С какого числа вступает в силу допсоглашение о переводе при сокращении?
Добрый вечер!
Соглашение, изменяющее условия трудового договора, действует либо с момента его подписания работником и работодателем, либо с момента, указанного в самом соглашении. В Вашем случае, если в дополнительном соглашении от 17.04.2026 года прямо не указана дата вступления его в силу, то оно начинает действовать с 17.04.2026 года. Если же в соглашении прописана конкретная дата вступления в силу, то перевод начнется именно с этой даты. Если в соглашении не прописано, что оно вступает в силу в связи с сокращением должности 10.06.2026 года, то дата сокращения на него не влияет.
Правовое основание: ст. 72 ТК РФ
Добрый день!
Даты заключения соглашения, если его условиями не предусмотрено иное.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Дополнительное соглашение от 17.04.2026 г. о переводе может вступить в силу в одну из двух дат, в зависимости от условий, прописанных в самом документе:
С даты его подписания (17.04.2026 г.), если в тексте соглашения прямо не указана иная дата начала работы на новой должности. В этом случае перевод считается осуществленным немедленно, и процедура сокращения в отношении вас прекращается, так как вы уже занимаете новую должность.
С даты, указанной в самом соглашении (например, с 10.06.2026 г. или любого другого числа). Стороны имеют право договориться о том, что перевод произойдет в день сокращения (10.06.2026 г.) или ранее, чтобы избежать увольнения.
Дополнительное соглашение от 17.04.2026 вступает в силу с даты, указанной в самом документе. Если в нём прописано "вступает в силу с момента подписания" — то с 17.04.2026, если указана иная дата (например, 20.04.2026) — то с этой даты.
Сокращение 10.06.2026 должно происходить уже с учётом новой должности. После подписания допсоглашения и издания приказа о переводе вы занимаете новую должность, и именно она подлежит оценке в рамках процедуры сокращения .
Ключевые моменты:
Согласие на перевод. Согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с вашего письменного согласия . Если вы подписали соглашение 17.04.2026, значит согласились на перевод, и с этой даты ваша должность изменена.
Сокращение после перевода. Если 10.06.2026 происходит сокращение штата, то работодатель обязан предлагать вам вакантные должности, соответствующие вашей новой квалификации и состоянию здоровья (ст. 81, 180 ТК РФ) . Увольнение по сокращению допускается, только если невозможно перевести вас на другую имеющуюся работу .
Риски. Судебная практика признаёт незаконным перевод на должность, заведомо подлежащую сокращению, если работодатель не обеспечил соблюдение гарантий, предусмотренных для прежней должности . Если вам предлагают перевод на должность, которую планируют сократить, внимательно оцените ситуацию — возможно, имеет смысл отказаться от перевода и дождаться сокращения по прежней должности.
Таким образом: соглашение от 17.04.2026 действует с указанной в нём даты, и сокращение 10.06.2026 будет проводиться уже по новой должности. Рекомендую проверить, соблюдён ли двухмесячный срок уведомления о сокращении и предлагаются ли вам вакансии по новой должности.
Здравствуйте.
С 17.04 и вступает, если в самом соглашении не указан другой срок.
С уважением.
Здравствуйте! Если в допсоглашении указана дата перевода, оно действует с этой даты. Если дата не прописана, обычно — с 17.04.2026, дня подписания. Дата сокращения 10.06.2026 сама по себе это не меняет (ст. 72, 72.1 ТК РФ). В тексте соглашения есть отдельная дата перевода? Приказ о переводе уже был? Это поможет дать более точный совет.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.