Как приватизировать или арендовать землю гослесофонда рядом с домом?

Дом находится на бывших землях гослесофонда, а прилегающая территория осталась в гослесофонде, можно ли её прватезировать или взять в аренду?
Лучший ответ

Приватизация земель, входящих в состав лесного фонда, запрещена согласно действующему законодательству РФ. Это закреплено в ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» и п. 2.1 Указа Президента РФ от 24.12.1993 №2284. Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности (ч. 1 ст. 8 Лесного кодекса РФ).

Однако взять такой участок в аренду возможно. Согласно ст. 71 Лесного кодекса РФ, граждане и юридические лица вправе арендовать лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для определённых видов использования. В ст. 25 Лесного кодекса перечислены основные виды использования лесов, например: заготовка древесины, ведение сельского хозяйства, рекреационная деятельность, осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства

идти к собственнику земли, и подавать заявление, о предоставлении земельного участка