Урай, 14.04.2026, 21:05

Как расторгнуть контракт на службу по контракту в армии?

Вопрос №24954438 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.04.2026, 21:05
Подскажите пожалуйста. Сына забрали в армию. И там им на ухо присели чтобы он подписал контракт на сво. Он подписал его. Как можно его расторгнуть чтобы его не забрали на сво.? Подскажите пожалуйста куда обратиться и куда писать
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут быть уволены по окончанию контракта, организационно-штатным мероприятиям, семейным обстоятельствам, а также по собственному желанию, но при соблюдении определенных условий– при наличии исключительных обстоятельств по решению аттестационной комиссии. Согласно п.5 данного указа основаниями для увольнения с военной службы в период мобилизации являются:

– достижение предельного возраста;

– категория годности Д – не годен к военной службе;

– приговор суда о лишении свободы.Фактически только эти основания дают право на безусловное увольнение с военной службы мобилизованным и контрактникам.

14.04.2026, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

С этим вопросом нужно было обращаться к юристам во время "приседа на ухо".

В данное время никак. Читайте контракт, там всё указано.

14.04.2026, 21:07

Они сегодня только вечером заставили полписать

14.04.2026, 21:12

Заставляли каким образом? Угрожали оружием?

14.04.2026, 21:14

Они говорят очень красиво внушением занимаются

14.04.2026, 21:15

Миллионы пообещали и 20-ю линию обороны на Сахалине?

Пусть любым способом забирает подписанный контракт сегодня,выдирает,выкупает,действует по ситуации.

14.04.2026, 21:18

В данной ситуации подайте рапорт о расторжении контракта.

16.04.2026, 07:12

Практика показывает что если нет оснований . то что его заставили на уши присели не поможет. Но без передних линий может обойтись

14.04.2026, 21:13

Можно же ещё как то отменить. Он же еще в законную силу не вступил

14.04.2026, 21:15

Приказ же издан не был? можно попробовать уведомить военкомат и командование части о своём нежелании служить по контракту. Пусть пишет заявление и передает в военкомат от куда был призыв, командованию части.

14.04.2026, 21:22
Оценка автора вопроса:

Виктория Александровна! Ну что Вы, ей богу!

Какое "заявление"??? Какой "военкомат"???

При чём тут "командование части"???

Представьте: парень сейчас начнёт "заявления" писать.

И смех и грех!

14.04.2026, 21:35

Не поверите, представляю. Приказ еще не пришел, есть шансы.

14.04.2026, 21:38

Ну да! "Шансы" на что???

Что приказ не придёт?

Не смешите мои тапочки!

14.04.2026, 21:42

Мария Владимировна! Прежде, чем думать, "куда писать" сначала нужно определиться ЧТО писать. Если у Вас готов текст -- показывайте. А уж "куда", определим.

14.04.2026, 21:15

Я сюда и написала что тут думаю помогу в этой ситуации куда и примерно что писать.

14.04.2026, 21:17

Откуда ж мы знаем, ЧТО у Вас там случилось!

Вы пока ни одного факта не обозначили.

14.04.2026, 21:21

Сына забрали в армию. Как он приехал в воинскую часть им начали сразу предлагать подписать договор и так и жтак . ребенок молодой 18 лет. Ему запудрили голову и в итоге сегодня подписал договор

14.04.2026, 21:23

Нет! Это не факты!

Это Ваши фантазии и домыслы.

Они юристам не интересны.

14.04.2026, 21:25
Оценка автора вопроса:

Выше написала куда писать, пишет пусть в свободной форме.

14.04.2026, 21:24

если только сегодня подписал контракт, в принципе он еще не дошел до командиров. Пусть попробует отказаться, но шансов 0. А вы вообще ничего сделать не можете, контракт не вы подписывали. Опять же - нет такого контракта - на СВО. Есть контракт на прохождение военной службы. А уж куда пошлют - решать будут командиры

14.04.2026, 21:16

Автор поста воздух сотрясает при этом навряд ли что либо предпринимать будет. При таких обстоятельствах у специалистов не в интернете интерес проявляют, а обращаются лично. Кто громче всех кричит о помощи, менее всего в помощи нуждается)

15.04.2026, 08:34
Оценка автора вопроса:

Если вы не знаете не надо писать. Если бы днем узнала сюда бы не писала. А шла бы в военкомат сразу. А тут просто время идёт за ночь все что угодно может произойти.

15.04.2026, 12:52

А шла бы в военкомат сразу.

Ага! И что бы Вы сказали в военкомате???

15.04.2026, 12:59
Оценка автора вопроса:

Сходили в военкомат?

15.04.2026, 13:25

Ничего за ночь так и не произошло?

15.04.2026, 13:27

Специалисты старались, консультировали, подбирали для Вас стратегии. Нам важен результат! Что Вами было предпринято? Далее готовы помогать парню, судьба бойца не безразлична, а так же практика для иных- попавших в ситуацию о которой Вы просили помощи.

15.04.2026, 13:37

Да все прошло успешно. Контракт растогли. Воинской части подошли

16.04.2026, 05:35

Поделитесь конкретнее, к воинской части подошли?

16.04.2026, 07:27

Обратиться с рапортом (заявлением) на имя командира воинской части с просьбой о расторжении контракта, указав причины (например, давление при подписании, непонимание условий). Важно сделать это письменно и получить отметку о приёме.

14.04.2026, 21:25
Оценка автора вопроса:

Расторжение контракта о прохождении военной службы действующим законодательством не предусмотрено. Писать нужно рапорт с требованием считать контракт не заключенным, а подпись под контрактом поставленной под угрозой. Подавать рапорт как по команде, так и дублировать его почтой России на имя командира в/ части, копия для в/ прокурора гарнизона.

Параллельно обращаться в военную прокуратуру с фамилиями, которые подозреваются вами в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), www.consultant.ru

(мама тоже вправе написать от своего имени такое заявление)

14.04.2026, 21:32
Оценка автора вопроса:

обратиться с рапортом (заявлением) на имя командира воинской части с просьбой о расторжении контракта для начала.

а так к юристу обратитесь в чат

14.04.2026, 21:55
Оценка автора вопроса:

Если контракт о пвс подписан обеими сторонами, то он вступил в силу и поезд ушёл, придётся служить Родине. Вместе с тем, он может срочно подать рапорт с требованием считать контракт не заключенным, а подпись под контрактом поставленной под угрозой. Подайте жалобу в военную прокуратуру

15.04.2026, 06:51
Оценка автора вопроса:

Если подписал, значит исключить сво нельзя. НА усмотрение МО РФ

Расторгнуть, подав адм исковое заявление в суд о признании недействительным контракта.

15.04.2026, 10:39

Расторгнуть контракт на СВО возможно, но процесс требует чётких действий: подача рапорта, обращение в прокуратуру или суд при отказе, сбор доказательств давления.

16.04.2026, 05:37

Вот чем я занималась! Важно понимать, на каком этапе мы находимся. В зависимости от этого меняется подход к решению задачи.

16.04.2026, 07:11

Только в судебном порядке это можно сделать, но очень сложно.

16.04.2026, 07:26