Какие лицензированные учреждения РФ работают с USDT?
Алёна добрый день!
В России операции с USDT регулируются ограничениями, установленными Центральным банком РФ. С 26 мая 2025 года Указ ЦБ РФ № 7036-У ввёл дополнительные требования к иностранным цифровым правам (ИЦП), к которым относится USDT. Это означает, что покупка, продажа, обмен и оплата товаров и услуг с использованием USDT запрещены на площадках, находящихся под юрисдикцией РФ. Ограничения касаются только российских криптовалютных бирж и обменных пунктов, деятельность которых регулируется ЦБ РФ. Они не распространяются на иностранные платформы и криптообменники, зарегистрированные за пределами России и не сотрудничающие с ЦБ РФ.
Здравствуйте, финансовые учреждения, должным образом лицензированные и уполномоченные обрабатывать транзакции USDT, а также организации, признанные учреждениями электронных денег (EMI) или их эквивалентами, включают:
---Операторы электронных денежных средств (ЭДС), которые имеют лицензию на выпуск и обслуживание электронных денег. В России перечень таких организаций регулярно обновляется Банком России. На 1 апреля 2026 года актуальный список доступен на официальном сайте ЦБ РФ. В этот перечень входят действующие кредитные организации, получившие соответствующую лицензию и прошедшие регистрацию в реестре операторов ЭДС.
---Учреждения электронных денег (EMI) — это лицензированные организации, которые могут выпускать электронные деньги, открывать мультивалютные счета, проводить внутренние и международные переводы, а также обслуживать электронные кошельки. Примеры таких учреждений — PayPal, PerfectMoney и аналогичные сервисы. EMI не являются банками в классическом понимании, так как не выдают кредиты, но предоставляют весь спектр платёжных услуг, включая открытие транзитных (временных) счетов для клиентов, в том числе нерезидентов.
---В ряде европейских стран и офшорных юрисдикций EMI могут открывать счета для граждан РФ, в том числе временные (транзитные) счета, при условии прохождения процедуры идентификации и комплаенса. Такие учреждения могут обрабатывать транзакции с криптовалютами, включая USDT, если это не противоречит местному законодательству.
Важно: для открытия транзитного счёта гражданину РФ потребуется пройти идентификацию, предоставить необходимые документы и соответствовать требованиям по борьбе с отмыванием денег (AML) и идентификации клиента (KYC).
---Перед открытием счёта уточните у выбранного учреждения возможность работы с USDT и открытия транзитного счёта для граждан РФ.
Проверьте наличие лицензии EMI или аналогичной у финансовой организации.
Ознакомьтесь с актуальными требованиями российского и международного законодательства по работе с электронными деньгами и криптовалютами
Здравствуйте! Благодарю за вопрос. Он затрагивает сразу несколько сложных аспектов: регулирование USDT (который часто считается не электронными деньгами, а криптоактивом), санкционные риски и статус граждан РФ.
Прямого и простого ответа («список учреждений») нет по следующим причинам:
1. USDT не является электронными деньгами в понимании законов ЕС или UK. Лицензия EMI (Electronic Money Institution) дает право выпускать электронные деньги в фиатных валютах (EUR, GBP и т.д.), но не дает автоматического права на оборот USDT.
2. Для USDT нужна лицензия на криптоактивы (например, в ЕС — лицензия CASP/ MiCA; в UK — регистрация в FCA для crypto asset activities).
3. Основные международные EMI/KYC-провайдеры (Wise, Revolut, Paysend, Payoneer, Stripe и др.) официально прекратили обслуживание граждан РФ или блокируют счета при выявлении российского резидентства/налогового номера.
4. Транзитные счета для граждан РФ в санкционных условиях — это зона очень высокого комплаенс-риска. Подавляющее большинство лицензированных европейских/британских учреждений отказывают в открытии счета даже временного.
Что реально существует (на 2026 год) для граждан РФ с операциями USDT:
Вариант А. Криптовалютные биржи с лицензией и возможностью P2P/фиатного выхода (для нерезидентов РФ, имеющих ВНЖ/вид на жительство в другой стране)
· Binance (лицензии во Франции, Италии, Сальвадоре и др.) — но для граждан РФ, не имеющих ВНЖ в ЕС/ОАЭ/Турции, карточные/банковские выводы сильно ограничены.
· Bybit (лицензия на Кипре, в Дубае VARA) — официально не обслуживает граждан РФ, но если есть документы другой страны — возможно.
· CommEX / HTX — но уровень лицензирования и прозрачности ниже.
Вариант Б. P2P-площадки и обменники — они не являются должным образом лицензированными EMI. У них нет счета на имя клиента (транзитного счета). Это просто посредники.
Вариант В. Крипто-дружественные банки и EMI (крайне сложно для граждан РФ)
· EMI с лицензией на криптоактивы (например, Coinpass (UK), BCB Group (UK), Nexpay (Литва, но закрыт для РФ)). На практике ни один из них не откроет счет гражданину РФ без резидентства/бизнеса в своей юрисдикции.
· Банки Казахстана, Узбекистана, Армении, Грузии — некоторые из них работают с USDT через лицензированных партнеров (например, грузинский Bank of Georgia или TBC Bank формально не берут USDT, но можно через P2P). Транзитного счета для USDT у вас там не будет — будет ваш личный счет.
Прямой ответ на ваш вопрос:
«Финансовых учреждений, которые одновременно: а) являются лицензированным EMI (или эквивалентом), б) имеют лицензию на обработку USDT, в) зарегистрируют гражданину РФ временный/транзитный счет — на сегодня не существует в открытом доступе.»
Что можно сделать практически (легально):
1. Получить ВНЖ/резидентство в стране, не применяющей санкции против РФ (Турция, Сербия, ОАЭ, Казахстан, Узбекистан, Грузия, Армения).
2. Открыть личный банковский счет в этой стране.
3. Зарегистрироваться на лицензированной криптобирже (с поддержкой USDT) в этой же стране.
4. Выводить USDT → фиат на свой счет. Это уже не «транзитный счет», а ваш личный.
Если вам нужен именно транзитный (escrow) счет для сделок с USDT как для бизнеса/посредника — это требует создания юридического лица в юрисдикции типа Сингапур, Швейцария, ОАЭ (ADGM), Литва (но для РФ уже нет), и получения лицензии на криптоуслуги. Сумма затрат — от 50 000 EUR.
Вывод: Ваш запрос на текущий момент (с учетом статуса гражданина РФ) практически нереализуем через стандартные EMI. Рекомендую фокусироваться на варианте с легальным резидентством в дружественной/нейтральной стране. Если это невозможно — операции с USDT лучше проводить полностью вне банковской системы (через криптокошельки, децентрализованные протоколы).
Если уточните, для какой цели нужен транзитный счет (частное лицо, бизнес, гарант сделки) и в какой валюте (USDT → RUB? → USD? → EUR?), я смогу дать более конкретный алгоритм.
лицензированные учреждения РФ работают с USDT есть