Может ли пенсионерка взыскать алименты с дочери для погашения кредита?
Алиментные обязательства у детей возникают в отношении нетрудоспособных родителей. Причем если детей несколько - все они и обязаны содержать своих родителей.
СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
По поводу миллиона - пусть взыскивает с дочери неосновательное обогащение, поскольку расписки я так понимаю не было.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Здравствуйте, у мамы есть право подать заявление на вас с сестрою на алименты. Всего вам хорошего.
Право подать на алименты мама имеет. На счет помощи с кредитом - тут все сложно, т.к. этот долг считается личным долгом матери. Можете также подробно проконсультироваться у юриста на личной консультации
Добрый день!
Да, может. Вашей маме нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте, поскольку мама заключала договор кредитования то платить по кредиту придётся ей. По поводу возврата средств — то необходимо маме направить письменное уведомление о возврате переданных в долг средств и если будет отказ то придётся взыскивать в судебном порядке. Уточните — мама каким образом передавала ей деньги — переводом или наличными? Расписка или договор займа был составлен?
Средства переданы переводом через банк, расписки не было.
вот, то , что это было сделано переводом - это уже хорошо ! Деньги можно будет вернуть, как неосновательное обогащение и ни какие здесь убеждения, что это подарок или благотворительность, дочери не помогут. Можно все взыскать и вернуть !
Коротко: подать на алименты на сестру мама может только в очень узких случаях, и для обычной ситуации с кредитом это, скорее всего, не сработает.
По общему правилу совершеннолетние дети обязаны содержать нетрудоспособных нуждающихся родителей, а вот требовать деньги с брата/сестры закон позволяет в основном тогда, когда сам взыскатель — нетрудоспособный и нуждающийся, и нет помощи от детей, супругов или родителей; это не инструмент для возврата кредита, который мама взяла добровольно.
Здравствуйте. Ситуация очень тяжелая, и важно разделить юридические и финансовые аспекты. Короткий ответ по алиментам: нет, мама не может подать на алименты на трудоспособную взрослую сестру. По закону (ст. 87 СК РФ) дети обязаны содержать нетрудоспособных родителей, если те нуждаются в помощи. Но здесь обратная ситуация: мама работает (пусть и неофициально) и сама взяла кредит, чтобы помочь сестре. Алименты платят на детей или нетрудоспособных родителей, а не наоборот.
Что можно сделать реально:
1. Приостановить или отозвать заявление на банкротство. Если процедура только начата, это лучше обсудить с юристом (многие МФЦ дают бесплатную консультацию). Банкротство списывает долги, но может лишить имущества (если оно есть) и испортить кредитную историю мамы на 5-10 лет. Но если кредит один и сумма 1 млн, возможно, дешевле реструктуризировать долг, чем банкротиться.
2. Потребовать от сестры возврата долга. Это главный путь. Даже если сестра бедная, а муж не работает — у них есть обязанность вернуть деньги. Нужно:
· Зафиксировать факт передачи денег (расписка, переписка, выписка о переводе). Если расписки нет — попробуйте получить её задним числом или хотя бы записать разговор с сестрой, где она признаёт долг (в некоторых регионах это допустимо в суде, но лучше проконсультироваться).
· Подать в суд на сестру и её мужа (если деньги ушли на общие нужды семьи). Суд может обязать их выплачивать долг частями, даже с небольших доходов — например, по 5-10 тысяч в месяц. Приставы будут удерживать до 50% всех официальных доходов (даже с зарплаты, пенсии, пособий). Если доходов нет — долг будет висеть, но начнёт начисляться неустойка, что мотивирует сестру искать работу.
3. Помочь маме реструктуризировать кредит. Самостоятельно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации (продлить срок, уменьшить платёж). Часто банки идут навстречу пенсионерам, особенно если угроза банкротства реальна. Мама может предоставить справки о маленькой пенсии (пусть и неофициально работает) — это плюс для банка.
4. Алименты? Нет. А вот иск о неосновательном обогащении — да. Если мама докажет, что дала деньги не как подарок, а в долг (свидетельские показания ваши или супруги, переписка, голосовая запись), суд обяжет сестру вернуть сумму. Это стандартная практика по ст. 1102 ГК РФ.
5. Что делать вам с женой? Не разоряйтесь сами. Помогайте маме не деньгами, а делом: сходите с ней в банк, помогите составить иск, найдите юриста по бесплатной консультации (для пенсионеров часто есть в местной администрации или МФЦ). Если у мамы есть какое-то имущество (квартира, дача) — не давайте ей его продавать или закладывать для погашения кредита. Лучше банкротство, чем остаться без жилья.
6. Ещё вариант — признать сделку дарения? Нет, не получится, так как деньги передавались добровольно. Но если сестра обманула маму (сказала «на операцию», а потратила на иное) — можно пробовать заявление в полицию по ст. 159 УК (мошенничество). Но это сложно и редко заканчивается возвратом денег.
Главный совет: Не давайте маме денег в ущерб своей семье. Ваша помощь — это юридическая поддержка и давление на сестру. Поговорите с сестрой жёстко: либо она начинает платить добровольно хоть по 5-10 тыс. в месяц, либо вы идёте в суд, и тогда её доходы будут арестованы принудительно. Суд — это не страшно, это единственный законный способ заставить бездельников отвечать по долгам.
Если мама уже в процессе банкротства — обязательно спросите у арбитражного управляющего, можно ли включить требование к сестре в конкурсную массу. Управляющий может сам подать иск к сестре о взыскании долга, чтобы вернуть деньги в конкурсную массу и расплатиться с банком. Это бесплатно для мамы.
Если даже взыщет алименты, то как будет их получать из другой страны, которая наверняка не дружественная РФ.
Право подачи алиментов имеется.
Оснований для взыскания нет.
Может и пенсионерка взыскать алименты с дочери для погашения кредита