Законно ли однократное предупреждение МЧС за велосипеды в тамбуре?

Если мчс в период противопожарного чс режима привлекло лишь 1 раз за год в виде предупреждения за велосипеды в тамбуре, а далее отписались и не стали принимать мер, насколько это законно с их стороны?
Лучший ответ

Ситуация, когда МЧС (Государственная противопожарная служба) в период действия особого противопожарного режима вынесло однократное предупреждение за хранение велосипедов в тамбуре (подъезде) и в дальнейшем не принимало мер, требует анализа с точки зрения законности действий как жильцов, так и контролирующего органа.

1. Правовая оценка нарушения:

- Хранение велосипедов и других посторонних предметов в тамбурах, лестничных клетках, эвакуационных путях многоквартирного дома прямо запрещено пунктом 23 Правил противопожарного режима в РФ (утверждены Постановлением Правительства №1479). Это создаёт препятствия для эвакуации и работы пожарных, особенно в период особого противопожарного режима, когда риски возгорания повышены, а требования ужесточаются.

- Нарушение является административным правонарушением, предусмотренным статьёй 20.4 КоАП РФ. Санкции включают предупреждение или штраф для граждан (2-3 тыс. руб.), а при особом режиме штрафы увеличиваются.

2. Законность действий МЧС:

- Вынесение предупреждения — это законная мера воздействия, часто применяемая при первичном нарушении или если оно не создало непосредственной угрозы. Инспектор вправе ограничиться предупреждением, особенно если нарушение устранено добровольно.

- Однако, если после предупреждения нарушение сохраняется (велосипеды не убраны), МЧС обязано провести повторную проверку и привлечь к ответственности (выписать штраф). Бездействие после выявления неустранённого нарушения может считаться неисполнением обязанностей, так как инспекция должна обеспечивать контроль за соблюдением правил.

- «Отписка» (формальный ответ без действий) не соответствует принципам эффективного госнадзора. Жильцы вправе требовать от МЧС принятия мер, включая повторные проверки, особенно в период ЧС режима.

3. Рекомендации и резюме:

- Для жильцов: Уберите велосипеды из тамбура, чтобы избежать штрафов и рисков. Если нарушение со стороны других жильцов продолжается, можно:

* Письменно обратиться в МЧС с требованием провести повторную проверку, приложив фотофакты.

* Пожаловаться в прокуратуру на бездействие МЧС, если ответа нет или меры не принимаются.

* Решить вопрос через управляющую компанию или совет дома, установив чёткие правила хранения.

- Краткое резюме: Однократное предупреждение МЧС законно как первичная мера, но последующее бездействие при сохранении нарушения спорно — инспекция должна реагировать на повторные случаи. В период особого противопожарного режима требования строже, и бездействие МЧС может быть обжаловано.

Учитывая специфику ситуации и возможные правовые нюансы, рекомендую обратиться к юристу для консультации, например, к специалистам, отвечавшим на подобные вопросы на этом сайте, через личные сообщения, чтобы оценить перспективы обжалования бездействия МЧС или защиты от возможных штрафов.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если не согласны с действиями должностных лиц, то можете направить жалобу на их действия в адрес вышестоящей для них структуры или в прокуратуру. Текст жалобы поможет подготовить юрист, к которому для этого нужно обратиться на личную консультацию.

Не по сути ответ

Предупреждение является мерой, адекватной реальной опасности нарушения. Не следует пытаться через пожарный надзор решать претензии между соседями.

Задан конкретный вопрос , Вы из пожарного надзора что ли , из тех кто не любит работать , а зарплату получать 🤣