Нарушил ли юрист-ИП налоговое законодательство при оплате услуг без чека?

Здравствуйте. Юрист предъявил квитанции на оплату юридических услуг 100000 р за несложный иск по нарушению пзз. (Мораль у юриста отсутствует. Я 82 летний инвалид 2-й гр.). Как потом выяснилось что он является ИП и должен был выдать кассовый чек. Если нет чека, то не уплатил налог. Есть ли здесь нарушение юриста? И обязан ли я сообщить в налоговую? Ещё вопрос: по какому закону оплата за юридическую услугу ИП принимается пока совкому чеку?
Лучший ответ

Здравствуйте! Индивидуальный предприниматель при получении оплаты за услуги (в том числе юридические) обязан применять контрольно-кассовую технику и выдавать клиенту кассовый чек в соответствии с Федеральным законом №54-ФЗ. Неисполнение этой обязанности может рассматриваться как нарушение порядка расчётов и влечь ответственность для предпринимателя.

При этом отсутствие чека само по себе не означает, что налог не уплачен, однако является признаком возможного нарушения.

Что касается Вас как клиента, обязанность сообщать в налоговые органы о подобных нарушениях законом не предусмотрена. Это Ваше право, а не обязанность.

Таким образом, в действиях предпринимателя потенциально может усматриваться нарушение порядка применения кассовой техники, однако Вы не обязаны сообщать об этом, а вправе при необходимости обратиться с жалобой в налоговый орган.

Со стороны юриста в данном случае нарушений действующего законодательства нет.