Нарушил ли юрист-ИП налоговое законодательство при оплате услуг без чека?
Здравствуйте! Индивидуальный предприниматель при получении оплаты за услуги (в том числе юридические) обязан применять контрольно-кассовую технику и выдавать клиенту кассовый чек в соответствии с Федеральным законом №54-ФЗ. Неисполнение этой обязанности может рассматриваться как нарушение порядка расчётов и влечь ответственность для предпринимателя.
При этом отсутствие чека само по себе не означает, что налог не уплачен, однако является признаком возможного нарушения.
Что касается Вас как клиента, обязанность сообщать в налоговые органы о подобных нарушениях законом не предусмотрена. Это Ваше право, а не обязанность.
Таким образом, в действиях предпринимателя потенциально может усматриваться нарушение порядка применения кассовой техники, однако Вы не обязаны сообщать об этом, а вправе при необходимости обратиться с жалобой в налоговый орган.
Со стороны юриста в данном случае нарушений действующего законодательства нет.
Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники», ИП при осуществлении расчетов (включая оказание юридических услуг) обязан применять контрольно-кассовую технику (ККТ) и выдавать клиенту кассовый чек или бланк строгой отчетности (БСО) в электронной или бумажной форме. Это требование действует с 2017 года для большинства ИП, включая оказывающих услуги. Отсутствие чека может указывать на нарушение этого закона.
Если юрист не выдаст чек, то это будет усматриваться со стороны уполномоченного органа, как скрытие доходов. Вы со своей стороны можете сообщить об этом, если Ваши личные права затрагиваются таким образом. Налоговый орган применит в отношении юриста санкций (штраф).
Здравствуйте
Если указанное лицо не является адвокатом, то чек ККТ обязано было выдать.
Так, в случае, если адвокатом заключен договор в качестве гражданина (без указания на наличие статуса адвоката), предусматривающего оказание юридической помощи, указанное рассматривается как оказание юридической помощи вне рамок адвокатской деятельности и требует применения ККТ. В ином случае они оформляют приходные документы по полученной оплате. Желательно точнее разобраться со статусом лица, которое вам оказало услуги исходя из имеющихся документов