Как приватизировать или арендовать землю гослесофонда рядом с домом?
Приватизация земель, входящих в состав лесного фонда, запрещена согласно действующему законодательству РФ. Это закреплено в ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» и п. 2.1 Указа Президента РФ от 24.12.1993 №2284. Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности (ч. 1 ст. 8 Лесного кодекса РФ).
Однако взять такой участок в аренду возможно. Согласно ст. 71 Лесного кодекса РФ, граждане и юридические лица вправе арендовать лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для определённых видов использования. В ст. 25 Лесного кодекса перечислены основные виды использования лесов, например: заготовка древесины, ведение сельского хозяйства, рекреационная деятельность, осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства
идти к собственнику земли, и подавать заявление, о предоставлении земельного участка
Добрый день!
Закажите выписку из ЕГРН и уточните, пересекается ли ваш участок с границами лесного фонда — если да, подавайте заявление в Росреестр о применении лесной амнистии. Если пересечения нет, обратитесь в региональное министерство лесного хозяйства с заявлением об аренде с указанием конкретной цели использования.
Также нужно сразу принимать во внимание, что приватизировать землю лесного фонда нельзя — это прямой запрет закона см. ст. 8 Лесного кодекса РФ, но как вариант можно взять ЗУ в аренду.
В силу статьи 8 Лесного кодекса Российской Федерации лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности. В силу части 5 статьи 10 Федерального закона от 29.07.2017 № 280-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров граждане вправе предъявлять иски о признании права собственности на объекты недвижимости, сведения о которых внесены в ЕГРН, в случае пересечения границ с землями лесного фонда.В силу части 1 статьи 72 Лесного кодекса Российской Федерации лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются юридическим лицам и гражданам в аренду на срок от одного года до сорока девяти лет.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Можно общайтесь с собственником
Вопрос решается путем обращения в местную администрацию.
Приватизировать так сразу никто не даст.
Взять в аренду возможно, зависит от назначения земли.
приватизировать или арендовать землю гослесофонда рядом с домом иникак