Есть ли срок исковой давности по невыплате пенсии по потере кормильца?
Страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.
Данное правило распространяется также на пенсию по потере кормильца, так как она относится к страховым пенсиям.
Таким образом, если недоплата пенсии по потере кормильца произошла из-за злоупотребления работниками органа соцобеспечения своим служебным положением или халатности, общий срок исковой давности (3 года согласно ст 196 ГК РФ) не применяется.
- см. ч. 2 ст.26 ФЗ «О страховых пенсиях»
Здравствуйте.
Утверждение о том, что по неисполненным социальным обязательствам государства срок исковой давности "вообще отсутствует", в таком абсолютном виде неверно.
Общее правило, закрепленное в ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется состоит в том, что срок исковой давности применяется ко всем требованиям имущественного характера, если иное прямо не установлено законом. Для требований к государственным органам это правило также действует. Сам по себе факт того, что должником выступает орган социальной защиты или пенсионный орган, не исключает применение сроков исковой давности.
Однако в вашей ситуации есть принципиально важные нюансы.
Во-первых, требования о назначении и перерасчете пенсии носят длящийся характер. Это означает, что право на правильный размер выплаты возникает ежемесячно. В судебной практике применяется подход, согласно которому срок исковой давности исчисляется не "в целом по обязательству", а отдельно по каждому периоду недоплаты. Соответственно, обычно можно взыскать недополученные суммы за последние три года до обращения в суд, даже если сама ошибка возникла раньше.
Во-вторых, если недоплата вызвана противоправными действиями должностных лиц, включая злоупотребление или халатность, это само по себе не отменяет срок исковой давности, но может повлиять на его исчисление. В частности, применяется правило о том, что срок начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если вы объективно не могли знать о недоплате, срок может считаться не пропущенным.
В-третьих, в исключительных случаях суд может восстановить пропущенный срок исковой давности, если признает причины пропуска уважительными. Кроме того, если нарушение продолжается (например, пенсия до сих пор выплачивается в заниженном размере), это рассматривается как длящееся нарушение, и требования в части будущих выплат вообще не подпадают под исковую давность.
Отдельно следует учитывать, что пенсионные отношения регулируются специальным законодательством, и по отдельным видам перерасчетов действительно предусмотрены особые правила выплаты за прошлое время, но они, как правило, также ограничены определенным периодом.
Таким образом, корректная правовая позиция выглядит так: срок исковой давности в подобных спорах существует, но применяется особым образом. Полностью исключить его нельзя, однако можно обосновать взыскание за значительный период, особенно если удастся доказать, что вы не знали о нарушении либо что оно носит длящийся характер.
Срок исковой давности в 3 года в вашей ситуации — это попытка ведомства сэкономить бюджет. Закон и актуальная практика Верховного Суда на вашей стороне: виновный орган обязан выплатить всё до копейки с момента возникновения права.