерой пресечения в рамках уголовного процесса (УПК РФ).
Для подготовки точного алгоритма действий уточните, пожалуйста:
Исполнилось ли несовершеннолетнему 16 лет на момент совершения правонарушения?
В постановлении суда указано, что 10-дневный срок исчисляется с момента вынесения решения или с момента вступления его в законную силу?
Ниже представлен подробный правовой анализ и пошаговая инструкция для законного представителя на 14 апреля 2026 года.
1. Анализ правовой ситуации и рисков
1.1. Судебная обязанность по ст. 4.1 КоАП РФ
Суд, назначая наказание за отказ от медицинского освидетельствования (ст. 6.9 или 19.3 КоАП РФ), вправе возложить на лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия или лечение от наркомании.
Срок: Обычно на явку в наркологический диспансер дается 10 дней.
Риск: Уклонение от этой обязанности влечет ответственность по ст. 6.9.1 КоАП РФ (штраф от 4 000 до 5 000 руб. или арест, который к несовершеннолетним применяется крайне редко). Согласно примечанию к ст. 6.9.1 КоАП РФ, лицом, уклоняющимся от лечения, признается тот, кто не посетил медицинскую организацию.
1.2. Конфликт мер: Домашний арест vs Обязанность по КоАП
Домашний арест (ст. 107 УПК РФ) предполагает запрет на выход за пределы жилого помещения. Самовольный выход для посещения нарколога будет расценен как нарушение меры пресечения, что может привести к её изменению на содержание в СИЗО. Следователь не вправе "отменять" решение суда по административному делу, но он обязан обеспечить условия для его выполнения, если это не мешает интересам следствия.
2. Порядок получения решения суда
Вы как законный представитель (родитель, опекун) имеете полное право на получение копии постановления.
Срок выдачи: Согласно ст. 29.11 КоАП РФ, копия постановления должна быть вручена под расписку или выслана по почте в течение 3 дней со дня вынесения.
Где получить: В канцелярии суда, который вынес решение.
Что нужно иметь при себе: Паспорт и свидетельство о рождении ребенка (для подтверждения статуса законного представителя).
Рекомендация: Если на руки ничего не дали, необходимо завтра же подать в канцелярию суда заявление о выдаче копии постановления в связи с необходимостью исполнения возложенных обязанностей и ограниченным сроком (10 дней).
3. Как попасть к наркологу под домашним арестом
Поскольку несовершеннолетний находится под контролем уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) и следователя, процедура посещения врача выглядит так:
📄 Word
📊 Excel
💾 CSV
🔗 Поделиться в виде web-страницы
Субъект Действие Основание
Законный представитель
Подача ходатайства следователю о разрешении выхода для исполнения решения суда.
ст.
Следователь
Вынесение постановления о разрешении выхода в конкретное время в конкретное учреждение.
ст. 107 УПК РФ
УИИ (ФСИН)
Уведомление инспектора о разрешенном выходе (контроль по браслету).
Федеральный закон «О полиции»
Важно: Если следователь препятствует, это можно обжаловать в порядке ст. 124 УПК РФ (прокурору) или ст. 125 УПК РФ (в суд). Аргумент следователя о "статусе наркозависимого" юридически несостоятелен: диагностика направлена именно на установление факта наличия или отсутствия зависимости.
4. Судебная практика
В правоприменительной практике вопросы освидетельствования и его места имеют ключевое значение:
Дело 11-АД25-29: Верховный Суд РФ указал, что место и время отказа от освидетельствования должны быть четко зафиксированы. В вашем случае важно, чтобы визит к наркологу был зафиксирован документально для исключения состава ст. 6.9.1 КоАП РФ.
Дело 12-73/2025: Подтверждает, что требования сотрудников полиции о прохождении освидетельствования основываются на п. 14 ст. 13 Федерального закона «О полиции».
Дело 50-АД25-13: Указывает на недопустимость фальсификации или уклонения от процедур, предусмотренных постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 № 1882.
5. Процессуальный документ: Ходатайство следователю--оформлю за отдельную плату–––––ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗЫВ ЗА МОЙ ТРУД!!!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вопрос о том, будет ли у несовершеннолетнего официально зафиксирован статус «наркозависимый», зависит от результатов медицинского обследования. Если врач-психиатр-нарколог установит наличие наркологического расстройства, это может повлечь за собой постановку на диспансерное наблюдение.
попасть к наркологу после суда и получить решение можно