LSN Messenger
Ижевск, 14.04.2026, 17:16

Можно ли оспорить судебные расходы из-за статуса юриста?

Вопрос №24954266 из г. Ижевск
опубликован 14.04.2026, 17:16
Добрый день. В судебных заседаниях участвует юрист муниципального округа в интересах ответчика в свое рабочее время. Этот юрист в интересах ответчика заявил судебные расходы уже в качестве самозанятого. Можно ли как-то отбиться от судебных расходов по этой причине?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Отбиться" вы имеете в виду оспорить ? Оспорить конечно можно , для этого и суд . Если представительство ответчика связано с его (юриста) трудовым договором и должностными обязанностями - то ни каких расходов не должно взыскиваться . Если он представлял ответчика частным образом (не связано с его работой в МО) - то возможно . Заявите в суде ходатайство об истребовании трудового договора(в первом случае) или договора об оказании юридической помощи в частном порядке (как самозанятого) . Или и то и другое

14.04.2026, 17:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Возможно, нужно готовить возражение на это

14.04.2026, 17:17

Против чего возражать, что юрист выполнил работу (акт), предоставил квитанции? Это же факт.

14.04.2026, 17:23

позвольте а Вы кто? народный модератор, чтоб Вам разъяснять, если Вы не знаете этой темы,

В силу ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству (заявлению) суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Согласно п. 13 Постановления Верховного Суда РФ от 21.01.2106 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги.

При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

и т.д.

14.04.2026, 17:26

все это обосновывать и возражать еще раз повторюсь

14.04.2026, 17:28

Сами задали мне вопрос, сами на него ответили) такого имени у меня еще не было)

14.04.2026, 17:34

Нет

14.04.2026, 17:18

Пробуйте,судебная практика исходит из того, что расходы должны быть реальными, а не фиктивными.

14.04.2026, 17:18

Если он самозанятый-это не фиктивность

14.04.2026, 17:24

он в это же время работает в МО района юристом...

14.04.2026, 17:25

Ему же не воспрещается как самозанятому работать.

14.04.2026, 17:33

в рабочее время....

14.04.2026, 17:44

если он "муниципал" должность его, то он не вправе заниматься коммерческой деятельностью

14.04.2026, 17:41

Вы чего нам 4 звезды ставите,мы тут в мозговом штурме бьемся как паралитики что бы ваши грошики спасти, а Вы...эх,не ожидал от вас Фарида :(

14.04.2026, 17:42

Виктория Александровна, мне так думается если данный юрист должен был находиться на своем рабочем месте в указанное время,а сам шлялся по судам как самозанятый в интересах клиента,а ему поступала заработная плата,то это можно использовать.Фактически его представительство оплачивал муниципалитет.

При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

14.04.2026, 17:30
Оценка автора вопроса:

Согласна, вопрос идет о сумме, но чтобы полностью уйти от расходов на оплату представителя не получится.

14.04.2026, 17:39

Потрясти можно пройдоху) Сойдемся на этом)

14.04.2026, 17:41

Уважаемый, а не подскажете, как потрясти этого пройдоху....

14.04.2026, 17:43

Уже к сожалению нет,Вы мне 4 звезды поставили,я обиделся.

14.04.2026, 17:45
Оценка автора вопроса:

Да. Вопрос в сумме, и денежные средства за свои услуги этот самозанятый получил наличными в кассе товарищества...

14.04.2026, 17:42

Напишите руководству где он трудится официально, о проведении служебной проверки, приложив документы из суда, а так же распечатку с сайта суда о заседаниях с его и Вашим участием. По проведенной проверки результат-ответ, отправить Вам официально с уведомлением.

14.04.2026, 18:00
Оценка автора вопроса:

ЭТо не основание не взыскивать расходы.

14.04.2026, 17:33

Если ответчик муниципальный округ - да, в иных случая нет

14.04.2026, 18:52