Есть ли запрет на курение возле офиса?
Федеральный закон №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма» запрещает курение в помещениях общего пользования многоквартирных домов, на детских площадках, в лифтах, подъездах, но не регулирует напрямую курение на прилегающей территории, если это не специально оборудованное место. Однако курение под окнами может нарушать ваши права на благоприятную среду.
Попробуйте решить вопрос мирно, поговорив с представителями соседнего офиса или управляющей компанией дома.
- Направьте письменную жалобу в управляющую компанию или ТСЖ с просьбой принять меры.
- Если дым причиняет вред здоровью или мешает работе, можно обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение санитарных норм.
- В крайнем случае, возможна подача иска в суд о защите прав, если дым наносит ущерб (например, материальный или моральный).
Да, запретить можно. Курение под окнами офиса в многоквартирном доме (МКД) нарушает ваше право на благоприятную среду и нарушает положения Федерального закона № 15-ФЗ. Поскольку офисы находятся в МКД, прилегающая территория часто относится к общему имуществу, где курение ограничено. Вы имеете право требовать прекращения этих действий через руководство их организации, управляющую компанию, Роспотребнадзор или суд.
Добрый день, в первую очередь рекомендую произвести видеофиксацию курения (и зафиксировать куда зашли сотрудницы), затем в письменном виде пишете жалобу организации, сотрудницы которой курят. Если это не приносит результата вы впарве обратиться в Роспотребнадзор и участковому.
Вызывайте полицию. Курение в общественном месте является административным правонарушением
Оксана доброе утро!
Поскольку нарушение происходит на рабочем месте, следует направить жалобу в Роспотребнадзор. Этот орган проверяет соблюдение норм законодательства в сфере охраны здоровья от воздействия табачного дыма. В жалобе подробно опишите ситуацию, приложите доказательства
Есть запрет на курение возле офиса