Как снять мужа с РКЛ после аннулирования ВНЖ?
Ситуация, которую вы описываете, связана с административными процедурами после аннулирования вида на жительство (ВНЖ) и нахождения лица в Реестре контроля лиц (РКЛ). Разберём её по пунктам.
1. Аннулирование ВНЖ и РКЛ. Аннулирование вида на жительство автоматически влечёт за собой включение иностранного гражданина в Реестр контроля лиц (РКЛ). Это стандартная мера, означающая, что данное лицо не имеет законных оснований для пребывания на территории страны. Покинуть страну он обязан в установленный законом срок (обычно 15 дней).
2. Факт выезда и возвращения. Ваш муж выехал 26 февраля через Шереметьево. Сам факт выезда должен был быть зафиксирован пограничной службой. Его возвращение 1 марта, при условии, что ВНЖ уже был аннулирован, является нарушением режима пребывания, так как у него не было действующего разрешительного документа для въезда и нахождения в стране.
3. Проблема со снятием с РКЛ. После выезда данные о пересечении границы должны быть переданы из пограничной службы в миграционные органы (ГУВМ МВД). На этом основании миграционная служба снимает человека с учёта в РКЛ. Задержка, которую вы описываете, указывает на сбой в межведомственном информационном обмене между Шереметьево (пограничный контроль ФСБ) и вашим территориальным органом ГУВМ МВД.
4. Действия миграционной службы и ответ Шереметьево. Миграционная служба права, отправив запрос в Шереметьево для подтверждения факта выезда. Однако, если справочная служба аэропорта утверждает, что ответа не было, это может означать:
* Запрос был отправлен, но потерялся или обрабатывается дольше обычного.
* Запрос был отправлен не по тому каналу или с ошибками.
* Факт выезда вашего мужа по каким-то причинам не был корректно зафиксирован в системе пограничного контроля (например, технический сбой).
Что делать в этой ситуации?
1. Получить письменный ответ. Требуйте от миграционной службы письменный ответ с указанием даты отправки запроса в Шереметьево, его регистрационного номера и копию самого запроса (или его реквизиты). Это основа для дальнейших действий.
2. Обратиться в Шереметьево официально. На основании ответа миграционной службы вы или ваш муж можете направить официальный запрос (желательно через юриста) в Управление пограничного контроля аэропорта Шереметьево с просьбой подтвердить факт выезда конкретного лица 26 февраля и предоставить справку.
3. Подать жалобу. Если бездействие продолжается, можно подать жалобу на действия (бездействие) должностных лиц миграционной службы вышестоящему руководству (региональному ГУВМ МВД) или в прокуратуру по месту нахождения миграционного органа.
4. Урегулировать статус мужа. Параллельно необходимо срочно решить вопрос о законном статусе вашего мужа, находящегося сейчас на территории страны без ВНЖ. Ему грозит административная ответственность за нарушение режима пребывания (штраф с возможным выдворением). Необходимо либо срочно оформлять новое разрешение на временное проживание (РВП) или ВНЖ (если есть основания), либо готовиться к выезду, как только его снимут с РКЛ.
Краткое резюме: Задержка связана со сбоем в межведомственном взаимодействии. Ваши действия должны быть направлены на документальное подтверждение факта выезда мужа 26 февраля и передачу этих документов в миграционную службу для снятия с РКЛ. Одновременно нужно легализовать его текущее пребывание в стране.
Рекомендация: Данная ситуация сопряжена с рисками административных и миграционных последствий. Настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на миграционном праве. Юрист поможет правильно составить запросы, подготовить жалобу при необходимости и даст рекомендации по урегулированию статуса. Вы можете обратиться к любому юристу сайта, ответившему на вопросы по теме «Гражданство, вид на жительство» или «Аннулирование ВНЖ», через личные сообщения для получения персональной консультации с учётом всех деталей вашего дела.
Если не удастся добиться исключения в административном порядке, можно обратиться в суд.
Здравствуйте.
Нужно подать заявление.