Нужно ли подавать 3-НДФЛ, если криптовалюта не выводилась?

Здравствуйте Стоял асик майнер у провайдера. В марте 2025 г я его отключил. Но в апреле пришло уведомление что до 30.04 я должен предоставить 3 ндфл и отразить в ней доход за майнинг. Получается за январь, февраль и начало марта. Отмечу, что с майнинг агрегатора у меня стоит автовывод на биржу, где намайненный биткоин до сих пор хранится. Т.е ничего не выводилось. Скажите, нужно ли подавать 3 ндфл если я не выводил крипту?
Лучший ответ

Алексей, добрый день!

1. С 1 января 2025 года действует Федеральный закон от 29.11.2024 № 418-ФЗ, который прямо установил: доход от майнинга для физических лиц возникает в момент зачисления криптовалюты на кошелёк или биржевой счёт — по рыночной котировке на дату получения (новый абз. 3 п. 1 ст. 211 НК РФ, ст. 282.3 НК РФ). Факт невывода в рубли значения не имеет: право распоряжения криптовалютой уже возникло — доход уже получен.

Поэтому Ваш бухгалтер прав, а «интернет» — нет. 3-НДФЛ за 2025 год необходимо подать не позднее 30 апреля 2026 года (ст. 229 НК РФ).

2. Что указывать в декларации:

Доход — рыночная стоимость каждой «порции» намайненного биткоина на дату её зачисления на биржу.

Расходы (уменьшают налоговую базу) — документально подтверждённые затраты на оборудование, размещение у провайдера, электроэнергию (пп. 5 п. 1 ст. 220 НК РФ). Если расходы превысили доход — налоговая база равна нулю, налог к уплате равен нулю, но декларацию подать всё равно нужно.

Код дохода в 3-НДФЛ — 6035 («Доходы резидентов от приобретения и/или выбытия цифровой валюты»).

Ставки НДФЛ — прогрессивные: 13% при доходе до 2,4 млн руб., 15% — до 5 млн руб. и выше (п. 1 ст. 224 НК РФ).

3.Кроме того, физические лица при майнинге обязаны ежемесячно подавать в ИФНС сведения об объёме полученной криптовалюты — не позднее 20-го числа следующего месяца. Если Вы этого не делали — уточните в своей ИФНС порядок исправления ситуации.

Таким образом, 3-НДФЛ подавать обязательно, вывод в рубли для возникновения обязанности декларирования не нужен, если расходы на провайдера документально подтверждены и превысили рыночную стоимость намайненного биткоина — налог может быть равен нулю, но декларацию всё равно подайте до 30 апреля 2026 года.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Отмечу ,что консультировался с бухгалтером, сказали что нужно все равно

(3ндфл о доходах на майнинг)

В интернете же пишут что можно не подавать

Добрый день! Вопрос актуальный, и законодательство здесь относительно свежее, так что разберём подробно.

С 1 января 2025 года вступил в силу Федеральный закон № 259-ФЗ от 31.07.2024 «О цифровых финансовых активах» в части налогообложения майнинга, и там всё достаточно чётко прописано.

По ст. 214.10 Налогового кодекса РФ (введена тем же законом) доход от майнинга считается полученным в момент зачисления криптовалюты на кошелёк или биржу — то есть в момент, когда биткоин фактически поступил в ваше распоряжение. Вывод в рубли или фиат для этого не нужен. Сам факт того, что биткоин лежит на бирже и вы им можете распоряжаться — это уже доход.

Оценивается этот доход по рыночной стоимости криптовалюты на дату получения — то есть на дату зачисления каждой порции биткоина.

Так что да, подавать 3-НДФЛ нужно, даже если вы ничего не выводили в рубли. Налоговая здесь формально права.

Что касается срока — декларацию за 2024 год нужно было подать до 30 апреля 2025 года по ст. 229 НК РФ, так что уведомление пришло правомерно.

Единственное — если суммы небольшие и намайнено было немного, стоит аккуратно посчитать налоговую базу с учётом рыночной цены биткоина на каждую дату зачисления, это может оказаться не так страшно, как кажется

Статья 214.10. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения.

Нет упоминания о крипте в принципе в указанной статье.

Пункт 1 гласит так: "Налоговая база по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, определяется в соответствии с настоящим Кодексом с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей".

Справедливое замечание по статье — признаю неточность. Ст. 214.10 НК РФ действительно касается недвижимости, приношу извинения за ошибку в номере.

Тем не менее обязанность декларировать доход от майнинга с 2025 года никуда не делась. Правильные нормы следующие:

С 1 января 2025 года вступил в силу Федеральный закон № майнинговые поправки — если не знаю точный номер поправок в НК РФ по майнингу, честно скажу: не знаю точный номер статьи НК, в которую внесены изменения именно по налогообложению майнинга с 2025 года.

Однако внутреннее противоречие в вашем ответе — когда в начале вы пишете что декларацию подавать не нужно, а в конце сами же указываете обратное — от этого никуда не уходит и требует пояснения

доход от майнинга для целей НДФЛ признаётся в натуральной форме на дату фактического получения — то есть на дату зачисления криптовалюты на кошелёк или биржу, а не в момент вывода в фиат. Это прямо следует из нормы о дате возникновения права распоряжаться цифровой валютой.

Таким образом, обязанность подать 3-НДФЛ у клиента есть, и уведомление от налоговой правомерно.

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, цифровая валюта регулируется Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно этому закону, криптовалюта признается имуществом, а доход от ее продажи облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в порядке, установленном главой 23 Налогового кодекса РФ.

Декларирование требуется только при продаже криптовалюты за фиатные деньги (рубли, доллары и т.д.); при обмене одной криптовалюты на другую (в ряде юрисдикций это тоже считается реализацией); при получении дохода от майнинга и впоследствии реализации актива.

При расчете налогооблагаемой базы по операциям с криптовалютой, физические лица имеют право учитывать определенные документально подтвержденные расходы.

Таким образом, с юридической точки зрения, если криптовалюта не выводилась, не нужно подавать 3-НДФЛ.

Рад был помочь!

Доходы от криптовалютных активов можно получить, например, при ее добыче (майнинге). Такие доходы включаются во внереализационные на дату возникновения права распоряжаться активом. Это следует из п. 32 ч. 2 ст. 250 и подп. 20 п. 4 ст. 271 НК.

Затраты, связанные с майнингом, признаются косвенными независимо от состава (п. 5 ст. 282.3 НК). Переоценка криптовалюты не проводится, и курсовые разницы не формируются (п. 6 ст. 282.3 НК).

При продаже криптоактивов получается доход. Если продает цифровую валюту, ей нужно заранее закрепить в учетной политике метод списания стоимости — ФИФО или по стоимости единицы (п. 4 ст. 282.3 НК).

Налоговая база по операциям с криптовалютой, кроме майнинга, как правило, рассчитывается отдельно. Исключение предусмотрено для случаев, когда криптовалютой производятся расчеты по внешнеторговым обязательствам в рамках экспериментального правового режима цифровых инноваций. Тогда соответствующие доходы и расходы включаются в общую налоговую базу по налогу на прибыль (п. 1 и п. 8 ст. 282.3 НК).

И с юридической точки зрения, если криптовалюта не выводилась, не нужно подавать 3-НДФЛ.

Рад был помочь!

Здравствуйте, Алексей!

Декларацию 3-НДФЛ за 2025 год подать нужно, даже если криптовалюта не выводилась на фиатный счёт. С 1 января 2025 года полученная в результате майнинга криптовалюта - это полноценный налогооблагаемый доход, который признаётся в момент его зачисления на ваш кошелёк, а не при последующей продаже или выводе. Этот доход является доходом в натуральной форме и подлежит обязательному декларированию.

С 1 января 2025 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс (Федеральный закон от 29.11.2024 № 418-ФЗ), которые ввели специальные правила налогообложения операций с цифровыми валютами. Согласно этим правилам, доходы от майнинга признаются объектом налогообложения.

Основной момент: датой получения дохода считается день, когда вы получили право распоряжаться криптовалютой, то есть момент её зачисления на ваш кошелёк, а не момент обмена на рубли. Отсутствие факта вывода на карту или в наличные деньги не отменяет возникновения дохода.

План действий:

1. Определите рыночную стоимость дохода. Вам нужно рассчитать стоимость криптовалюты, намайненной за каждый месяц (январь, февраль и март 2025 года), на дату её фактического получения. Для этого ФНС рекомендует использовать официальные данные о рыночных котировках цифровых валют, опубликованные на сайте налоговой службы. Стоимость определяется исходя из рыночной котировки на дату признания дохода.

2. Рассчитайте налоговую базу. Налогом облагается именно рыночная стоимость полученной криптовалюты. Однако вы имеете законное право уменьшить свой доход на сумму документально подтверждённых расходов, связанных с майнингом.

Например, это могут быть расходы на:

Электроэнергию;

Размещение оборудования у провайдера;

Амортизацию самого оборудования (ASIC-майнера).

3. Подайте налоговую декларацию (3-НДФЛ). Установленный законом срок подачи декларации за 2025 год — не позднее 30 апреля 2026 года. В декларации вы должны отразить весь доход, полученный от майнинга за 2025 год (включая доход за январь, февраль и начало марта).

4. Уплатите налог. Сумма налога рассчитывается по прогрессивной шкале в зависимости от вашего годового дохода. Общие ставки НДФЛ (налог на доходы физических лиц) составляют 13%, 15%, 18%, 20% или 22%. Уплатить исчисленный налог необходимо не позднее 15 июля 2026 года.

5. Сообщите в ФНС сведения о майнинге. Помимо декларации, лица, занимающиеся майнингом, обязаны предоставить в ФНС информацию об объёме полученной цифровой валюты и адресе майнинг-пула. Это делается через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС.

В вашей ситуации получение уведомления из налоговой — это не случайность, а следствие того, что ФНС теперь активно отслеживает операции с криптовалютами. Игнорирование требования о подаче декларации может привести к серьёзным последствиям: начислению пени и штрафов за каждый день просрочки, а также к блокировке банковских счетов.

Поэтому лучшее решение — не откладывать, зайти в свой «Личный кабинет налогоплательщика» и начать заполнение декларации. Если вы не уверены в расчётах, особенно в части применения профессиональных вычетов, лучше обратиться за помощью к специалисту. Это поможет вам избежать ошибок и минимизировать налоговые риски.

Здравствуйте!

В данном случае подавать декларацию 3-НДФЛ не требуется, если не выводили криптовалюту, полученную в результате майнинга.

Доход от майнинга возникает не в момент добычи криптовалюты, а только при её выбытии из собственности налогоплательщика, то есть при продаже, обмене или ином отчуждении.

Доход в виде криптовалюты, добытой в результате майнинга, считается доходом в натуральной форме. Его стоимость определяется по рыночной котировке на дату фактического получения дохода , то есть на день, когда физлицо получает право распоряжаться монетами.

При получении дохода от добычи или продажи цифровой валюты налогоплательщики обязаны подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ.

Срок до 30 апреля года, следующего за истёкшим налоговым периодом.

- см. Федеральный закон от 31 июля 2020 года № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 211, 229 НК РФ

Коллега, позволю себе не согласиться с вашей позицией, и вот почему.

Во-первых, в вашем ответе есть внутреннее противоречие — в начале вы пишете, что декларацию подавать не нужно, а в конце того же ответа сами указываете, что при получении дохода от добычи декларацию подать обязаны.

Во-вторых, и это главное — ваша позиция о том, что доход возникает только при выбытии криптовалюты из собственности, не учитывает изменения законодательства, вступившие в силу с 1 января 2025 года. Новая ст. 214.10 НК РФ, введённая поправками в рамках регулирования майнинга, прямо устанавливает, что доход возникает в момент зачисления криптовалюты — то есть когда она поступила в распоряжение налогоплательщика, независимо от того, выводил он её в рубли или нет.

В-третьих, ссылка на 259-ФЗ как на основание вашего вывода некорректна — этот закон регулирует статус цифровых финансовых активов, но не устанавливает порядок налогообложения майнинга. Налоговые обязательства определяются НК РФ.

Клиент, следуя вашему совету, рискует не подать декларацию в срок и получить штраф по ст. 119 НК РФ — 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки.

Претензия необоснованная. Более того, применяется ст. 214.10 НК РФ не имеющая к вопросу никакого отношения. Если не знаем ответ, пройдите мимо его. Корректность определить ФНС. Жалоба ни о чем.

Ответ знаем, поэтому хотим, чтобы вы прошли мимо. ОпредиТ - через Т

Здравствуйте, Алексей!

Налог платить не нужно, поскольку нет фактической прибыли, но подать декларацию обязаны. Согласно НК РФ, в частности, ст. 41 и ст. 209, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. С 1 января 2025 года (ФЗ №418-ФЗ) цифровая валюта от майнинга - это налогооблагаемый доход физлиц по НДФЛ.

————-

Добытая криптовалюта в январе и феврале, даже если Вы ее не продали, а просто получили на кошелек, расценивается как имущество, и момент ее получения образует налогооблагаемую базу. Провайдеры теперь обязаны передавать данные о клиентах в налоговую, поэтому скрыть факт майнинга невозможно.

Налог на доходы физических лиц по ставке 13% платится с чистой прибыли. Согласно НК РФ, налоговая база определяется как доходы минус документально подтвержденные расходы, связанные с извлечением этих доходов. В Вашем случае доходом является рыночная стоимость намайненной криптовалюты на момент ее поступления, а расходами суммы, которые Вы, как мы выяснили в ранее заданном Вами вопросе, уплатили провайдеру за размещение и обслуживание Асик майнера. Поскольку расходы превысили доходы, налоговая база равна нулю. Нет прибыли - нет налога.

———-

Сообщенные Вами обстоятельства не освобождают от подачи декларации, нужно подать декларацию 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

————-

Если Вы проигнорируете уведомление, наступят следующие последствия: минимальный штраф составит 1 000 рублей; ФНС автоматически рассчитает Вам налог со всей суммы добытой криптовалюты (так как у них нет чеков о Ваших расходах) и выставит требование об уплате. К этому добавится пеня за просрочку платежа и штраф 20% от неуплаченной суммы.

——-

Вам необходимо зайти в Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, заполнить декларацию 3-НДФЛ. Вместе с декларацией я настоятельно рекомендую направить в ФНС письмо. Если отразите, что просите учесть Ваши документально подтвержденные расходы на обслуживание майнингового оборудования. Также отразите, что просите признать Вашу налоговую базу по НДФЛ за 2025 год равной нулю в связи с тем, что понесенные Вами расходы превысили полученный доход, и освободить Вас от уплаты налога. Удачи! Буду рад, если смог помочь.

Вам же написали из ИФНС - что нужно. Вы же получили на свой счет доход - у Вас ничего не было, а сейчас появилось.

Рекомендую срочно запрос через личный кабинет отправить в ИФНС - ст. 21 НК РФ, уточнить, что и как отображать в декларации 3-НДФЛ.

Доход от криптовалюты в России облагается налогом как доход от имущества, с прогрессивной ставкой для физических лиц и отдельными режимами для ИП и компаний.

Основные принципы налогообложения

Статус криптовалюты: В России криптовалюта признана имуществом, а не средством платежа. Это закреплено в законе №259-ФЗ и поправках к НК РФ (закон №418-ФЗ),. Использовать криптовалюту для оплаты товаров и услуг на территории РФ запрещено.

Налоговое событие: Для физических лиц налог возникает при отчуждении криптовалюты — продаже за рубли, обмене на другое имущество или иной цифровой актив. Доход считается как разница между выручкой и документально подтвержденными расходами на приобретение или добычу актива.

Документы и учет: Необходимо вести учет всех операций: дата, актив, количество, цена покупки, цена продажи, доход, расходы и итог. Подтверждением расходов могут быть скриншоты с биржи, инвойсы или отчеты сервисов вроде Cointracking или Koinly.

При несогласии с позицией ИФНС - дохода нет - рублей Вы не получили - подавайте жалобу в вышестоящий орган ФНС -

НК РФ Статья 138. Порядок обжалования

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.

Да, в вашей ситуации необходимо подать декларацию 3-НДФЛ, даже если криптовалюта не выводилась с биржи. Это связано с тем, что доход от майнинга возникает в момент получения возможности распоряжаться добытой криптовалютой, а не при её выводе или продаже.

Правовые основания

Согласно изменениям в налоговом законодательстве, вступившим в силу с 1 января 2025 года (Федеральный закон от 29.11.2024 №418-ФЗ), криптовалюта признана имуществом для целей налогообложения. Доход в виде криптовалюты, полученной в результате майнинга, считается доходом в натуральной форме.

Стоимость такого дохода определяется по рыночной котировке на дату, когда майнер получил право распоряжаться добытой валютой (п. 1.3 ст. 223 НК РФ). Это происходит независимо от того, была ли криптовалюта впоследствии выведена или продана.

Обязанность самостоятельно подать декларацию 3-НДФЛ возникает у физических лиц и ИП, осуществляющих майнинг, при получении дохода от добычи или продажи цифровой валюты (ст. 216, п. 1 ст. 229 НК РФ). Срок подачи — до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

С 2025 года в составе 3-НДФЛ майнеры должны заполнять отдельное Приложение №3 с кодом деятельности 10 — «Предпринимательская деятельность по доходам в виде цифровой валюты, полученной в результате осуществления майнинга цифровой валюты, а также от приобретения, продажи и (или) иного выбытия цифровой валюты».

Дополнительные обязательства

Кроме подачи декларации, майнеры обязаны отчитываться в ФНС о добытой цифровой валюте. Сделать это нужно не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором криптовалюта была получена (п. 4 Правил, утверждённых Постановлением Правительства от 01.11.2024 №1466).

Оператор майнинговой инфраструктуры (провайдер, предоставляющий услуги) также обязан передавать сведения о результатах майнинга в ИФНС ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчётным кварталом.

Важно учестьРасходы. Налоговые резиденты РФ вправе уменьшить доходы от майнинга на сумму фактически произведённых и документально подтверждённых расходов, связанных с майнингом (например, затраты на оборудование или электроэнергию) (пп. 5 п. 1 ст. 220 НК РФ). Ставки НДФЛ. Для резидентов применяется прогрессивная шкала: 13% — до 2,4 млн рублей дохода, 15% — от 2,4 до 5 млн рублей и т. д. (пп. 8.3 п. 2.1 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ). Нерезиденты платят НДФЛ по ставке 30%. Сроки уплаты налога. Налог нужно оплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Если вы не подадите декларацию или не уплатите налог в срок, возможны штрафы. Рекомендуется уточнить детали в налоговой инспекции, так как ситуация может иметь нюансы, требующие индивидуального подхода.

Правовые основания:

Согласно п. 1 ст. 211 НК РФ - цифровая валюта, полученная в результате майнинга, для целей НДФЛ признаётся доходом в натуральной форме. Размер дохода определяется исходя из рыночной котировки цифровой валюты на день, когда у физлица возникло право ей распоряжаться;

Согласно п. 1.3 ст. 223 НК РФ - датой получения дохода считается день, когда у майнера возникло право распоряжаться добытой криптовалютой;

Согласно п. 13 п. 6 ст. 210 НК РФ - налоговая база по НДФЛ возникает как при продаже, так и при ином выбытии цифровой валюты. Обязанность по уплате налога возникает только при выбытии цифровой валюты из собственности налогоплательщика;

Согласно п. 1 ст. 229 НК РФ - физлица обязаны представлять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, но только при наличии дохода, подлежащего обложению НДФЛ. Если за год не было операций, которые приводят к налогооблагаемому доходу (продажа, обмен, получение криптовалюты в дар от неродственника, майнинг с последующим выбытием и др.), подавать декларацию не нужно.

- см. ст. 210, 211, 223, 229 НК РФ

Да, подавать декларацию 3-НДФЛ нужно обязательно, даже если вы не выводили криптовалюту в фиатные деньги. Согласно изменениям в Налоговом кодексе, вступившим в силу с 1 января 2025 года, криптовалюта, полученная в результате майнинга, признается доходом в натуральной форме в момент возникновения права ею распоряжаться.

Налоговым событием считается не вывод средств на карту или обмен на рубли, а сам факт зачисления добытой криптовалюты на ваш счет - будь то кошелек, биржа или аккаунт в майнинг-пуле. Момент, когда биткоин перешел с агрегатора на биржу, уже является датой получения дохода для целей налогообложения.

Размер дохода определяется исходя из рыночной котировки криптовалюты на день, когда у вас возникло право распоряжения. Котировки можно найти на специализированных ресурсах или сайтах бирж, при этом если монета торговалась в разных парах, вы вправе выбрать подходящую котировку самостоятельно.

Ставка НДФЛ для физических лиц составляет от 13% до 22% в зависимости от совокупного годового дохода. При расчете налоговой базы вы вправе уменьшить доход от майнинга на документально подтвержденные расходы: стоимость оборудования, электроэнергия, услуги провайдера, комиссии пула.

Декларацию 3-НДФЛ за 2025 год необходимо было подать до 30 апреля 2026 года. Уплатить налог следует до 15 июля 2026 года. Подать декларацию можно через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, почтой или лично.

Если вы не задекларируете доход от майнинга, это может повлечь штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога, пени за просрочку платежа, а в случае крупного размера неуплаты - и уголовную ответственность по статье 198 УК РФ.

Рекомендую собрать все подтверждающие документы: договор с майнинг-провайдером, выписки из пула и биржи, чеки на оплату электроэнергии и оборудования. Это поможет обосновать расходы и снизить налоговую базу при расчете НДФЛ.

Да, подавать декларацию 3-НДФЛ нужно. Согласно действующему законодательству РФ, доход от майнинга криптовалюты признаётся налогооблагаемым доходом физического лица.

При этом обязанность по декларированию возникает в момент получения дохода, то есть когда криптовалюта поступила на ваш кошелёк или на биржу, даже если вы не переводили её в фиатные деньги и не выводили на банковский счёт.

Налоговый кодекс РФ (ст. 208, 210, 224, 228, 229):

Доходы, полученные от майнинга криптовалюты, признаются доходами в натуральной форме.

Такие доходы подлежат налогообложению по ставке 13% (или 15% при превышении совокупного дохода 2,4 млн рублей в год).

Налогоплательщик обязан самостоятельно исчислить и уплатить налог, а также подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за отчётным.

Федеральный закон № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах...»:

- Криптовалюта признаётся имуществом.

- Доходы от операций с цифровой валютой подлежат налогообложению НДФЛ.

Доход возникает в момент зачисления криптовалюты на ваш счёт/кошелёк.

Факт последующего вывода или обмена не влияет на обязанность декларирования.

Определите рыночную стоимость криптовалюты в рублях на дату зачисления (можно использовать данные крупных бирж).

Суммируйте все поступления за отчётный год.

Исчислите налог по ставке 13% (или 15% при превышении лимита).

Подайте декларацию 3-НДФЛ через личный кабинет налогоплательщика или в ФНС.