Как правильно составить исковое заявление

Здравствуйте, подскажите как правильно составить встречное исковое заявление ответчику, если уже есть дело, новым иском и в заявление просто указать номер дела которое еще не вынесено судом? Два собственника получили по наследству долевую часть квартиры, доля 3/4 и доля 1/4. Истец у которого доля 1/4 подал иск на меня ответчика на право пользования комнатой 10,7 и + балкон 0,7 кв.м. Квартира двухкомнатная общая площадь 43,5 кв.м из них жилая площадь 26,9 кв.м. Две жилые комнаты одна 16,2 кв.м, а вторая 10,7 кв.м. Вчера было первое заседание, судья сказала что нам между собой надо договариваться, но истец не хочет выплачивать компенсацию мне за лишние кв.м, и делить со мной эту комнату, требует полностью закрепить за ним комнату 10,7 и + балкон 0,7 кв.м. Суд перенес заседание на месяц. Так же истец 1/4 доли уже как 3 мес поставил в эту комнату железную дверь с замком, не дав ключи мне второму собственнику 3/4 доли, тем самым создал препятствие пользования жильем ответчику. Я, Ответчик не препятствую истцу, квартира полностью открыта, у всех есть ключи. Я оплачиваю коммуналку за 3 мес (у нас разделение счетов как по выписке ЕГРН, я оплачиваю 3/4, а истец 1/4) но я не могу пользоваться этими кв.м которые оплачиваю, потому что мне закрыт доступ в эту комнату, где есть мои кв.м.В квартире никто так и не живет, только оплачиваем коммуналку. На суде, судья ответила что ей все равно, она рассматривает в рамках этого дело только пользование этой комнатой иск от истца, а если я хочу по поводу двери, что меня не допускают к моей доли, то надо обращаться к юристу и составлять встречный иск. Так же судья, ответила что не может признать ихнюю долю 1/4, незначительной. Что делать мне составлять встречный иск, и как правильно составить, на перерасчет коммуналки, моральный ущерб, компенсация что я не могу пользоваться частично этой комнатой и лоджией? Требовать, чтобы они убрали железную... дверь
Лучший ответ

Здравствуйте!

Судья права, в рамках заявленного иска она не имеет права по своей инициативе рассматривать вопросы сломанных замков, железных дверей или выкупа малозначительной доли. Вам нужно подать Встречное исковое заявление.

Истец хочет забрать себе на 3,98 кв.м. больше, чем ему положено по закону. Ваши идеи насчет морального вреда и перерасчета коммуналки не совсем верны, суд в них, скорее всего, откажет. Вам нужно отражать требования : Об устранении препятствий в пользовании жилым помещением; о взыскании ежемесячной денежной компенсации за пользование долей. Счета у вас уже разделены официально. Вы платите за свои 3/4. То, что Вы туда не можете попасть, компенсируется именно Требованием №2, а не перерасчетом в УК. В имущественных спорах между сособственниками суды в большинстве случаев отказывают во взыскании морального вреда, если не было зафиксировано побоев или вызовов полиции и скорой помощи. Не тратьте на это время и госпошлину, но решать Вам.

————-

По поводу «незначительной доли».

Судья упомянула это, потому что принудительный выкуп доли отдельный вид иска. Если истец в комнате не живет, у него есть другое жилье в собственности, а его 6,7 кв.м. невозможно выделить в отдельную комнату, у Вас есть шансы в будущем подать на него отдельный Иск о признании доли малозначительной и ее принудительном выкупе. Но это делается не сейчас. Если Вам нужна грамотная помощь в составлении процессуальных документов, детальная проработка Вашего вопроса, рекомендую обратиться к Юристу (адвокату) на личную консультацию.

ВЫ шутите? Юристов учат от 5 до 6 лет составлять в том числе и исковые заявления. а вы предлагаете вас научить за несколько минут это делать? Выберите юриста. и мы вам его составим. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА!