Как расторгнуть контракт на службу по контракту в армии?

Подскажите пожалуйста. Сына забрали в армию. И там им на ухо присели чтобы он подписал контракт на сво. Он подписал его. Как можно его расторгнуть чтобы его не забрали на сво.? Подскажите пожалуйста куда обратиться и куда писать
Лучший ответ

Могут быть уволены по окончанию контракта, организационно-штатным мероприятиям, семейным обстоятельствам, а также по собственному желанию, но при соблюдении определенных условий– при наличии исключительных обстоятельств по решению аттестационной комиссии. Согласно п.5 данного указа основаниями для увольнения с военной службы в период мобилизации являются:

– достижение предельного возраста;

– категория годности Д – не годен к военной службе;

– приговор суда о лишении свободы.Фактически только эти основания дают право на безусловное увольнение с военной службы мобилизованным и контрактникам.

С этим вопросом нужно было обращаться к юристам во время "приседа на ухо".

В данное время никак. Читайте контракт, там всё указано.

Они сегодня только вечером заставили полписать

Заставляли каким образом? Угрожали оружием?

Они говорят очень красиво внушением занимаются

Миллионы пообещали и 20-ю линию обороны на Сахалине?

Пусть любым способом забирает подписанный контракт сегодня,выдирает,выкупает,действует по ситуации.

В данной ситуации подайте рапорт о расторжении контракта.

Практика показывает что если нет оснований . то что его заставили на уши присели не поможет. Но без передних линий может обойтись

Можно же ещё как то отменить. Он же еще в законную силу не вступил

Приказ же издан не был? можно попробовать уведомить военкомат и командование части о своём нежелании служить по контракту. Пусть пишет заявление и передает в военкомат от куда был призыв, командованию части.

Виктория Александровна! Ну что Вы, ей богу!

Какое "заявление"??? Какой "военкомат"???

При чём тут "командование части"???

Представьте: парень сейчас начнёт "заявления" писать.

И смех и грех!

Не поверите, представляю. Приказ еще не пришел, есть шансы.

Ну да! "Шансы" на что???

Что приказ не придёт?

Не смешите мои тапочки!

Мария Владимировна! Прежде, чем думать, "куда писать" сначала нужно определиться ЧТО писать. Если у Вас готов текст -- показывайте. А уж "куда", определим.

Я сюда и написала что тут думаю помогу в этой ситуации куда и примерно что писать.

Откуда ж мы знаем, ЧТО у Вас там случилось!

Вы пока ни одного факта не обозначили.

Сына забрали в армию. Как он приехал в воинскую часть им начали сразу предлагать подписать договор и так и жтак . ребенок молодой 18 лет. Ему запудрили голову и в итоге сегодня подписал договор

Нет! Это не факты!

Это Ваши фантазии и домыслы.

Они юристам не интересны.

Выше написала куда писать, пишет пусть в свободной форме.

если только сегодня подписал контракт, в принципе он еще не дошел до командиров. Пусть попробует отказаться, но шансов 0. А вы вообще ничего сделать не можете, контракт не вы подписывали. Опять же - нет такого контракта - на СВО. Есть контракт на прохождение военной службы. А уж куда пошлют - решать будут командиры

Автор поста воздух сотрясает при этом навряд ли что либо предпринимать будет. При таких обстоятельствах у специалистов не в интернете интерес проявляют, а обращаются лично. Кто громче всех кричит о помощи, менее всего в помощи нуждается)

Если вы не знаете не надо писать. Если бы днем узнала сюда бы не писала. А шла бы в военкомат сразу. А тут просто время идёт за ночь все что угодно может произойти.

А шла бы в военкомат сразу.

Ага! И что бы Вы сказали в военкомате???

Сходили в военкомат?

Ничего за ночь так и не произошло?

Специалисты старались, консультировали, подбирали для Вас стратегии. Нам важен результат! Что Вами было предпринято? Далее готовы помогать парню, судьба бойца не безразлична, а так же практика для иных- попавших в ситуацию о которой Вы просили помощи.

Да все прошло успешно. Контракт растогли. Воинской части подошли

Поделитесь конкретнее, к воинской части подошли?

Обратиться с рапортом (заявлением) на имя командира воинской части с просьбой о расторжении контракта, указав причины (например, давление при подписании, непонимание условий). Важно сделать это письменно и получить отметку о приёме.

Расторжение контракта о прохождении военной службы действующим законодательством не предусмотрено. Писать нужно рапорт с требованием считать контракт не заключенным, а подпись под контрактом поставленной под угрозой. Подавать рапорт как по команде, так и дублировать его почтой России на имя командира в/ части, копия для в/ прокурора гарнизона.

Параллельно обращаться в военную прокуратуру с фамилиями, которые подозреваются вами в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), www.consultant.ru

(мама тоже вправе написать от своего имени такое заявление)

обратиться с рапортом (заявлением) на имя командира воинской части с просьбой о расторжении контракта для начала.

а так к юристу обратитесь в чат

Если контракт о пвс подписан обеими сторонами, то он вступил в силу и поезд ушёл, придётся служить Родине. Вместе с тем, он может срочно подать рапорт с требованием считать контракт не заключенным, а подпись под контрактом поставленной под угрозой. Подайте жалобу в военную прокуратуру

Если подписал, значит исключить сво нельзя. НА усмотрение МО РФ

Расторгнуть, подав адм исковое заявление в суд о признании недействительным контракта.

Расторгнуть контракт на СВО возможно, но процесс требует чётких действий: подача рапорта, обращение в прокуратуру или суд при отказе, сбор доказательств давления.

Вот чем я занималась! Важно понимать, на каком этапе мы находимся. В зависимости от этого меняется подход к решению задачи.

Только в судебном порядке это можно сделать, но очень сложно.