Какие статьи могут вменить за получение посылки с лирикой?
Если посылка пришла из-за границы (даже из стран СНГ), Вашему знакомому, скорее всего, вменяют статью 226.1 УК РФ (Контрабанда). Если посылка шла по России, это может быть статья 234 УК РФ (Незаконный оборот в целях сбыта). Вашего знакомого, скорее всего, оформили «по мелочи», чтобы легально удерживать его в изоляторе. За эти 7 дней следователь успеет получить результаты химической экспертизы вещества и подготовить материалы для суда, чтобы избрать меру пресечения в виде содержания в СИЗО уже по уголовному делу. Вам и родственникам нужно срочно обратиться к адвокату для выработки позиции и детального обсуждения обстоятельств.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго дня. В описанной ситуации, если речь идёт о «лирике» (обычно имеют в виду Прегабалин), всё зависит от того, что именно было в посылке, в каком количестве и с какой целью это, по версии следствия, приобреталось.
Если вещество признано сильнодействующим и его оборот ограничен, чаще всего вменяют ст. 234 УК РФ — незаконный оборот сильнодействующих веществ без цели сбыта (либо со сбытом, если следствие будет это доказывать). Если же будет установлено, что речь идёт о наркотических средствах или психотропных веществах, возможна квалификация по ст. 228 УК РФ (приобретение, хранение) либо ст. 228.1 УК РФ (если усмотрят признаки сбыта).
Ключевое значение имеет количество вещества. В уголовном праве есть пороги «значительного», «крупного» и «особо крупного» размера — от этого напрямую зависит тяжесть статьи и наказание. Также будет оцениваться переписка, способ получения (через почту, закладки и т.д.), наличие упаковки, деления на дозы — всё это может трактоваться как признак цели сбыта.
То, что человека сразу задержали при получении посылки, часто указывает на проведение оперативного мероприятия (контрольная закупка или наблюдение). Административный арест на 7 суток могут применять, например, по ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача) или за отказ от освидетельствования — это отдельная история и не отменяет уголовное дело.
Чего ждать: после возбуждения уголовного дела обычно проводятся допросы, экспертиза вещества, анализ переписки и иных доказательств. Далее — либо избрание меры пресечения (подписка, запрет определённых действий, реже — СИЗО), и расследование, после чего дело передаётся в суд.
Важно понимать:
— без точной информации о веществе и его количестве говорить о конкретной статье сложно;
— линия защиты сильно зависит от того, признаёт ли человек вину и какова фактическая картина;
— в таких делах критично как можно раньше подключить адвоката, поскольку первые показания и объяснения имеют большое значение.
Вывод: вероятнее всего речь идёт о ст. 234 УК РФ или «наркотических» статьях (228, 228.1 УК РФ), а окончательная квалификация будет зависеть от экспертизы и доказательств, которые соберёт следствие.
Адвоката ему наймите. В бесплатном онлайн такой вопрос никак не решить, увы.
Для начала нужно разобраться, с чем именно мы имеем дело. Прегабалин (действующее вещество «Лирики») с 1 декабря 2019 года включен в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ. Это значит, что любые незаконные операции с ним (приобретение, хранение, пересылка, сбыт) будут квалифицированы именно по этой статье, а не по «наркотическим» статьям 228 или 228.1 УК РФ.
Если у него не было цели сбыта (для себя). Это очень важный момент, который работает в его пользу. Если будет установлено, что он заказал и хранил «Лирику» исключительно для личного употребления, без намерения продавать или передавать другим, то уголовная ответственность по ст. 234 УК РФ исключена.
В этом случае он может быть привлечен только к административной ответственности. Для сильнодействующих веществ это, например, ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ («Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров»). Она может грозить, если он как-то распространял информацию о препарате. Также возможно привлечение по статье 6.9.1 КоАП РФ за потребление, если докажут факт употребления.
ПИШИТЕ Я ТОЖЕ ИЗ СТАВРОПОЛЯ
вменить за получение посылки с лирико нет