Что грозит за административное правонарушение в отпуске из исправительного центра?
Что говорит закон: Если вы находились в общественном месте в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ) либо распивали алкоголь там, где это запрещено (ст. 20.20 КоАП РФ), суд может расценить это как злостное нарушение порядка отбывания наказания.
Последствия: В этом случае административный штраф или арест будут не единственным наказанием. Администрация исправительного центра направит в суд представление о замене неотбытой части принудительных работ лишением свободы
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Одно само по себе административное правонарушение в отпуске из исправительного центра автоматически «реальный срок» не включает, но может стать нарушением порядка отбывания наказания и поводом для ужесточения условий, вплоть до замены принудительных работ лишением свободы по представлению администрации ИЦ.
На что смотрят при решении вопроса о замене наказания
Осуждённый к принудительным работам обязан соблюдать порядок и условия отбывания наказания; самовольный выход за пределы исправительного центра, несвоевременное возвращение, нарушения режима и иные проступки могут быть признаны злостными нарушениями.
Если администрация ИЦ признаёт вас нарушителем установленного порядка отбывания наказания, она вправе направить в суд представление о замене неотбытой части наказания лишением свободы. Суд смотрит на совокупность: характер нарушения, наличие предыдущих взысканий, поведение, тяжесть административного проступка.
Сам факт административного протокола (штраф, мелкое хулиганство, распитие и т.п.), особенно если это первое нарушение и вы не скрылись, не убегали, не нарушали режим выезда, чаще всего заканчивается дисциплинарным взысканием внутри системы (выговор, лишение поощрений и т.п.), но может «испортить характеристику».
Что вам важно сделать сейчас
Немедленно сообщите в исправительный центр об административном правонарушении (если ещё не сообщали), передайте копии постановления, квитанцию об оплате штрафа, объяснительную. Это лучше, чем когда администрация узнает сама.
Соблюдайте все условия отпуска: вовремя вернитесь, не нарушайте другие правила. Основной риск замены наказания возникает при невозвращении или самовольном оставлении ИЦ, а не только из‑за самого штрафа.
При вынесении дисциплинарного взыскания просите учесть, что правонарушение не связано с насилием, вы не скрывались, штраф оплачиваете, раньше взысканий не имели.
С учётом того, что к административной или уголовной ответственности ранее вы не привлекались, а сейчас речь идёт об одном проступке в отпуске, на «автоматическую» замену принудительных работ лишением свободы это не похоже; но окончательное решение зависит от позиции администрации ИЦ и суда.
Согласно части 3 статьи 74 УК РФ, если условно осуждённый в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению контролирующего органа может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.