Как самозанятость влияет на льготы пенсионера и налоговые вычеты?
Здравствуйте!
Статус самозанятого сам по себе не лишает пенсионера льгот.
В части социальных льгот (в том числе предоставления льготных путёвок) решающим является не сам факт самозанятости, а критерии, установленные региональным законодательством: уровень дохода и иные условия.
Что касается налогового вычета за медицинские услуги, он предоставляется только в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13–15%. Доходы, облагаемые налогом на профессиональный доход, в расчёте вычета не участвуют. Соответственно, если у Вас нет иных доходов, облагаемых НДФЛ, получить вычет не получится. Если такие доходы есть, вычет оформляется через подачу декларации 3-НДФЛ.
Касательно срока статуса самозанятого следует отметить, что он не ограничен по сроку. То есть он действует бессрочно до момента снятия с учёта, при этом Вы вправе прекратить применение режима в любое время по собственному заявлению.
Добрый вечер Андрей!
1. Статус самозанятого сам по себе не лишает пенсионера права на льготную социальную путёвку. Однако это зависит от конкретных условий предоставления льготы. Если право на путёвку обусловлено определённым уровнем дохода, то при превышении установленного регионального порога из-за дохода от самозанятости льгота может быть пересмотрена. В остальных случаях самозанятость не влияет на получение льгот, так как самозанятые пенсионеры считаются неработающими, если не платят добровольные взносы в СФР.
2. Чтобы получить налоговый вычет за протезирование зубов, необходимо подать декларацию 3-НДФЛ, если вы оформляете вычет через налоговую инспекцию. Вычет доступен, если у вас были доходы, с которых уплачивался НДФЛ в год оказания услуг. Если пенсионер не имеет облагаемого НДФЛ дохода (например, пенсия не облагается налогом), сам он не сможет получить вычет. Однако если лечение оплатил работающий родственник (супруг, ребёнок), он может оформить вычет на себя, указав в договоре, что расходы оплатил он.
3. Статус самозанятого (налога на профессиональный доход, НПД) можно оформить на любой срок — как на 1 год, так и на более короткий или длительный период. Самозанятость — это не фиксированный срок, а налоговый режим, который можно применять по мере необходимости. Вы можете зарегистрироваться в качестве самозанятого в любое время и сняться с учёта в любой момент через приложение «Мой налог», «Госуслуги» или банк, где оформляли статус.
1. Льготы не теряете.
2. Декларацию не подаете.
3. Самозанятость возможна хоть на месяц.
По сути никак не влияет, потому как Вы ничего не теряете...
самозанятость нк влияет на льготы пенсионера и налоговые вычеты