Как получить землю под домом при долевой собственности без согласия второго владельца?

Здравствуйте. На земельном участке находится дом ИЖС. Дом на двух собственников. Это общедолевая собственность. У одного в собственности квартира у другого 33/50 долей дома. Как собственнику квартиры получить в собственность земельный участок на котором находится данный дом без согласия второго собственника? Спасибо
Лучший ответ

Выделить квартиру в дом блокированной застройки, а потом оформить землю.

Спасибо

После судебной экспертизы суд отказал в признании дома домом блокированной застройки

Если коротко, то - никак. Право на землю под домом в данном случае должно быть оформлено на обоих собственников недвижимого имущества

Спасибо

А взять в аренду или выкупить?

Никак земля под квартирой вообще нельзя получить

Спасибо

Здравствуйте. Получить земельный участок в собственность без согласия второго владельца долей дома невозможно. Закон и судебная практика в этом вопросе однозначны.

Почему требуется согласие

Согласно п. 5 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, для приобретения права собственности на земельный участок, на котором расположен дом, находящийся в долевой собственности, необходимо совместное обращение всех собственников здания. Это императивное требование: право на участок возникает у всех владельцев долей одновременно и соразмерно их долям в доме .

Исключения из этого правила законом не предусмотрены. Даже если второй собственник уклоняется от оформления земли, вы не вправе приватизировать участок в одиночку — это нарушит его права.

Единственный законный путь — через суд

Если второй собственник отказывается подавать совместное заявление, вы можете обратиться в суд с иском о понуждении к совместному обращению за предоставлением земельного участка. Суд вправе обязать уклоняющуюся сторону участвовать в оформлении права общей долевой собственности на землю. После вступления решения суда в законную силу вы сможете зарегистрировать право на участок без его личного участия.

Что делать сейчас

Направить второму собственнику письменное предложение о совместном обращении за оформлением земли (заказным письмом с уведомлением).

При отказе или игнорировании — подавать иск в суд о понуждении к совместному обращению.

К иску приложить документы на вашу долю в доме, кадастровый паспорт участка и доказательства уклонения ответчика.

Получить участок в единоличную собственность вы не сможете — только в общую долевую, пропорционально вашей доле в доме.

Спасибо

Получить землю в обход соседа можно только через судебный раздел дома и участка в натуре. После того как общедолевая собственность будет прекращена по решению суда, вы станете полновластным хозяином своей земли.

спасибо