Можно ли поднять газопровод, мешающий строительству, и кто оплачивает?

Здравствуйте. У меня земельный участок, на нём стоит дом, дом 1960 года, до 2014 года домовых книг у нас в селе не было, были похозяйственные книги, домовые книги ввели с 2014 года, газ в село провели в 2000 годах, по периметру дома проходит газопровод высокого давления, который мешает въезду грузового транспорта, из-за чего строительство нового дома затруднительно, могу ли я подать прошение о подъёме трубы выше нынешнего уровня, и кто должен оплачивать работу
Лучший ответ

Теоретическая возможность изменить положение мешающего газопровода существует, но процедура инициации и согласования таких работ сложна, длительна и, скорее всего, полностью финансируется заявителем (вами). Первым шагом должен быть официальный запрос в газоснабжающую организацию.

Учитывая техническую и юридическую сложность вопроса, затрагивающего нормы земельного, градостроительного права и законодательства о промышленной безопасности, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на спорах в сфере недвижимости и инженерных коммуникаций. На нашем сайте есть специалисты, которые уже отвечали на подобные вопросы. Вы можете обратиться к ним через личные сообщения для детального анализа ваших документов и помощи в составлении обращений.

Подать можете. Оплачивать должны Вы.

Спросите газовщиков - узнаете

Как указано в п. 1 ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.

Исходя из ч. 1 ст 23 ЗК РФ сервитут (право ограниченного использования вашего участка сторонним лицом) устанавливается в соответствии с гражданским законодательством. По смыслу пп) 1 ч. 4 ст. 39.37 ЗК РФ публичный сервитут устанавливается для размещения объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения.

При этом правообладатель земельного участка, обремененного публичным сервитутом, вправе требовать от обладателя публичного сервитута соразмерную плату. (ч. 1 ст. 39.41 ЗК РФ)

В вашей ситуации:

1) вы, как собственник земельного участка вправе обратиться в суд с негаторным иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем переноса коммуникаций за пределы участка за счет собственника коммуникации;

2) Балансодержатель (эксплуатирующая организация, собственник линии) может инициировать установление публичного сервитута с возмещением ему убытков и выплатой соразмерной платы.

При невозможности установления публичного сервитута (например, если его установление приведет к невозможности использования участка) расходы по переносу коммуникаций должны быть возложены на собственника коммуникации.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Газопровод высокого давления, проходящий по периметру дома и мешающий въезду грузового транспорта, может быть перенесен или поднят на нормативную высоту. Согласно пункту 6.25 Свода правил СП 18.13330.2019 "Производственные объекты. Планировочная организация земельного участка (Генеральные планы промышленных предприятий)", расстояние от верха покрытия проезда до воздушного газопровода должно составлять 5 метров. Если текущая высота трубы не соответствует этому требованию, это является основанием для обращения к собственнику газопровода с требованием о его приведении в соответствие с нормами.

Для решения вопроса о подъеме трубы необходимо обратиться к организации, являющейся собственником газопровода, с письменным требованием. В обращении следует указать на несоответствие текущей высоты нормативным требованиям и на создание препятствия для въезда и строительства.

Расходы на перенос или подъем газопровода будут зависеть от обстоятельств:

Если перенос инициируется вами по личным причинам (например, для строительства нового дома), то, скорее всего, работы будут проводиться за ваш счет. В этом случае может потребоваться заключение договора с газораспределительной организацией.

Если же перенос необходим по техническим причинам, связанным с эксплуатацией газопровода, или если будет установлено, что первоначальное размещение трубы было выполнено с нарушениями, расходы могут быть возложены на собственника газопровода.

Здравствуйте, Вам нужно обратиться к газоснабжающей организации о смене трубы или внесении изменении в конструкцию. Самому делать это нельзя (штраф, санкций). Согласятся они или нет - это уже второй вопрос. Платить за это придется вам. А если откажут? Тогда судится

Можно и поднять газопровод, мешающий строительству, и кто оплачивает