Могут ли родственники получить пенсионные накопления умершего пенсионера?
Здравствуйте.
Пенсионные накопления могут иметь место у лиц, которые ещё не получали пенсию. В данном случае можно получить только пенсию за текущий месяц, если умерший не успел ее получить в месяце, в котором умер.
С уважением.
Примите соболезнование.
Если дедушка умер, не успев получить пенсию за текущий месяц (например, смерть наступила в начале месяца до даты выплаты), эти деньги положены родственникам.
Поскольку дедушке было 88 лет (он 1937–1938 года рождения), накопительная пенсия по закону у него, скорее всего, отсутствует, так как она массово формировалась только у граждан 1967 года рождения и моложе.
Здравствуйте. Да, положены, но только если у деда были пенсионные накопления, а не просто страховая пенсия по старости, которую он получал.
Пенсионные накопления (накопительная часть пенсии) — это отдельный вид выплат, и наследники могут их получить, если сам пенсионер при жизни не успел оформить их выплату.
Откуда у деда 88 лет пенсионные накопления?
Даже, если бы они вдруг откуда-то появились, наверняка он бы их снял при жизни.
Я у вас и спрашиваю я не юрист чтобы такие тонкости знать
Могут и родственники получить пенсионные накопления умершего пенсионера