Правомерен ли отказ в назначении второй пенсии пенсионеру МВД?

Пенсионер МВД, есть стаж 15 лет (гражданский) и более 30 балов, являюсь ликидатором на ЧАЭС 1988 г. В назначении второй пенсии отказано рано по возрасту. Правомерно ли
Лучший ответ

Чернобыльская пенсия не может быть второй пенсией к пенсии по ввслуге лет, отказ Социального Фонда правомерен

В ФЗ №166 от 2001 года, перечислены все основания для одновременного получения двух пенсий, у вас право на страховую пенсию возникнет в 65 лет, которую вы будете получать одновременно с пенсией по выслуге лет

Фиксированная выплата к страховой пенсии военным пенсионерам не назначается

Речь не идет о чернобыльской пенсии . речь о том что я как ликвидатор могу пойти на пенсию раньше на пять лет на страховую пенсию(вторую) на которую у меня уже все параметры есть

Все основания для досрочного назначения страховой пенсии указаны в ч.1.2 ст.8, ст.30, 31, 32 ФЗ №400 от 2013 года, которые не применимы в вашем случае

На Ваш вопрос невозможно ответить. Вы бы указали бы свой год рождения.

Уже 61 год

Вам пенсию назначат в 65 лет.

А чернобыльская льгота не играет никакой роли? Пенсия МВД по выслуге лет , чернобыльская льгота действует на страхову пенсию разве не так?

Вам ответ дал пенсионный орган. Этот ответ и надо посмотреть. Думаю, Вам ответили, что в 65 лет назначат.

Отказ СФР в назначении вам второй (страховой) пенсии неправомерен, если ваше участие в ликвидации аварии на ЧАЭС в 1988 году подтверждено документально и привело к инвалидности. Закон прямо относит ликвидаторов-инвалидов к категории лиц, имеющих право на две пенсии одновременно .

Почему отказ незаконен

СФР, скорее всего, применил общую норму: получателям пенсии по линии МВД (Закон № 4468-1) вторая пенсия назначается только по достижении общего пенсионного возраста. Однако для вас, как для ликвидатора ЧАЭС, получившего инвалидность, закон делает прямое исключение. Верховный Суд РФ подтвердил, что инвалиды-чернобыльцы из числа военнообязанных имеют право на досрочное получение двух пенсий: государственной по инвалидности и страховой по старости .

Что делать

Подать в СФР письменное заявление с требованием пересмотреть решение. Сослаться на подп. 1 п. 3 ст. 3 ФЗ № 166-ФЗ и правовую позицию Верховного Суда РФ. Приложить удостоверение ликвидатора и справку об инвалидности (если она установлена вследствие работ на ЧАЭС).

При повторном отказе — обжаловать его в суд. В иске требовать признания права на досрочное назначение страховой пенсии по старости независимо от возраста, поскольку право возникает с момента признания вас инвалидом-чернобыльцем.

Если инвалидность не установлена, но заболевание связано с работами на ЧАЭС — сначала пройти МСЭ для получения статуса инвалида-чернобыльца.

Слава богу не инвалид . просто участник ликвидации чаэс

Вам надо больше дать информации. Или будет много ответов. Бесполезных ответов.

Начинать надо с того: Чернобыльские льготы учтены при назначении пенсии МВД: льготное исчисление выслуги, досрочный выход и т.д.