Может ли 15-летний подросток зарегистрировать ИП для соцконтракта?
Добрый вечер!
Нет, 15-летний ребенок не может самостоятельно оформить социальный контракт на открытие ИП. Это связано с тем, что для заключения социального контракта требуется полная дееспособность, которая возникает по достижении 18 лет. Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя также доступна только с 18 лет. Если несовершеннолетний хочет начать предпринимательскую деятельность, ему потребуется дождаться 18 лет, действовать через законных представителей или пройти процедуру эмансипации.
Правовое основание: ст. 21 ГК РФ, ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Это маловероятно... Ему бы среднее образование получить для начала.
Елена добрый вечер!
Нет, 15-летний ребёнок не может самостоятельно оформить социальный контракт на открытие ИП. Согласно законодательству РФ, для заключения такого контракта требуется совершеннолетие и полная дееспособность.
Социальный контракт — это соглашение между органами соцзащиты и гражданином, по которому государство предоставляет финансовую помощь на определённые цели, например открытие бизнеса, а гражданин обязуется выполнить конкретные обязательства (например, зарегистрировать ИП или самозанятость и развивать дело)
Нет, возраст от 18 до 60 лет для женщин и до 65 для мужчин.
Да, может, но при соблюдении ряда условий. С 14 лет подросток вправе зарегистрироваться как ИП, но для этого необходимо письменное согласие родителей (заверенное нотариально) . Однако при обращении за соцконтрактом на развитие бизнеса органы соцзащиты потребуют, чтобы заявитель был полностью дееспособным (эмансипированным), либо действовал с согласия законных представителей, и это нужно уточнять в вашем регионе, так как практика везде разная .
Нет. Не может. С 16 лет можно если пройдёт процедуру эмансипации
Может и 15-летний подросток зарегистрировать ИП для соцконтракта