Могут ли собственники квартир в МКД приватизировать землю рядом с домом

Подскажите, могут ли собственники МКД разделить и оформить в собственность земельный участок вокруг дома, который приватизирован и числится в кадастре как этот дом? Например как на фото.
Лучший ответ

Добрый день. Участок необходимый для эксплуатации МКД и так принадлежит его собственникам.

Согласно пункту 13 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации особенности приобретения прав на земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав общего имущества многоквартирного дома объекты недвижимого имущества, устанавливаются федеральными законами.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Конституционный Суд Российской Федерации, основываясь на принципе единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов (подпункт 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации), в постановлении от 28 мая 2010 г. N 12-П указал, что федеральный законодатель в целях обеспечения прав собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах установил в Жилищном кодексе Российской Федерации общее правило о принадлежности земельного участка собственникам помещений в расположенном на нем многоквартирном доме (части 1 и 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации), а в Федеральном законе от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" - специальные порядок и условия перехода такого земельного участка в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, который на нем расположен (статья 16 данного федерального закона).

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона, собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.

И если да, то какие шаги для этого предпринять?

Здравствуйте, Денис! Если это участок МКД, то если на то будет протокол решения общего собрания (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), то могут. Для начала нужно общее собрание, затем обращение в Росреестр для регистрации права.

Нет это невозможо

Практически невозможно.

Здравствуйте Денис!

В данном случае,Приватизировать придомовую территорию МКД можно, если большинство собственников согласны с этим (ст.44-46 ЖК РФ).

Для этого следует обратиться с заявлением в Администрацию. Одновременно с постановкой земли на кадастровый учет возникает право собственности. Каждому жильцу выделяется доля в праве общей собственности на имущество МКД.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

В соответствии со статьей 34 ЖК РФ, «земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен МКД, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности».

Поэтому, собственник квартиры в одном лице не сможет приватизировать участок земли возле дома.

Нужно провести общее собрание владельцев квартир и на нем решить этот вопрос (ст. 44 ЖК РФ).

Чтобы собрать всех жильцов, можно распечатать объявление и повесить его на доску возле подъезда или передать уведомление лично в руки под подпись. Обычно это делает инициатор собрания — владельцы одной или нескольких квартир.

Дополню.

Протокол собрания оформляйте по требованиям, которые указаны в приказе Минстроя РФ от 28.01.2019 № 44/пр.

Инициатору собрания нужно обратиться с заявлением о формировании придомового земельного участка в местную администрацию. Когда муниципалитет рассмотрит заявление, то выдаст постановление об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровой карте территории. Это нужно, чтобы поставить земельный участок на кадастровый учет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Разделить земельный участок под МКД нельзя. Приватизировать - можно.

Собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в МКД, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты ( п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491).

Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

Собственники помещений в МКД имеют право владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими МКД.

Рада помочь!

Добрый вечер, Денис.

1)Я честно сказать, изучая дела Ставрополя уже ничему не удивляюсь....

2)Но, в данном случае осмолен разумеется законный вариант, а именно:

-Выяснить, принадлежит ли данный участок МДК, если да, то необходимо провести общее собрание, проголосовать, все разумеется под протокол.

-После чего, если большинство будет ЗА, то нужно будет обратиться в Росреестр и зарегистрировать права.

3)Так что ответ да, это вполне возможно.

4)В соответствии со ст. 36 Земельного Кодекса РФ в существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством. Так, согласно ст.16 Жилищного Кодекса РФ земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором дом расположен. Образование земельных участков осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории. Для постановки земельного участка на кадастровый необходим межевой план, который подготавливается кадастровым инженером.

Смотрите, придомовой земельный участок является изначально муниципальным имуществом.

Собственники не могут приватизировать землю, можно только провести межевание земли.

Это необходимо для определения границ МКД.

Обычно делается для установки шлагбаума и так далее.

Вопрос решается сперва на Общем собрании жильцов.

Далее все действия через местную администрацию.

Вы здесь путаете изначально, здесь не идет речь о приватизации земли, это в принципе невозможно.

- см. ст. 36, 44-46 ЖК РФ

То есть, мы как собственники можем разделить участки вокруг дома и пользоваться ими решив это на общем собрании жильцов, но получить этот участок в собственность не можем?

Прежде чем приступить к разделению земельного участка, необходимо убедиться, что он находится в собственности жильцов МКД. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, и прилегающая территория могут находиться в общей долевой собственности собственников помещений в доме. Это предусмотрено статьей 36 Жилищного кодекса РФ.

Для разделения земельного участка и оформления его в собственность требуется согласие всех собственников помещений в МКД. Это решение принимается на общем собрании собственников жилья. Необходимо подготовить повестку дня собрания, включающую вопросы о разделе земельного участка и оформлении его в собственность.

После принятия решения общим собранием собственников необходимо обратиться в кадастровый орган для раздела земельного участка.

Для этого потребуется предоставить следующие документы:

- Заявление о разделе земельного участка;

- Протокол общего собрания собственников;

- Документы, подтверждающие право собственности на помещения в МКД;

- Проект межевания территории.

Проект межевания разрабатывается специализированной организацией и утверждается органом местного самоуправления.

После раздела земельного участка необходимо зарегистрировать изменения в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Для этого подается заявление в Росреестр с приложением необходимых документов, включая протокол общего собрания собственников и проект межевания.