Как оформить пристройку к дому, числящуюся недостроем?

В 2011 году, мы пристроили к своему дому ещё две комнаты, в выписке из технического паспорта на домовладение, эта площадь числится как недострой. Как правильно дальше оформить эту часть дома?
Лучший ответ

Сделать техплан дома и по декларации зарегистрировать увеличение , подав в Росреестр.

Никакого суда не нужно

Частью 5 статьи 16 Закона N 340-ФЗ правообладателю земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу названного федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, предоставлено право до 1 марта 2031 года направить в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган предусмотренное частью 1 статьи 51.1 ГрК РФ (в редакции указанного федерального закона) уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства.

Спасибо большое

В БТИ, затем в суд.

Спасибо, а в суд зачем?

Оформление пристройки-недостроя 2011 года наиболее эффективно начинать с упрощенного порядка («дачная амнистия») через кадастрового инженера. Это сэкономит время и средства (госпошлина 350 руб. вместо судебной пошлины, которая при текущих ставках может быть значительной). В случае отказа — судебный путь по ст. 222 ГК РФ является надежным, так как суды (согласно делам А41-9398/11 и 5-КГ15-70) часто встают на сторону добросовестных владельцев, если сохранение объекта не создает угроз.

Понятно, спасибо большое

Наталья доброе утро!

Основные шаги для оформления

- Проверка наличия разрешения на строительство. Если пристройка возводилась с соблюдением законодательства и было получено разрешение на строительство, это упростит процесс оформления. Отсутствие разрешения может привести к признанию постройки самовольной, что потребует дополнительных действий.

- Подготовка технического плана. Технический план — обязательный документ для постановки объекта на кадастровый учёт. Его составляет кадастровый инженер. В плане должны быть указаны назначение постройки, основные характеристики и степень готовности объекта (в процентах).

- Документы на земельный участок. Потребуется правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположена пристройка. Если право на участок уже зарегистрировано в ЕГРН, отдельный документ может не понадобиться.

- Подача документов в Росреестр. На основании технического плана и документов на землю можно подать заявление о постановке объекта на кадастровый учёт и регистрации прав. Это можно сделать через МФЦ или в электронном виде через сайт Росреестра.

- Получение выписки из ЕГРН. После завершения процедуры в выписке из Единого государственного реестра недвижимости будет указан кадастровый номер пристройки и информация о правах на неё

Спасибо большое

Добрый день! Наталья,

Перед любыми действиями проверьте два ключевых момента:

1. Было ли получено разрешение на строительство в 2011 году? Если нет — это самовольная постройка.

2. Не нарушает ли пристройка нормы: красные линии, отступы от соседей (не менее 3 м), санитарные и противопожарные разрывы.

Если разрешения не было, оформлять придётся через суд (признание права собственности на самовольную постройку, ст. 222 ГК РФ).

________________________________

Закажите технический план

Вам нужно актуализировать сведения о доме в ЕГРН. Для этого пригласите кадастрового инженера.

Он сделает обмеры всего дома (старая часть + пристройка) и подготовит:

Технический план на здание с учётом изменившейся площади.

Акт обследования (чтобы подтвердить, что пристройка не является отдельным объектом, а входит в состав жилого дома).

3. Получите уведомление о соответствии (если дом на земле под ИЖС или ЛПХ)

С 2021 года действует уведомительный порядок.

Поскольку строительство завершено в 2011 году, вам нужно подать в местную администрацию:

Уведомление об окончании строительства (форма приложения к Постановлению № 1505).

К нему приложите:

Технический план (от кадастрового инженера).

Правоустанавливающие документы на землю.

Согласие супруга (если дом в совместной собственности).

Администрация либо вышлет уведомление о соответствии (тогда следующий шаг — в Росреестр), либо откажет (тогда только суд).

Более детально проблему можно обсудить индивидуально. Контакты юристов есть в профиле

Спасибо, понятно

Добрый день!

Чтобы оформить пристройку, которая числится как недострой заключите договор с кадастровым инженером для подготовки нового технического плана, в котором будет указана степень готовности пристройки, затем подайте документы в Росреестр (через МФЦ или напрямую) для регистрации изменений. После регистрации получите новую выписку из ЕГРН.

Если пристройка уже завершена, Вы можете воспользоваться дачной амнистией до 1 марта 2026 года для упрощённой регистрации.

Правовые основания:

- Федеральный закон «О внесении изменений в статью 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» и статью 16 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Спасибо большое