LSN Messenger
Волжский, 14.04.2026, 13:51

Как унаследовать долю недвижимости и признать рейдеров недобросовестными?

Вопрос №24954121 из г. Волжский
опубликован 14.04.2026, 13:51
Владею 1/2 долей недвижимости, другая половина принадлежала брату моего отца по суду, который умер, прошло много лет, узнал что дядя не регистрировал права собственности на себя, а половина недвижимости заняли мошенники рейдеры, которые под видом купли продажи заняли вторую половину и застроили землю нe законно под коммерцию, документов как таковых у них нет и добросовестными приобретателями они не являются, приобретательная давность тут тоже не уместна так как все это не приобреталось законно, а захватывалось не законно, и у меня имеется документальное подтверждение того, что дядя так и умер не зарегистрировав право, и этих покупателей он даже в глаза не видел, по закону наследником второй очереди являюсь я, дети дяди в установленные сроки ничего не предприняли и никто ни дядя ни его дети даже прописаны не были в нашем доме и не жили ни дня, и эти пол дома выбыли из наследственного имущества, подскажите как унаследовать вторую половину имущества и признать наследников первой очереди недобросовестными... и завести уголовную статью на этих рейдеров
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашей ситуации необходимо решать два комплекса задач: восстановить права на наследство и привлечь к ответственности лиц, незаконно завладевших имуществом. Рассмотрим каждый аспект подробно.

Восстановление прав на наследство

Поскольку дядя не зарегистрировал право собственности на свою долю недвижимости, нотариус не сможет включить это имущество в наследственную массу. В таком случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о включении имущества в состав наследства и признании права собственности в порядке наследования

14.04.2026, 13:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Полиция,далее суд.

14.04.2026, 13:53
Оценка автора вопроса:
т.е начать с рейдеров , а потом всё остальное ???

Совершенно верно

14.04.2026, 14:13
Оценка автора вопроса:
спасибо

Если подозреваете преступление - вправе направить заявление в полицию. Если считаете, что имущество удерживается незаконно, то вправе заявить в суд иск о признании своего права собственности и истребовать имущество из чужого незаконного владения. Юрист данного сайта может подробно изучить ситуацию и подготовить документы на личной консультации

14.04.2026, 13:55
Оценка автора вопроса:
не подозреваю ,а по факту могу предоставить доказательства подтверждающие факт мошенничества ,

Вторую половину дома вы сможете унаследовать, только если наследники первой очереди (дети дяди) пропустили срок вступления в наследство; а вот признать их «недостойными» через суд, к сожалению, не получится — закон не позволяет этого сделать за то, что они не общались с отцом и не жили в доме.

14.04.2026, 14:39
Оценка автора вопроса:
со своим отцом они жили но в другом доме ,а в нашем их не было ни дня ,сроки они пропустили и я тоже пропустил ,но мне это все стало известно буквально недавно спустя лет 10 как ,а наследники первой очереди ничего не сделали им видимо не нужно ,вот я и спрашиваю совета у профессионалов ,могу ли я претендовать на роль наследника второй очереди

унаследовать долю недвижимости и признать рейдеров недобросовестными вс уде

14.04.2026, 19:12