LSN Messenger
Тула, 15.04.2026, 19:43

Почему срок пребывания по годовой визе ограничен 90 сутками?

Вопрос №24955165 из г. Тула
опубликован 15.04.2026, 19:43
По гостевой многократной визе сроком 1 год (10.08.2023–08.08.2024) иностранный гражданин въехал 29.09.2023. Почему срок его законного пребывания ограничен 90 сутками (до 28.12.2023), если виза формально продолжала действовать еще более полугода? На каком правовом основании это ограничение основано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это ограничение основано на п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и п. 2 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Ключевой момент - гостевая виза (тип «гостевая», цель — частная/гостевая поездка) является многократной, но с ограничением срока непрерывного пребывания в 90 суток в течение каждого периода . Это прямо предусмотрено законом, независимо от общего срока действия визы (в вашем случае 1 год)

стоит отличать типы визы

Рабочая виза (при наличии разрешения на работу, но и там есть свои ограничения по непрерывности).

Учебная виза (на время обучения).

Виза для высококвалифицированных специалистов (на срок контракта).

Виза, выданная на основании международного договора (например, для граждан Беларуси, Казахстана и др. — у них особые правила).

Гостевая виза не входит в исключения. Поэтому даже при годовом сроке визы вы обязаны соблюдать режим

15.04.2026, 19:47
Оценка автора вопроса:

А так в целом есть свои нюансы при наличии социальных связей в виде родственников граждан России

15.04.2026, 19:51

Связь к сожалению очень не прочная, только супруга гражданка РФ, без совместных детей и зарегистрированы были в разных регионах. При этом довольно молодой брак около 4 лет. Ну и естественно супруга по судам не очень хочет бегать. Как думаете при таких раскладах шансы отсуцтвуют?

15.04.2026, 20:05

Почему шансы есть. Главное чтобы она правильные показания дала

15.04.2026, 20:07

Проступок супруги в селе никакой роли не сыграет. Представителем по делам рассматриваемым в порядке КАС РФ могут дать либо адвокаты, либо лица с высшим юридическим образованием.

И, как вам указали в прошлом вопросе - срок для обжалования 3 месяца со дня получения решения о запрете на въезд. Судя по датам он у вас пропущен.

15.04.2026, 20:16

Формально и реально.

У него будет депортация лет на 5

15.04.2026, 20:12

срок пребывания по годовой визе ограничен 90 сутками вопрос к депутатам

16.04.2026, 07:14