LSN Messenger
Краснодар, 15.04.2026, 07:39

Истёк ли срок давности по делу о подлоге документов в БТИ?

Вопрос №24954623 из г. Краснодар
опубликован 15.04.2026, 07:39
Доброе утро! Очень нужна ваша помощь! 15.04.2016 г. были подделаны документы (подлог) в БТИ, в один миг дом из дерева превратился в бетонный но год постройки остался старый (1954). В ЕГРН стоит дерево. 27 марта было подано заявление в следственный комитет, документ идет как основа, по тяжёлой статье группой лиц. Сегодня 15.04.2026 г и следователь по сей день не возбудил дело, а так сегодня то 10 лет проходит по этим основным документам. Остановилось ли время для этого документа тогда, когда я написала заявление то есть 27 марта? Или сегодня крайний срок чтобы дело было возбуждено, иначе его закроют по истечению срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности привлечения течет с даты совершения преступления.

Подача заявления его не приостанавливает.

15.04.2026, 08:19
Оценка автора вопроса:

Светлана доброе утро!

Срок давности для привлечения к уголовной ответственности за подделку документов исчисляется с момента совершения преступления, а не с момента подачи заявления в следственные органы. В вашем случае преступление было совершено 15 апреля 2016 года, когда были подделаны документы в БТИ. Подача заявления в следственный комитет 27 марта 2026 года не приостанавливает и не возобновляет течение срока давности.

15.04.2026, 07:42
Оценка автора вопроса:

Увы, срок давности привлечения к уголовной ответственности истек. Уголовное дело не возбудят.

15.04.2026, 07:42
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 78 УК РФ, течение срока давности приостановлено с момента подачи вашего заявления в следственные органы (27 марта 2026 года). Это означает, что время с 27 марта 2026 года не засчитывается в общий срок давности. Приостановка действует до момента принятия процессуального решения (возбуждения дела или отказа). Расчёт срока давности: Для тяжких преступлений срок давности составляет 10 лет (ч. 2 ст. 78 УК РФ). Преступление совершено 15.04.2016, поэтому 10-летний период истекает 15.04.2026. Однако поскольку вы подали заявление 27.03.2026 (до истечения срока), течение давности приостановлено с этой даты. На сегодня (15.04.2026) срок давности формально истёк, но он считается приостановленным с 27.03.2026. Следователь обязан принять решение по вашему заявлению в установленные законом сроки (обычно до 30 дней). Если дело не возбуждено, это не означает автоматического закрытия по сроку давности — приостановка сохраняет возможность уголовного преследования. Срок давности приостановлен с момента подачи вашего заявления (27.03.2026), поэтому дело не может быть закрыто только по этому основанию. Однако бездействие следователя требует активных действий с вашей стороны и вы имеете право обжаловать в прокуратуру или в суд.

15.04.2026, 07:43
Оценка автора вопроса:

Срок давности по делу о подлоге документов зависит от нескольких факторов, включая квалификацию деяния, момент окончания преступления и положения закона. В вашем случае важно учитывать разъяснения Пленума Верховного Суда РФ и нормы Уголовного кодекса РФ.

15.04.2026, 07:45
Оценка автора вопроса:

Самострой сособственника "раздавил" мой дом. Мы с супругом оба инвалиды и дети у нас с ОВЗ, по сути мы остались на улице. Это будет считаться или нет?

15.04.2026, 07:47

Ситуация, когда самовольная постройка сособственника причинила ущерб вашему дому и привела к тому, что вы остались без жилья, требует комплексного подхода. В этом случае могут применяться нормы гражданского, градостроительного и жилищного законодательства, а также учитываться особенности вашего положения как семьи с инвалидами и детьми с ОВЗ.

15.04.2026, 09:18
Оценка автора вопроса:

Если преступление относится к небольшой тяжести (максимальное наказание до 3 лет лишения свободы) — срок давности 2 года.

- Если к средней тяжести (до 5 лет лишения свободы) — 6 лет.

- Если к тяжким (до 10 лет) — 10 лет.

- Если к особо тяжким (свыше 10 лет) — 15 лет.

Подлог документов, совершённый группой лиц, как правило, квалифицируется как тяжкое преступление, и срок давности составляет 10 лет с момента совершения преступления. На данный момент уголовное дело по этому эпизоду возбудить уже нельзя, если только не будет установлено, что преступление относится к категории особо тяжких (что для подлога документов маловероятно). Срок давности по тяжким преступлениям — 10 лет.

15.04.2026, 07:51
Оценка автора вопроса:

К сожалению, вынужден вас предупредить: время для привлечения виновных к уголовной ответственности, скорее всего, уже истекло 14 апреля 2026 года.

15.04.2026, 07:53
Оценка автора вопроса: