LSN Messenger
Вологда, 16.04.2026, 04:15

Что делать при ложном заявлении о наезде после конфликта из-за парковки?

Вопрос №24955359 из г. Вологда
опубликован 16.04.2026, 04:15
Припарковалась у дома, тут же вылетела из дома неадекватная гражданка, стала бросаться на машину и кричать, что парковка частная. Связывается особо я не стала, решила уехать, она этому препятствовала, ложилась на автомобиль во время моего движения (подскользнулась, упала), пинала ногами. Сегодня позвонили с ГИБДД, говорят на меня поступило заявление о наезде на нее. Проверила регистратор, записи уже нет, так как прошло больше месяца. Что делать и каких последствий ждать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Тот факт, что прошел месяц, играет как против Вас, так и против женщины, ей будет сложно доказать, что травмы, если они вообще есть, получены именно от Вашей машины в тот день.

———

Основная угроза для вас сейчас - это обвинение по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (Оставление места ДТП). Наказание за это - г лишение прав на срок от 1 до 1,5 лет или административный арест до 15 суток. Если женщина зафиксировала в травмпункте какие-либо синяки, например, от того, что сама поскользнулась, могут попытаться вменить ст. 12.24 КоАП (Нанесение легкого вреда здоровью, но нужен вред) или 6.1.1 КоАП (побои).

———-

Но, чтобы вас наказать, ГИБДД нужно доказать, что было именно ДТП (событие, возникшее в процессе движения машины, при котором пострадали люди). Если она сама бросилась на машину или пинала ее - это не ДТП, а хулиганство с ее стороны. В этой связи, не ходите в ГИБДД давать показания в одиночку. Для начала выработайте на личной консультации детальную правовую позицию с адвокатом, поскольку одно неверное слово и Вас могут лишить прав за оставление места ДТП, которого не было.

————

В ГИБДД вам нужно будет написать письменное объяснение. Ваша позиция должна сводиться к тому, что Вы припарковались и правил не нарушали. К Вам выбежала неизвестная агрессивная женщина, которая начала кричать, бить ногами по машине, вести себя неадекватно. Испугавшись за свою жизнь, здоровье и сохранность имущества, решили уехать. Женщина намеренно препятствовала отъезду, сама кидалась на капот, поскользнулась и упала рядом с машиной (или на нее). Вы никого не сбивали. Контакта бампера/колес с женщиной не было. Уехали, так как ДТП не совершали, спасалась от хулиганских действий.

———-

Не делайте поспешных выводов и не переживайте зря. Подумайте над тем, не было ли быть каких-либо свидетелей и Как их можно найти. Помойте машину и осмотрите ее, посмотрите, есть ли вмятины. Если она пинала машину, могли остаться следы от обуви или мелкие царапины. Это доказательство ее нападения.

———-

Инспектор вызовет вас для осмотра автомобиля и дачи показаний. Инспектор будет искать следы наезда (вмятины на бампере/капоте, стертую пыль). Не поддавайтесь на психологическое давление инспектора. Внимательно читайте всё, что подписываете. Требуйте внести в протокол/объяснение, что гражданка вела себя неадекватно и нападала на вас.

———

Если гражданка начнет требовать деньги за примирение, не принимайте поспешное решение. Вы имеете полное право написать встречное заявление в полицию. По факту хулиганства (ст. 20.1 КоАП РФ). По факту покушения на умышленное повреждение имущества (если она била по машине). Если начнет вымогать деньги - по факту вымогательства или мошенничества (автоподстава). Можно уже сейчас думать над этими вариантами, как минимум над первым и выйти на опережение. Главное - не переживайте! Удачи! Буду рад, если смог помочь.

16.04.2026, 06:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! В вашей ситуации важно действовать последовательно и опираться на правовые нормы. Вот ключевые шаги и правовые аспекты, которые стоит учитывать:

- не признавайте вину. Согласно принципу презумпции невиновности (ст. 1.5 КоАП РФ), вы не обязаны доказывать свою невиновность — бремя доказывания лежит на стороне обвинения. В любых документах (протоколе, объяснениях) чётко укажите, что не совершали наезда, опишите реальные обстоятельства произошедшего: действия другой стороны, отсутствие вашего нарушения ПДД.

-по закону вы имеете право знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника.

-требуйте трасологическую экспертизу, которая поможет установить, могли ли повреждения на теле или одежде «потерпевшей» быть вызваны вашим автомобилем. Также может понадобиться экспертиза состояния дорожного покрытия, погодных условий и т. д..

Если будет доказано, что наезда не было, а заявление о нём — ложное, то в отношении «потерпевшей» может быть возбуждено дело по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления). Наказание — штраф до 120 тыс. рублей, обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 2 лет, принудительные работы до 2 лет, арест до 6 месяцев или лишение свободы до 2 лет. Если будут установлены тяжкие или особо тяжкие последствия либо искусственное создание доказательств, — наказание ужесточается (ч. 2 и ч. 3 ст. 306 УК РФ). Если в материалах дела будут выявлены нарушения (например, отсутствие доказательств причинения вреда, процессуальные ошибки), суд или ГИБДД могут прекратить дело за недоказанностью обстоятельств.Если же вас попытаются привлечь к ответственности за оставление места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ), то это возможно только при доказанности факта ДТП и вашего участия в нём. Без объективных доказательств (экспертиз, записей с камер, свидетельских показаний) такое привлечение незаконно.

16.04.2026, 04:29

Фиксируйте все взаимодействия с ГИБДД. Сохраняйте копии документов, аудио- или видеозаписи разговоров с сотрудниками.

Не подписывайте документы, с которыми не согласны. Если в протоколе или других бумагах указаны недостоверные сведения, сделайте об этом отметку.

16.04.2026, 04:30

Здравствуйте Ольга.

Первое что нужно сделать - это найти защитника, который будет защищать ваши интересы. Правовое основание: статья 25.5 КоАП РФ. Можете конечно и сами, но при присутствии защитника, представителя отношение к вам будет иное.

Ничего не признавайте, не давайте показаний без защитника и требуйте ознакомления с материалами дела.

В соответствии с частью 1 статьи 25.1 КоАП РФ,

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Если вы действительно не совершали наезда (женщина сама упала, поскользнувшись на вашей машине или рядом с ней), то она сообщила заведомо ложные сведения в ГИБДД. Это тоже нужно учитывать в своей защите.

Поскольку вы не считали происшествие ДТП и не фиксировали его, ваш отъезд формально не образует состава административного правонарушения по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП), если ДТП в юридическом смысле не было.

Однако: Если ГИБДД все же усмотрит признаки наезда, то по пункту 2.5 ПДД РФ водитель обязан остановиться и сообщить в полицию . Здесь многое будет зависеть от того, докажут ли факт контакта машины с телом (следы, повреждения).

Не маловажную роль в вашу защиту могут с играть свидетельские показания, камеры видеонаблюдения, в ракурс которых могло попасть ваша ситуация.

Всегда сохраняйте видео с регистратора произошедших ситуаций, которые в будущем могут вызвать для вас какие-либо негативные последствия.

16.04.2026, 04:35

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае, субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины, но ее здесь нет.

И ответственность за заведомо ложные показания свидетеля по делу об адм. правонарушении предусмотрена ст. 17.9КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в размереот одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

у Вас даже если это «потерпевшие» действительно вызовут ГИБДД будет максимум штраф, но в принципе если контакта не было с этим монтажником то и оснований ля возбуждения дела об адм.правонарушение нет.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке.

Всего доброго Вам !

16.04.2026, 04:43

Ситуация действительно неприятная, и тот факт, что запись с регистратора утеряна, создает дополнительные сложности. Однако отчаиваться рано. Давайте разберем ваши действия и возможные последствия.

Главное, что нужно понимать: в ваших действиях с высокой вероятностью нет состава преступления или серьезного административного правонарушения, если женщина не получила серьезных травм (что подтвердит экспертиза), а вы действовали в условиях, когда она сама создавала аварийную ситуацию.

Вот пошаговый план ваших действий и анализ того, что вас ждет.

Что делать прямо сейчас

1. Срочно наймите адвоката по авто-或 ДТП

Это не запугивание, а самая важная рекомендация. Следствие или административное расследование уже началось (раз звонят из ГИБДД). Адвокат поможет вам:

Правильно дать показания. Любое неосторожное слово («я ее задела», «я испугалась и нажала газ») может быть истолковано против вас.

Ходатайствовать о назначении экспертиз. Вам нужна автотехническая экспертиза, которая докажет, что у вас не было технической возможности избежать падения женщины, если она сама бросилась на машину.

Представить вашу версию событий. ГИБДД и суд в первую очередь видят водителя как «источник повышенной опасности». Адвокат сможет сместить фокус на противоправное поведение самой «потерпевшей».

2. Восстановите хронику событий (пока свежо в памяти)

Поскольку записи нет, ваше единственное оружие — письменные показания.

Сядьте и максимально подробно опишите все: точное время, место, приметы женщины, что она кричала («парковка частная»), как именно бросалась на машину (била ногами, ложилась на капот), как вы пытались уехать.

Укажите, что вы не совершали наезда, а она упала сама (поскользнулась), когда вы начали медленно двигаться, чтобы уехать.

Ваша задача — доказать, что у вас не было умысла на причинение вреда и вы не нарушали ПДД, а действовали в условиях, когда женщина сама вынудила вас к маневру.

3. Найдите свидетелей

Раз все произошло у дома, кто-то мог видеть это из окон или проходить мимо.

Обойдите соседей, спросите, не видели ли они конфликт.

Напишите объявление в подъезде или в районном чате (WhatsApp/Telegram) с просьбой откликнуться свидетелей.

Свидетель, который подтвердит, что женщина вела себя неадекватно, била по машине и сама упала — это лучшая защита.

4. Что делать в ГИБДД

Являйтесь по вызову обязательно и только с адвокатом.

Без адвоката используйте стандартную формулу: «Я ничего не объясняю без защитника. Настаиваю на проведении автотехнической экспертизы и допросе свидетелей».

Не подписывайте ничего, не прочитав внимательно. Особенно опасны протоколы осмотра места ДТП или схемы, где может быть указано, что вы «совершили наезд».

Какие последствия вас могут ждать

Последствия зависят от тяжести вреда здоровью женщины. Судя по вашему описанию (она убежала, вы уехали), серьезных травм (переломов, сотрясений) вероятно нет. Но официально это определит только судебно-медицинская экспертиза.

Возможный вред здоровью Статья Наказание Вероятность

Вреда нет (ушибы, ссадины, не повлекшие расстройства здоровья) - По закону — это не ДТП в смысле административной ответственности. Максимум — штраф за оставление места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 Ко�АП РФ), но его можно оспорить, если вы не заметили факта касания. Высокая, если женщина не пошла к врачу.

Легкий вред (кратковременное расстройство здоровья до 21 дня) ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ Штраф 2500-5000 руб. или лишение прав на 1-1.5 года. Средняя.

Средней тяжести (больше 21 дня или переломы) ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ Штраф 10-25 тыс. руб. или лишение прав на 1.5-2 года. Низкая, при вашем описании.

Тяжкий вред или смерть Ст. 264 УК РФ Реальная уголовная ответственность (лишение свободы). Крайне маловероятна, иначе бы вас уже задержали.

Ключевой момент: было ли ДТП?

Вам нужно твердо стоять на позиции: «Наезда не было. Женщина сама упала на мой автомобиль в результате своих неадекватных действий, а затем препятствовала моему отъезду».

Если она пинала машину, ложилась на нее — она была источником агрессии. В такой ситуации у водителя есть право покинуть опасное место, даже если это требует осторожного маневра.

Единственный реальный риск — это квалификация вашего отъезда как «Оставление места ДТП» (ст. 12.27 КоАП РФ), если инспекторы посчитают, что факт касания (удар ногой, падение тела) — это уже ДТП. Но и здесь есть защита: вы уехали не потому, что скрывали вину, а потому что опасались за свою безопасность и безопасность автомобиля из-за агрессивных действий гражданки.

Резюме

Не паникуйте. Уголовное дело вам не грозит, максимум — крупный штраф или лишение прав (если ее признают пострадавшей и докажут ваш наезд).

Наймите адвоката для сопровождения в ГИБДД.

Ищите свидетелей и восстанавливайте свою версию на бумаге.

Ваша главная защита — противоправное поведение потерпевшей. Суды (и даже Верховный суд в своих решениях) признают это обстоятельством, смягчающим наказание водителю или освобождающим от него.

В данной ситуации проще и безопаснее действовать с профессиональной юридической поддержкой, а не пытаться решить все самостоятельно.

16.04.2026, 05:33

так как формально вы проходите по делу о ДТП с пострадавшим и, возможно, оставлении места ДТП. То, что записей на регистраторе нет — плохо, но не фатально.

Вот пошаговый алгоритм действий и оценка рисков:

1. Текущий статус дела

Раз вам позвонили спустя месяц, значит, гражданка обратилась в травмпункт, где зафиксировала ушибы и указала ваш госномер. Травмпункты автоматически передают такие данные в полицию. Сейчас ГИБДД проводит административное расследование (ст. 28.7 КоАП РФ).

2. Что делать прямо сейчас

Сходите в ГИБДД только с адвокатом. Без подготовки и защитника ваши слова «она сама упала» могут превратить в «совершила наезд и скрылась».

Ознакомьтесь с материалами дела. Сфотографируйте заявление, объяснения «пострадавшей» и, главное, медицинское заключение. Важно понять, какие именно травмы она заявляет.

Ищите свидетелей и камеры. Прошло больше месяца, но камеры на подъездах (ПИК, «Безопасный город») или видеодомофоны могли сохранить запись. Срочно сделайте запрос в управляющую компанию или через полицию.

3. Линия защиты

Ваша позиция должна быть четкой: ДТП не было, была провокация и нападение.

Отсутствие умысла: Вы пытались избежать конфликта и уехать от агрессивного человека.

Провокация ДТП: Она сама препятствовала движению и бросалась на машину. Это подпадает под ст. 12.29 или 12.30 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходом).

Ложный донос: Если на машине нет следов контакта (вмятин от тела, стертой пыли), а она утверждает, что вы её «переехали» — это повод для встречного заявления.

4. Возможные последствия

Статья 12.27 ч. 2 (Оставление места ДТП): Самый большой риск. Наказание — лишение прав на 1–1.5 года или арест до 15 суток.

Статья 12.24 (Причинение вреда здоровью): Если вред легкий — штраф 2500–5000 руб. или лишение на 1–1.5 года.

Гражданский иск: Она может потребовать возмещение морального вреда и расходов на лечение (даже если упала сама).

Почему инспектор звонит только сейчас?

Скорее всего, она подала заявление недавно или экспертиза по её «травмам» затянулась. Срок давности по таким делам — 1 год, так что «отсидеться» не получится.

Важный совет: Осмотрите свою машину. Если на ней остались царапины от её ударов ногами — это ваше доказательство её агрессии. Зафиксируйте их (можно вызвать полицию и оформить повреждение имущества).

Есть ли в вашем дворе чат жильцов? Часто такие «хозяйки парковок» известны всему дому, и вы сможете найти других пострадавших от её действий для свидетельских показаний.

16.04.2026, 06:02

Ваша основная задача — доказать отсутствие наезда через объяснения и свидетельские показания. Отсутствие записи с регистратора не является критичным, если есть другие доказательства.

- Активно взаимодействуйте с ГИБДД, предоставляя все имеющиеся данные. Избегайте конфликтов с гражданкой.

В случае ложного доноса (ст. 306 УК РФ) гражданке грозит штраф или обязательные работы. Для этого нужно доказать умысел, что может быть сложно, подайте заявление за ложный донос(обычно после встречного заявления некоторые уже начинают "плыть" и можно попытаться доказать ложный донос в этом случае)

16.04.2026, 06:05

Вам следует подготовиться к возможному административному разбирательству по факту наезда. Важно собрать доказательства вашей невиновности или обстоятельств, смягчающих вашу вину, и представить их в ГИБДД.

Поскольку запись с видеорегистратора отсутствует, она не может быть использована в качестве доказательства.

Вам поступило заявление в ГИБДД о наезде, что означает начало административного процесса. Вам необходимо явиться в ГИБДД для дачи объяснений.

Ваши действия, когда вы пытались уехать, а женщина препятствовала движению, ложась на автомобиль и пиная его, могут быть истолкованы по-разному. С одной стороны, вы пытались избежать конфликта и продолжить движение. С другой стороны, если в результате ваших действий женщина получила травмы, это может быть квалифицировано как наезд.

Важно доказать, что падение женщины произошло не в результате наезда, а в результате ее собственных действий (например, поскользнулась). Если она сама ложилась на автомобиль и пинала его, это может свидетельствовать о ее умысле или неосторожности, что может повлиять на квалификацию произошедшего.

В случае, если будет установлено, что вы совершили наезд, вам может грозить административная ответственность по статье 12.24 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения или иных правил дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего). Санкция зависит от степени тяжести вреда здоровью.

Если же будет установлено, что наезда не было, а женщина упала сама, то в отношении нее могут быть рассмотрены вопросы о ложном заявлении или других противоправных действиях.

16.04.2026, 06:28

Здравствуйте!

Пусть докажут вашу вину, одного заявления от гражданки мало.

Потребуйте ознакомление с материалами дела.

Пока вина не будет установлена Ваша и не доказана, действует презумпция невиновности.

Более того, можете встречное заявление подать по факту клеветы и ложного доноса.

Будет проведена дополнительная проверка.

Вас хотят привлечь за якобы наезд на лицо и оставление места совершения ДТП, которого и не было вовсе.

В рамках самозащиты своих прав обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

- см. ст. 1.5, 17.9, 12.24, 12.27, 28.7 КоАП РФ, ст. 128.1, 306 УК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

16.04.2026, 08:05

Здравствуйте Ольга

_

Чтобы не быть привлеченной к административной ответственности по ложному доносу в ГИБДД , за оставление место ДТП за которое предусмотрено лишеник права управления по п.2 ст.12.27 КоАП РФ, предпримите меры по сбору доказательств в свою защиту :

- Найдите свидетелей (соседей), которые могут подтвердить вашу версию, что женщина кидалась на автомобиль и сама упала. Зафиксируйте их контакты.

- Проверьте, есть ли камеры наблюдения рядом (у соседей, магазинов), которые могли заснять инцидент.

- Сохраните все переписки или записи разговоров.

- Сфотографируйте место парковки, чтобы показать отсутствие знаков «Частная парковка»

_

Ознакомьтесь с делом в ГИБДД и внимательно прочтите заключение эксперта к которому женщина обратилась . Там должно быть написано при каких обстоятельствах получено ущерб здоровью.

_

В случае имея доказательства вашей непричастности к наезду можно направить заявление в полицию о ложном доносе по ст.306 УК РФ , что в дальнейшем повлияет на прекращение административного дела по ст.24.5 КоАП РФ

_

С уважением юрист М.Н.Абаева

16.04.2026, 08:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга.

______

Если фактического наезда не было, а женщина сама легла на автомобиль, препятствовала движению, поскользнулась и упала без причинения ей вреда именно Вашим автомобилем, то состав ДТП в юридическом смысле еще нужно доказать. Само по себе заявление в ГИБДД не означает, что Ваша вина установлена.

______

По смыслу ст. 1.5 КоАП РФ

лицо подлежит ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина, а неустранимые сомнения толкуются в пользу лица, привлекаемого к ответственности
.

_______

Если не будет доказан сам факт наезда, то и оснований для привлечения по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП нет, потому что эта норма применяется только при наличии самого ДТП.

Пункт 2.5 ПДД РФ действительно обязывает водителя остановиться и не покидать место происшествия, но только если дорожно-транспортное происшествие имело место.

Сейчас Ваша задача — не объясняться по телефону и не давать эмоциональных комментариев. Нужно явиться в ГИБДД, получить информацию, что именно указано в заявлении, имеется ли схема, акт осмотра, справка о травмах, сведения о свидетелях, фото, видео, повреждения автомобиля. Вы вправе давать объяснения или отказаться от объяснений в силу ст. 51 Конституции РФ. Практически правильно — дать краткое письменное объяснение: конфликта не отрицать, наезд отрицать, указать, что неизвестная женщина препятствовала движению, бросалась на автомобиль, сама потеряла равновесие, телесных повреждений от контакта с автомобилем Вам не известно, умысла скрыться с места ДТП не было, поскольку самого ДТП Вы не воспринимали и объективно его не было.

Обязательно осмотрите автомобиль и зафиксируйте его текущее состояние: фото, видео, отсутствие характерных следов наезда, вмятин, следов одежды, биологических следов. Если есть записи с дворовых камер, камер подъезда, магазина, шлагбаума, нужно срочно запросить их через управляющую компанию, ТСЖ, собственника камер либо ходатайствовать перед ГИБДД об истребовании. Если были пассажиры или очевидцы, нужны их письменные объяснения и контакты. Это важнее отсутствующего регистратора.

Если женщина сознательно сообщила ложные сведения о наезде, это может иметь значение для Вашей защиты. Заведомо ложный донос о совершении преступления предусмотрен ст. 306 УК РФ, но она может отвечать по этой статье только если сообщала именно о преступлении и заведомо ложно. Если речь пока идет лишь об обращении в ГИБДД с недостоверными сведениями, это само по себе автоматически не образует состав по ст. 306 УК РФ, однако факт ложности ее версии нужно прямо указывать в объяснениях и заявлениях.

Последствия зависят только от доказательств. Если наезд не докажут, дело должны прекратить. Если докажут именно ДТП и оставление места, по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусмотрено лишение права управления на срок от одного года до полутора лет или административный арест до пятнадцати суток. Если будут заявлены телесные повреждения, отдельно начнут проверять их характер и причинную связь с Вашими действиями. Без доказанной причинной связи между движением автомобиля и ее травмами привлечение законным не будет.

Нормы: ст. 1.5 КоАП РФ, ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, п. 2.5 ПДД РФ, ст. 51 Конституции РФ.

______

С уважением, дарья Алексеевна

16.04.2026, 09:16

Вы не обязаны доказывать свою невиновность — обязанность доказывания лежит на ГИБДД и заявительнице. Ваша задача сейчас — последовательно зафиксировать ложность заявления.

Выезжайте в отдел ГИБДД, к которому прикреплён позвонивший вам инспектор. Напишите письменное объяснение, в котором укажите, что наезда на гражданку вы не совершали. Опишите реальные события: конфликт из-за парковки, попытки гражданки препятствовать вашему отъезду, её действия (ложилась на автомобиль, пинала ногами, упала сама). Прямо заявите, что сообщённые ею сведения о наезде не соответствуют действительности, а само заявление подано из-за личных неприязненных отношений на почве парковочного конфликта.

В этом же объяснении заявите ходатайство об истребовании видеозаписей с камер наружного наблюдения, расположенных в районе парковки. Даже если вашего регистратора нет, камеры на соседних домах, магазинах или подъездах могли зафиксировать характер её падения и отсутствие контакта с автомобилем. Инспектор обязан направить запросы для проверки вашей версии.

После подачи объяснения напишите отдельное заявление о привлечении гражданки к ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 Уголовного кодекса РФ. В заявлении укажите, что она, будучи предупреждённой об ответственности (факт предупреждения фиксируется при приёме заявления), сообщила заведомо ложные сведения о наезде. Приложите копию вашего объяснения. Ссылайтесь на разъяснение Генеральной прокуратуры РФ: заведомо ложный донос — это сообщение о преступлении, которого не было, с целью привлечения невиновного к ответственности . Штраф по части 1 статьи 306 УК РФ достигает 120 тысяч рублей, возможны обязательные или исправительные работы .

Фиксируйте любые процессуальные действия: требуйте у инспектора талон-уведомление о регистрации вашего заявления о ложном доносе, копию протокола или постановления об отказе в возбуждении дела в отношении вас (если будет вынесено). Эти документы понадобятся для обжалования или подачи гражданского иска.

Отсутствие записи регистратора не является доказательством вашей вины. Показания заявительницы без объективного подтверждения (видео, свидетели, следы наезда) не могут служить безусловным основанием для привлечения вас к ответственности.

Параллельно подайте жалобу на имя начальника отдела ГИБДД или в прокуратуру на действия гражданки. Укажите, что она злоупотребляет правом на обращение в правоохранительные органы, а её ложное заявление отвлекает ресурсы на проверку несуществующего преступления .

Если ГИБДД откажется возбуждать дело о ложном доносе, обжалуйте это решение вышестоящему начальнику или в прокуратуру. Если гражданка не понесёт наказания, вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда, приложив все документы из проверки ГИБДД.

16.04.2026, 10:11

Добрый день, Ольга.

1)Обвинение в оставлении места ДТП (ст. 12.27 КоАП РФ, ч. 2): Если факт наезда (даже неумышленного или вызванного действиями другого человека) имел место, и вы покинули место происшествия, не выполнив установленные законом действия (вызвать ГИБДД, оказать помощь, оставить свои данные), вам может грозить:

Лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет.

ИЛИ административный арест на срок до 15 суток.

2)Если в результате падения на автомобиль или от пинков у нее есть травмы, это может повлечь более серьезные последствия, вплоть до уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ (Нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью), если будет доказана ваша вина. Однако, из вашего описания следует, что она упала сама, пытаясь препятствовать вашему движению.

3)Действия другой женщины (ложилась на автомобиль, пинала его) сами по себе являются правонарушением. Это может быть мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ), самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ), или даже воспрепятствование законной деятельности водителя.

4)Поскольку вы получили звонок, ни в коем случае не игнорируйте его. Свяжитесь с сотрудником, который вам звонил, или с отделом, куда поступило заявление.

-Дайте объяснения в выданном случае, подчеркните, что вы парковались, и она вышла, начала кричать, назвала парковку частной (даже если это было не так), препятствовала вашему движению, ложилась на автомобиль, пинала его.

-Объясните, что вы пытались уехать, чтобы избежать дальнейшей эскалации конфликта и обезопасить себя и свой автомобиль, а также не быть вовлеченной в противоправные действия.

5)Сотрудники ГИБДД проведут проверку по заявлению. Они опросят вас, возможно, попытаются найти свидетелей или записи с других камер.

-Если будет установлено, что вы действительно совершили наезд и покинули место ДТП, вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ.

16.04.2026, 10:13

Ольга, здравствуйте!

Если гражданка подала заявление о наезде на неё, ГИБДД проведёт проверку. В зависимости от обстоятельств дела и результатов экспертизы (если она будет проведена) могут возникнуть следующие последствия:

- Административная ответственность, если будет установлено, что вы нарушили ПДД, и это привело к причинению лёгкого или средней тяжести вреда здоровью пешехода. Согласно ст. 12.24 КоАП РФ, за причинение лёгкого вреда предусмотрен штраф от 3750 до 7500 рублей или лишение прав на 1–1,5 года, за вред средней тяжести — штраф от 15 000 до 37 500 рублей или лишение прав на 1,5–2 года.

- Уголовная ответственность, если экспертиза установит тяжкий вред здоровью или смерть. В этом случае применяется ст. 264 УК РФ, которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы.

- Гражданско-правовая ответственность. Даже если не будет возбуждено административное или уголовное дело, пострадавшая может подать в суд иск о возмещении вреда (расходов на лечение, морального вреда и т. д.) на основании ст. 1079 ГК РФ, которая обязывает владельца источника повышенной опасности (в данном случае автомобиля) возместить причинённый вред, если не докажет, что он возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Что делать

♦︎ Получите копию заявления и материалов проверки. Подайте в ГИБДД официальный запрос о предоставлении копии заявления гражданки и всех материалов, которые были приложены к нему (например, медицинских справок, свидетельских показаний, если они есть). Это поможет понять, на чём основано её заявление.

♦︎ Соберите доказательства своей невиновности. Даже без видеозаписи с регистратора можно попытаться найти другие доказательства:

♦︎ Свидетели. Если в момент инцидента были очевидцы, попросите их дать показания в вашу пользу. Их контакты и письменные объяснения могут стать важным аргументом.

♦︎ Записи с камер видеонаблюдения. Проверьте, есть ли камеры на ближайших домах, магазинах или других объектах. Возможно, инцидент попал на их записи.

♦︎ Медицинские документы. Если у вас есть травмы или повреждения автомобиля, зафиксируйте их в медучреждении или автосервисе. Это может косвенно подтвердить факт агрессивного поведения гражданки.

♦︎ Обратитесь к юристу. Специалист поможет правильно оформить запросы, оценить перспективы дела, подготовить возражения на возможные обвинения и представлять ваши интересы в ГИБДД или суде.

✔️ Не признавайте вину. Не подписывайте никаких документов, в которых вы признаёте факт наезда или нарушения ПДД, пока не проконсультируетесь с юристом.

Если будет возбуждено дело, участвуйте в следственных действиях и предоставляйте все собранные доказательства. Важно активно отстаивать свою позицию на всех этапах расследования.

Ст. 12.24 КоАП РФ — ответственность за причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью при нарушении ПДД.

Ст. 264 УК РФ — ответственность за нарушение ПДД, повлёкшее тяжкий вред здоровью или смерть.

Ст. 1079 ГК РФ — обязанность владельца источника повышенной опасности возместить причинённый вред.

Ситуация требует внимательного анализа всех обстоятельств. Ключевым фактором будет способность доказать, что наезд не произошёл или что гражданка действовала умышленно, создавая опасность для вас и вашего автомобиля.

16.04.2026, 12:49

Если в результате Ваших действий гражданка получила травмы, это может повлечь за собой административную ответственность. Согласно статье 12.18 КоАП РФ, непредоставление преимущества в движении пешеходам может повлечь наложение административного штрафа. Однако, если будет установлено, что она сама препятствовала движению, это может быть учтено в Вашу пользу.

Если гражданка утверждает, что получила тяжкий вред здоровью, это может привести к уголовной ответственности. В таком случае, Вам следует быть готовой к тому, что будет проведена проверка по факту происшествия.

Важно собрать все возможные доказательства Вашей невиновности:

- показания свидетелей;

- записи с камер видеонаблюдения (если есть);

- медицинские справки о состоянии здоровья гражданки.

При общении с сотрудниками ГИБДД:

- объясните ситуацию, укажите, что гражданка препятствовала движению;

- заявите о наличии свидетелей (если они есть);

- если у Вас есть возможность, запишите свои показания и приложите их к делу.

Если будет установлено, что Вы не имели умысла на причинение вреда и действовали в условиях крайней необходимости (например, пытались избежать конфликта), это может помочь избежать ответственности. Однако, если будет доказано, что Вы действительно наехали на гражданку, возможны штрафы или даже уголовная ответственность в зависимости от степени вреда.

16.04.2026, 15:19

В рассматриваемом случае, субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины, но ее здесь нет.

И ответственность за заведомо ложные показания свидетеля по делу об адм. правонарушении предусмотрена ст. 17.9КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в размереот одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

у Вас даже если это «потерпевшие» действительно вызовут ГИБДД будет максимум штраф, но в принципе если контакта не было с этим монтажником то и оснований ля возбуждения дела об адм.правонарушение нет.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке.

Всего доброго Вам !

17.04.2026, 00:34