Можно ли начать банкротство без недвижимости и регистрации?
Здравствуйте!
Желательно временную регистрацию оформить. Иначе будут к вам вопросы о фактическом месте жительства.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Да, начать банкротство можно даже без постоянной регистрации, подав заявление в арбитражный суд по последнему известному месту жительства, но для внесудебного банкротства через МФЦ временная или постоянная регистрация всё же обязательна .
Да, гражданин РФ может инициировать процедуру банкротства физического лица, даже если у него нет недвижимости и регистрации
Здравствуйте!
В соответствие с ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для подачи заявления гражданина банкротом в арбитражный суд имеются следующие требования:
- Сумма задолженности составляет от 500 000 и указанные требования не исполняется в течение 3 месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.
Отсутствие имущества у должника - не влияет на возможность пройти процедуру судебного банкротства через Арбитражный суд.
По регистрации:
В соответствии с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" заявление подаётся в арбитражный суд по месту жительства должника.
Порядок определения места жительства — по действующему законодательству РФ:
- по адресу регистрации по месту жительства.
- при её отсутствии — по регистрации по месту пребывания (временная регистрация).
- Если нет вообще никакой регистрации, суды на практике:
принимают заявления по последнему известному месту жительства/регистрации в РФ.
Отсутствие регистрации не мешает Вам подать документы на судебное банкротство, но создаёт технические сложности с определением подсудности - в какой именно Арбитражный суд подавать документы ...
Чаще суды ориентируются на последний адрес регистрации...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Можно начать банкротство без недвижимости и регистрации
Доброе утро!
Без прописки и регистрации Вы в какой суд будете то обращаться?
Хотя бы временную сделайте, чтобы проблем с этим не было☝️