Как оспорить решение нарколога - опыт прохождения медкомиссии взрослого мужчины без наркотических привычек.

Вопрос №17445251 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.06.2020, 09:05
Муж проходит мед. комиссию для устройства на работу. Ему 57 лет никогда не состоял на учете у нарколога. Не лишался прав. Имеет 24 летний водительский стаж безаварийной езды. Работал водителем спец. Техники на платной автотрассе. На льготной пенсии так как имеет подземный шахтерский стаж и вышел на песнию в 50 лет. не курит. Выпивает очень редко. Иногда бывает повышенное давление по этому поводу лечился у терапевта. Накануне приема у нарколога вечером сильно разболелась голова лекарства которые муж принимает (эналаприл) закончились и муж выпил андипал. На следующий день при сдаче анализов выявили андипал в моче. Теперь нарколог отказывается взять анализ повторно и собирается поставить мужа на учет. Как оспорить это решение ведь ранее муж проходил данную процедуру неоднократно и никаких проблем не было. Мы вообще не знаем какие препараты нельзя принимать перед приемом у нарколога.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас есть право провести независимую экспертизу (пройти медицинскую комиссию в любом медицинском учреждении на Ваше усмотрение) и в претензионном порядке, и в судебном, оспорить действия врача, клиники и результаты анализов.

04.06.2020, 10:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если мужа на самом деле поставят на учет у нарколога, тогда нужно будет взять справку об этом, и обжаловать действия нарколога в судебном порядке (ст. 131, 132 ГПК РФ).

04.06.2020, 10:07

Татьяна, честно, я не уверена, что на ваш вопрос есть именно юридический ответ, но советую, как юрист и просто как человек, при отказе нарколога взять повторно анализы написать жалобу заведующему поликлиники или, для начала, обратиться устно с разъяснением ситуации.

Всего доброго.

05.06.2020, 02:11

Требуйте проведения повторной экспертизы. Если откажут звоните сразу же в их присутствии в Минздравсоцразвития вашего региона. Телефон можете найти в интернете.

08.06.2020, 11:01

Спасибо за Ваш ответ, но к сожалению врач не разрешает повторно сдать анализ требует справку от терапевта.

08.06.2020, 09:20

Добрый день! При проведении мед. освидетельствования супруг обязан был сообщить о лекарственных препаратах, которые употребляет. Если найденный препарат был прописан лечащим врачом, то никаких вопросов не будет. Поэтому и требуют справку.

08.06.2020, 09:23

Он и сообщил, только не знал что теперь андипал запрещен. Этот препарат продается без рецепта, никто его мужу не приписывал, просто закончился эналаприл. Если муж не состоит на учете и никогда не лишался прав за вождение в нетрезвом виде данные же есть в компьютере что не состоит на учете! И никогда не состоял! Что за недоверие и оскорбление.

08.06.2020, 12:37

Андипал содержит фенобарбитал и папаверина гидрохлорид, который, хоть и не наркотический, является алкалоидом опия и даст положительный результат на опиаты.

При освидетельствовании факт наличия опият является основанием признание факта употребления и наличие или отсутствие учета значение не имеет.

Если ваш супруг проходит лечение, то должен учитывать содержание веществ в лекарственных препаратах.

Для решения вашего вопроса необходимо ознакомиться с документами по освидетельствованию и лечением.

09.06.2020, 08:57

Какие документы по освидетельствованию и что за лечение?

Вы имеете в виду терапевта?

Просили у терапевта справку что они назначала эналаприл тоже не дала-все боятся.

Не понятно чего боятся? Да нашли опиаты, муж признался что пил андипал, может надо еще раз проверить? Это взрослый человек какие основания у приходящего нарколога (он не живет в нашем городе-приезжает) не доверять, можно по-человечески сказать сдать еще анализы, а не в ультимативной форме угрожать о постановке на учет!

Наркоманы и алкозависимые точно знают что можно и нельзя принимать перед приемом у нарколога. Их лишают прав, а они все равно ездят и угрожают жизни людей. Нельзя из-за одного случая ставить на человеке клеймо.

Тем более что муж собирался устроится на работу-платим ипотеку и очень тяжело жить на пенсии, теперь он ее может потерять, а с работой в нашем городе очень тяжело-нет работы.

09.06.2020, 09:17

Есть подтверждения ваших доводов? Если есть, то контакты указаны в анкете.

09.06.2020, 21:43

Прошел месяц после первого обследования. Муж опять сдал анализ-ничего не было обнаружено.

Врач все равно не подписывает мед. осмотр-требует справку от терапевта о назначении андипала. Или грозит лишением прав. Что делать. Как дальше доказать свою невиновность? Независимой экспертизы у нас в области нет. работу муж потерял.

Как бороться с произволом врача.

17.06.2020, 17:15

Татьяна, какой принципиальный попался вам врач! - можно только позавидовать))) А если честно, то такая принципиальность наводит на мысль, что он требует с него все эти справки не просто так... Т.е. он требует не справку от терапевта. Он требует взятку за свою справку, что у вас муж "чист". Но это только мое видение, и пусть оно останется только моим, будем надеяться.

Попробуйте все же взять справку у терапевта, объясните ему ситуацию, пусть он напишет мужу андипал как второе лекарство - аналог эналаприла. Если это можно сделать, конечно, и если терапевт окажется более понятливым и человеколюбивым специалистом. В противном случае ваши действия все же должны начинаться с жалобы главврачу поликлиники.

Всего вам хорошего.

20.06.2020, 01:36