Можно ли оспорить судебные расходы из-за статуса юриста?

Добрый день. В судебных заседаниях участвует юрист муниципального округа в интересах ответчика в свое рабочее время. Этот юрист в интересах ответчика заявил судебные расходы уже в качестве самозанятого. Можно ли как-то отбиться от судебных расходов по этой причине?
Лучший ответ

"Отбиться" вы имеете в виду оспорить ? Оспорить конечно можно , для этого и суд . Если представительство ответчика связано с его (юриста) трудовым договором и должностными обязанностями - то ни каких расходов не должно взыскиваться . Если он представлял ответчика частным образом (не связано с его работой в МО) - то возможно . Заявите в суде ходатайство об истребовании трудового договора(в первом случае) или договора об оказании юридической помощи в частном порядке (как самозанятого) . Или и то и другое

Возможно, нужно готовить возражение на это