Почему не увольняют из армии после окончания контракта?

Почему не увольняют из армии, если контракт закончился еще год назад? Когда супруг подписывал контракт, в 2024 году, то в нем четко было прописано что контракт подписан на год и указана дата окончания. По истечению года, с армии не увольняют, ссылаясь на частичную мобилизацию. Только при чем тут люди, которые подписали добровольно контракт и мобилизованные
Лучший ответ

Потому, что консультироваться с юристами, адвокатами, следует до заключения контракта, а не после

Контракты действуют до окончания СВО, либо до увольнения по предельному возрасту - 65 лет, по состоянию здоровья, по приговору военного суда с назначением наказания в виде реального, а не условного лишения свободы

Срок указанный в контракте не имеет юридического значения в период СВО

Основание: Указ №647 от 21.09.2022

Потому что сейчас действует режим частичной мобилизации, и из-за него контракты военной службы, как правило, считаются продолжающимися до окончания этого периода, даже если в самом контракте указан год и дата окончания.

То есть обычное окончание срока контракта в этой ситуации не дает автоматического увольнения.