LSN Messenger
Липецк, 24.02.2026, 17:15

Как гражданину Украины вернуться в Россию из Армении после аннулирования ВНЖ?

Вопрос №24913342 из г. Липецк
опубликован 24.02.2026, 17:15
Доброго времени суток! Гражданин Украины с внутренним биометрическим паспортом и с анулированным ВНЖ в России, выехал из России в Армению (по рекомендации миграционной службы), чтоб в этот же день вернуться обратно в РФ. Но запустить в Армению запустили, а выехать по внутренниму украинскому паспорту оказалось невозможным. В России недвижимость, брак с россиянкой по рождению, уход за нетрудоспособным инвалидом... В Армении уже подал заявление на присвоение статуса беженца (дабы находиться официально) и получил документ. Подскажите, пожалуйста, каким способом можно вернуться в Россию? В Представительстве МВД сказали, что нужно дождаться присвоения статуса беженца, а за тем по турвизе выехать в РФ. Может есть варианты быстрее? Тем более, что не факт, что статус беженца будет присвоен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Россия не может решить ваши проблемы с украинским паспортом возникшие в Армении. Загран получите в консульстве Украины и выезжайте.

24.02.2026, 17:19

В КОНСУЛ ПРАЙМ в Ереване сказали, что есть такая история как СНВ, которое может быть оформлено в Консульстве РФ

Так ли это?

24.02.2026, 17:21

Это не для вас.

Свидетельство на въезд (возвращение в Россию) оформляется если:

Гражданин Российской Федерации, утративший вне пределов территории Российской Федерации документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в том числе содержащий электронный носитель информации (далее - паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт));

Гражданин Российской Федерации, у которого срок действия имеющегося паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) истек или паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) стал непригодным для использования вне пределов территории Российской Федерации;

Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, которому отказано в оформлении (выдаче) паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) при наличии оснований для временного ограничения его права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию";

Лицо без гражданства, постоянно проживающее в Российской Федерации, а также лицо, признанное беженцем в порядке, установленном Федеральным законом о беженцах, утратившее вне пределов территории Российской Федерации документ, удостоверяющий его статус, либо у которого срок действия упомянутого документа истек или такой документ стал непригодным для использования.

24.02.2026, 17:24

Загран получите в консульстве Украины и выезжайте все

24.02.2026, 23:31