Как правильно составить исковое заявление
Здравствуйте!
Судья права, в рамках заявленного иска она не имеет права по своей инициативе рассматривать вопросы сломанных замков, железных дверей или выкупа малозначительной доли. Вам нужно подать Встречное исковое заявление.
Истец хочет забрать себе на 3,98 кв.м. больше, чем ему положено по закону. Ваши идеи насчет морального вреда и перерасчета коммуналки не совсем верны, суд в них, скорее всего, откажет. Вам нужно отражать требования : Об устранении препятствий в пользовании жилым помещением; о взыскании ежемесячной денежной компенсации за пользование долей. Счета у вас уже разделены официально. Вы платите за свои 3/4. То, что Вы туда не можете попасть, компенсируется именно Требованием №2, а не перерасчетом в УК. В имущественных спорах между сособственниками суды в большинстве случаев отказывают во взыскании морального вреда, если не было зафиксировано побоев или вызовов полиции и скорой помощи. Не тратьте на это время и госпошлину, но решать Вам.
————-
По поводу «незначительной доли».
Судья упомянула это, потому что принудительный выкуп доли отдельный вид иска. Если истец в комнате не живет, у него есть другое жилье в собственности, а его 6,7 кв.м. невозможно выделить в отдельную комнату, у Вас есть шансы в будущем подать на него отдельный Иск о признании доли малозначительной и ее принудительном выкупе. Но это делается не сейчас. Если Вам нужна грамотная помощь в составлении процессуальных документов, детальная проработка Вашего вопроса, рекомендую обратиться к Юристу (адвокату) на личную консультацию.
ВЫ шутите? Юристов учат от 5 до 6 лет составлять в том числе и исковые заявления. а вы предлагаете вас научить за несколько минут это делать? Выберите юриста. и мы вам его составим. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА!
Встречный иск можете составить самостоятельно в соответствии с нормами ГПК РФ, но учитывая сложность спора и необходимость точных расчётов компенсаций, лучше обратиться к юристу для подготовки иска и представительства в суде. Вы можете написать личное сообщение любому юристу на этом сайте
Обратитесь к любому юристу на сайте вам помогут! Доброго вам дня!
Если не хотите поручать юристам изготовление иска, то пробуйте найти в интернете что-то похожее и делайте так на свой страх и риск. А от того, что неоднократно задаете один и тот же вопрос - особо ничего не поменяется, юристы по-прежнему будут настаивать на том, что их работа должна быть оплачена.
А что вы сами хотите? Можете вообще продать свою долю и пусть он грызется с новыми собственниками, например цыганами
Здравствуйте.
Нужно онакомиться с документами.
Здравствуйте. Составляется индивидуально.
Для подготовки искового заявления необходимо:
Изложить в нем все обстоятельства по вашему делу, приложить имеющиеся доказательсва и документы (см. ст 56 ГПК РФ), сославшись в тексте на них там, где необходимо, сформулировать предмет иска и исковые требования.
Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам иска с другими госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы.
Определиться с подсудностью и указать в заголовке иска наименование суда, куда вы иск направляете.
Указать в заголовке данные истца, ответчика, третьх лиц по делу.
Определиться с необходимостью и размером оплаты госпошлины, оплатить ее и приложить к иску документы об оплате.
В конце иска поставить дату и подпись.
Заявляя иск желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для его подачи и какие конкретно, и мотивировать ваши доводы ссылками на нормы права.
Подробнее смотрите ст 131, 132 ГПК РФ.
Для подготовки мотивированного и юридически обоснованного иска обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.
Не просите «перерасчет коммуналки» в будущем — суд это не сделает. Требуйте деньги за прошлые 3 месяца и просите суд установить компенсацию за пользование долей на будущее время (ежемесячно).
Судья увидит, что сосед хочет «бесплатные» 4 метра, и её позиция изменится. Она либо заставит его платить вам аренду за эти метры, либо откажет ему в праве единолично занимать маленькую комнату.
правильно составить исковое заявление юритсу