LSN Messenger
Мурино, 14.04.2026, 16:41

Возобновление исполнительного производства.

Вопрос №24954237 из г. Мурино
опубликован 14.04.2026, 16:41
5 лет назад было закрыто исполнительное производство, сейчас ИП возобновлено. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно . Если дело действительно приостановлено(пристав вынес соответствующее постановление) , то сроки давности взыскания по исполнительному листу так же приостанавливаются . Тут важно еще знать причины приостановления . Пришлите нам этот документ(постановление пристава) - и мы вам ответим точно

14.04.2026, 16:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возобновление исполнительного производства через 5 лет возможно, если есть законные основания, такие как обнаружение имущества должника или процессуальные нарушения при первоначальном закрытии.

14.04.2026, 17:05

Добрый день, Михаил. Как было "закрыто"исп. производство? Если по п. 4 части 1 статьи 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", то для повторного предъявления исполнительного листа срок 3 года.

14.04.2026, 18:51

Ч1 П 3

14.04.2026, 22:41

Очень может быть, что за эти 5 лет исполнительный документ предъявлялся 5 раз.

Просто Вы об этом не знаете.

14.04.2026, 22:48

Те же сроки, Михаил. Но их надо высчитывать. Раз ИП возобновили, значит они не нарушены.

15.04.2026, 08:47

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

14.04.2026, 19:03

Законность возобновления исполнительного производства спустя 5 лет напрямую зависит от того, что именно происходило в течение этих пяти лет. По общему правилу, это незаконно, если взыскатель все эти 5 лет бездействовал, но есть важные исключения.

15.04.2026, 00:29