Как правильно уволиться с работы и написать заявление?

Здравствуйте, скажите пожалуйста,я хочу уволится с работы завтра,когда начнутся дни отработки,или нужно писать заявление за 2 недели,как правильно написать?
Лучший ответ

Заявление пишется а свободной форме. Предупредить работодателя об увольнении в обязаны за две недели. Ст.80 ТК РФ.

Альбина добрый вечер!

- Отсчёт срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления. Например, если вы подадите заявление завтра (15 апреля), то срок отработки начнётся 16 апреля, а последний рабочий день придётся на 29 апреля.

Однако уволиться раньше можно в двух случаях:

- По соглашению с работодателем. Если работодатель согласен, увольнение может состояться в день подачи заявления или в любой другой день, о котором договорятся стороны. В этом случае рекомендуется заключить письменное соглашение между работником и работодателем о расторжении договора по соглашению сторон.

- При наличии уважительной причины. К таким причинам относятся, например: зачисление в учебное заведение, выход на пенсию, переезд в другую местность, проблемы со здоровьем, которые мешают работать, необходимость ухода за больным членом семьи. Для увольнения без отработки нужно документально подтвердить наличие уважительной причины.

- Если вы хотите уволиться завтра, вам необходимо договориться с работодателем о досрочном прекращении трудового договора. Если работодатель согласен, можно либо заключить соглашение сторон, либо указать в заявлении желаемую дату увольнения, и работодатель должен будет её учесть.

Форма заявления стандартное.

Заявление подается не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения. Чтобы уволиться без "отработки", нужно иметь на это согласие работодателя. При этом именно "отрабатывать" работник не должен, т.к. все это время он может быть в отпуске или болеть. Можете поручить юристу подготовку заявления на личной консультации.

То есть,я могу написать завтра заявление,а с 16 числа пойдут дни отработки,я правильно вас поняла

Подали заявление и ушли на больничный, так многие делают, чтобы не посещать рабочее место.

Здравствуйте! Правильно так: подайте письменное заявление об увольнении по собственному желанию. По общему правилу предупредить нужно за 2 недели, и срок пойдет со следующего дня после получения заявления работодателем. Раньше уволить могут по соглашению сторон. Ст. 80 ТК РФ.

Заявление пишется в свободной форме.

Здравствуйте.

Необходим предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. Течение срока начинается не следующий день после получения работодателем заявления.

Если работодатель согласен уволить Вас раньше, то можно договориться с ним о любой дате увольнения.

С уважением.

Если сотрудник хочет уволиться в день, когда подал заявление, и работодатель не возражает, то трудовой договор расторгают в этот же день без учета двухнедельного срока (ч. 2 ст. 80 ТК). Такое увольнение нельзя расценивать как расторжение трудового договора по соглашению сторон (ст. 78 ТК). Ведь работодатель и сотрудник согласовали только дату увольнения, а не само увольнение.

В такой ситуации сотруднику нужно написать заявление день в день. Например, сотрудник просит уволить его 13 марта и заявление также пишет 13 марта. Закон не требует датировки задним числом, чтобы соблюсти двухнедельный срок (апелляционное определение Московского городского суда от 06.06.2016 № 33-22063/2016).

Директору ООО «Альфа»

А.В. Львову

от водителя С.А. Смирнова

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу уволить меня по собственному желанию с занимаемой должности

24 марта 2025 года .

Подписывая данное заявление, я подтверждаю, что принимаю такое решение добровольно и осознанно. Осознаю, что подача такого заявления означает мое намерение расторгнуть трудовые отношения с ООО «Альфа».

Смирнов С.А. Смирнов

Заявление поступило в отдел кадров: 10.03.2025

Руководитель отдела кадров Иванова А.Н. Иванова

Чек-лист: увольнение по инициативе работника

¨¨

Получить от работника письменное заявление.

¨¨

Проверить, нет ли в заявлении предлога «с» («прошу уволить меня с…»). По возможности попросить работника переписать заявление, указав дату увольнения без предлога.

¨¨

Уточнить у работника причины и мотивы увольнения, есть ли у него другие варианты работы.

¨¨

Разъяснить работнику право на отзыв заявления и последствия увольнения.

¨¨

Определить дату увольнения: рассчитать день истечения срока предупреждения об увольнении или согласовать с работником иную дату.

¨¨

Оформить увольнение: издать приказ, заполнить трудовую книжку, произвести окончательный расчет, внести запись в личную карточку.

¨¨

Ознакомить работника с приказом об увольнении, выдать ему трудовую книжку или сведения по форме СТД-Р, а также сведения персонифицированного учета о нем.

¨¨

Подать сведения в СФР по форме ЕФС-1 не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа об увольнении.

¨¨

Уведомить об увольнении военкомат, если сотрудник подлежит воинскому учету.

Завтра 15 апреля.

Приходите к начальнику и обсуждаете свой статус - то есть сколько по закону (или по соглашению) вам надо "отработать" (пускай будет эта формулировка).

Допустим, вы обычный работник, и вам надо "отработать" 2 недели.

Тогда берете у начальника лист бумаги и ручку и пишите:

"Прошу уволить меня по собственному желанию с 29 апреля 2026 года.

Дата - 15 апреля 2026 года. Подпись. Расшифровка"

.......

Делаете ксерокопию заявления и просите начальника проставить на копии отметку о получении с датой.

.....

29 апреля вам обязаны выдать на руки трудовую книжку и расчетный листок по зарплате.

Добрый вечер! По общему правилу нужно предупредить за 2 недели, и срок начинает идти со следующего дня после подачи заявления.

Вы подаёте заявление об увольнении по собственному желанию, и через 14 календарных дней трудовой договор прекращается. Если работодатель согласен отпустить раньше, можно уволиться хоть на следующий день это оформляют по соглашению сторон.

Заявление пишется в свободной форме: кому, от кого, прошу уволить по собственному желанию, дата и подпись. Дату увольнения можно указать с учётом этих 14 дней.

Правовые основания: ст. 80 ТК РФ.