Можно ли ехать домой после сдачи водительского удостоверения в ГИБДД?

После сдачи ВУ в ГИБДД, могу ли я доехать до дома
Лучший ответ

После сдачи водительского удостоверения в ГИБДД управлять транспортным средством категорически запрещено. Рассмотрим ситуацию подробно:

1. Правовой статус после сдачи ВУ: С момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД (обычно при лишении прав по решению суда или в других предусмотренных законом случаях) вы официально лишаетесь права управления транспортными средствами. Даже если у вас остались физические копии или вы помните данные удостоверения, юридически вы не являетесь водителем.

2. Последствия управления автомобилем: Если вы решите доехать до дома за рулём после сдачи прав, это будет квалифицироваться как управление транспортным средством без соответствующего права (часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ). Наказание предусматривает:

- Штраф от 5 000 до 15 000 рублей

- Возможное задержание транспортного средства с помещением на специализированную стоянку

3. Альтернативные варианты:

- Попросить другого водителя: Если с вами есть человек с действующим водительским удостоверением соответствующей категории, он может управлять автомобилем.

- Эвакуатор или буксировка: Можно воспользоваться услугами эвакуатора для доставки автомобиля к месту назначения.

- Такси или общественный транспорт: Самый безопасный вариант - оставить автомобиль и добраться домой на такси или общественном транспорте, вернувшись за автомобилем позже с лицом, имеющим право управления.

4. Исключения: Единственное исключение - если сдача прав происходит в рамках замены документа (например, при истечении срока действия, изменении персональных данных). В этом случае ГИБДД обычно выдаёт временное разрешение, позволяющее управлять транспортным средством до получения нового удостоверения. Однако в вашем вопросе, судя по формулировке, речь идёт о сдаче прав при лишении.

Резюме: После сдачи водительского удостоверения в ГИБДД управлять автомобилем нельзя. Попытка доехать до дома за рулём приведёт к административной ответственности. Рекомендуется использовать альтернативные способы транспортировки автомобиля или себя.

Рекомендация: Учитывая специфику вашей ситуации и возможные нюансы (причина сдачи прав, сроки, наличие временного разрешения), рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на автомобильном праве. Вы можете написать личное сообщение любому юристу на сайте, который отвечал на подобные вопросы, для получения индивидуальной консультации с учётом всех обстоятельств вашего дела.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Единственное исключение - если сдача прав происходит в рамках замены документа (например, при истечении срока действия, изменении персональных данных). В этом случае ГИБДД обычно выдаёт временное разрешение, позволяющее управлять транспортным средством до получения нового удостоверения. Однако в вашем вопросе, судя по формулировке, речь идёт о сдаче прав при лишении.

Добрый день!

Если Вас лишили прав, то нет.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте!

Если речь идёт о сдаче водительского удостоверения в ГИБДД в связи с лишением права управления транспортным средством, то нет, после сдачи прав вы не можете управлять автомобилем, в том числе для того, чтобы доехать домой. С момента сдачи удостоверения вы считаетесь лишённым права управления, и этот статус сохраняется на весь срок лишения.

Срок лишения начинает исчисляться с того момента, когда вы сдали водительское удостоверение в ГИБДД. До окончания срока лишения управлять транспортным средством запрещено. Попытка сделать это может повлечь дополнительные административные или уголовные последствия.

Если вам нужно переместить автомобиль, можно воспользоваться следующими вариантами:

попросить человека с действующими правами отогнать машину;

вызвать эвакуатор;

воспользоваться услугами такси или другого транспорта.

Если ситуация касается не лишения прав, а, например, сдачи удостоверения на замену или по другим причинам, уточните, пожалуйста, обстоятельства — это поможет дать более точный ответ.

Нет, вы не можете ехать до дома не имея при себе водительского удостоверения. Размер наказания будет зависеть от оснований по которым оно отсутствует. После лишения специального права вы будете считаться лишенным права управления ТС.

После сдачи ВУ, доехать на своем автомате можете с помощью друга или любого лица с правами.

Вы хотите, чтобы авто на штрафстоянку отправили?

Если лишен управления судом, то и в ГИБДД не имел права ехать за рулём.

Не можете. Вас привлекут к ответственности - в зависимости от причин сдачи ВУ. Сдать ВУ можно и без управления автомобилем.

вообще не можете ехать даже до дома не имея при себе водительского удостоверения.

Можно и ехать домой после сдачи водительского удостоверения в ГИБДД