Спор о долевой собственности дома в Московской области - может ли родственник продать свою часть без согласия владельца второй половины?
Дом в московской области поделен напополам. Разные входы, одна крыша, стена разделяет дом на две половины. Это новый дом. НО старый дом, к которому пристроен этот новый дом - пополам стеной не разделен. Но фактически на плане предполагается что половина моя, половина-родственника. И он очень старый и ветхий. Пол дома - у меня в собственности вместе с землей, и пол дома - у родственника - тоже в собственности.
Мой родственник хочет свою долевую собственность отделить, т.е. не зависить от меня в продаже своей доли участка. Я - против, т.к. у меня претензии к его границам (участок - должен быть пополам, а у него получилось больше). Но границы я ему уже подписала ранее.
ВОПРОС: может ли он без меня отделить свою часть дома по суду (как мне лучше - придти в суд или нет?) и продать без моего согласия?
СПАСИБО.
может ли он без меня отделить свою часть дома по суду (как мне лучше - придти в суд или нет?) и продать без моего согласия?
Согласно ст. 250 ГК РФ согласия сособственника нужно
Выделить в натуре имеет право ,если есть возможность.
Без Вас он этого сделать не сможет. Распоряжение долевой собственностью осуществляется по договоренности.
Да, он имеет право в судебном порядке требовать выделения своей доли. А получиться это у него или нет - зависит от конкретных обстоятельств дела
Гражданский кодекс РФ
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Здравствуйте, Елена!
В силу ст. 209 ГК РФ суд может отделить часть дома. Будут вопросы, пишите.