Какие стандарты диаметра трубы для закладки сточной канавы?
Согласно п. 5.3.1 СП 32.13330.2018, наименьшие диаметры труб самотечных сетей следует принимать:
200 мм — для уличной сети;
150 мм — для внутриквартальной сети, сети бытовой и производственной канализации;
250 мм — для уличной сети поверхностного стока;
200 мм — для внутриквартальной сети поверхностного стока.
Примечание: в поселениях и городских округах с расходом сточных вод до 300 м³/сут для уличной сети допускается применение труб диаметром 150 мм.
Стандарты диаметра трубы зависят от гидрологических расчётов, а не от единой нормы.
- Минимальный диаметр для самотечных систем обычно 200 мм, но это требует проверки.
- Обязательно учтите правовые аспекты: согласование с местными властями и соседями при необходимости.