Как подать иск в суд и какие документы нужны?

Здравствуйте, как подать иск в суд, какие документы?
Лучший ответ

Подайте иск в суд лично через канцелярию или ГАС «Правосудие» онлайн, а список документов зависит от вашего спора.

Пришлите коротко, о чём именно иск — подскажу точный перечень и как проще оформить.

Здравствуйте, в Сбербанке мне посоветовали оформить программу билет в будущее и сказали, что я могу в любое время расторгнуть договор и вернуть денежные средства без потерь. О таблице выкупных сумм не сказали. В следующем месяце я пришла расторгнуть договор, мне сказали, что уже без потерь невозможно и сказали про таблицу выкупных сумм. У меня больше нет возможности вносить по 3000 р. в месяц. Посоветовали написать заявление в страховую компанию на индивидуальных условиях. Мне отказали. Как вернуть денежные средства без потерь, о периоде охлаждения мне никто ничего не сказал. Я не виновата в том, что сотрудники Сбербанка меня не проинформировали.

Напишите претензию в Сбер и страховую, что вас не предупредили ни про период охлаждения, ни про выкупные суммы, и требуйте полный возврат всех денег — часто это срабатывает.

Пишите жалобу в Центральный Банк России. Надо указать отделение Сбербанка и его сотрудников, которые Вас обманули. Это можно сделать на сайте Центрального Банка России.

Подача иска в суд требует чёткого оформления документов и соблюдения процессуальных норм. Ошибки могут привести к задержкам или отказу в рассмотрении. Учитывая сложность судебных процессов, рекомендую обратиться к юристу на консультацию для индивидуальной помощи

Здравствуйте! Подача иска в суд включает составление заявления, оплату госпошлины, сбор доказательств и отправку документов (лично, почтой, через «ГАС Правосудие»/«Мой арбитр» или Госуслуги). Необходимо приложить копии для ответчика, документы-доказательства и квитанцию об уплате пошлины. Важно соблюсти досудебный порядок.

Здравствуйте.

Чтобы подать иск в суд, необходимо правильно составить исковое заявление, подготовить пакет документов, соблюсти досудебный порядок (если он обязателен) и выбрать способ подачи. Все должно соответствовать ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Требования к иску указаны в ст.ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Иск можно подать лично в канцелярию суда, по почте заказным письмом с уведомлением или через электронные системы (например, ГАС «Правосудие»). Убедитесь, что у вас есть копия с отметкой о принятии.

В самых общих чертах - это Вам ничего не даст. Очень и очень подробно - это не формат консультирования в этой ленте. Как подать иск, говорите? Вначале нужно его составить. изложить фактические обстоятельства спора, дать юридическое обоснование. Сделать приложения к иску в виде документов, подтверждающих законность и обоснованность Ваших требований.

изучите ст. 131, 132 ГПК

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

Перечень документов - зависит от предмета вашего спора ,так же как и размер госпошлины исходя из норм ст.333.19 НК РФ

Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

Добрый вечер! Иск подают в суд по месту подсудности с письменным заявлением и базовым пакетом доказательств; без этих приложений заявление могут оставить без движения.

Иск оформляется письменно с указанием сторон, требований, обстоятельств и расчёта суммы. К нему прикладывают документы, подтверждающие ваши доводы, квитанцию об оплате госпошлины, копии иска и приложений для ответчика и третьих лиц, а также доказательство направления этих копий другой стороне. Если есть досудебный порядок, добавляют претензию и подтверждение её отправки.

Правовые основания: ст. 131, 132, 133 ГПК РФ.