Вопрос о праве продажи собственной квартиры человеком, состоящим на учете в психдиспансере.
Имеет право продавать свою собственную квартиру человек, состоящий на учёте в психдиспансере?
Диагноз нейтральный: депрессивно-суицидальный синдром. Человек совершеннолетний 28 лет. Дееспоспособности не лишён. Тем более родители согласны присутствовать при подписании договора купли-продажи и подтвердить законность сделки своей подписью.
Для обеспечении легитимности сделки и избежания последствий ст. 177 ГК РФ, необходимо обратиться в частном порядке к психиатру, который дал бы заключение о том, что человек может отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В таком случае сделка может быть зарегистрирована
Алекс!
Может, если он не признан судом недееспособным
Если гражданин не признан судом недееспособным, он имеет право заключать различные сделки. Ограничений по наличию заболеваний, в связи с которыми, гражданин не может заключать договоры не имеется.
Необходимо получить справку от психиатра о том, что гражданин отдает отчет своим действиям и может руководить ими.
Юридически может, и сделку зарегистрируют. Но риски в любом случае есть. Риски последующего оспаривания. Поэтому надо максимально обеспечиться доказательствами от последующего оспаривания. Одно из таких доказательств нотариальное удостоверение сделки.
Если не лишён дееспособности, то может.
Вы можете оспорить в судебном порядке, обратившись с иском о признании сделки недействительным. Однако, если собственник квартиры судом не признан недееспособным, то в соответствии с ГК РФ, любые сделки может осуществлять от своего имени.
Ответ отключен модератором